h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Андрей Моисеев: Мои любимые поэты: Надежда Коган (Обзоры публикаций).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Андрей Моисеев: Мои любимые поэты: Надежда Коган.

Этой критической заметкой открывается серия публикаций нового автора ТЗ Андрея Моисеева. Под общим названием "Мои любимые поэты" здесь должны появиться как минимум десять персонажей (а может быть, и больше). Надежда Коган - первая ласточка. Думаю, что не сильно погрешу против истины, заметив, что для ТЗ и сама задумка публикаций ряда статей одного автора о мало пока известных, "раскрученных" авторах вполне нова. А ведь с этого, собственно, и начинается раскрутка!Мы порой просто стесняемся делать очерки о своих друзьях-поэтах, как "о больших". А ведь большое-то видится на расстояньи!
Итак: я приветствую идею Андрея Моисеева уже потому, что он нарушил закон, сформулированный Дмитрием Кедриным: "У поэтов есть такой обычай - в круг сойдясь, оплевывать друг друга!" Тем более, что, проглядев "прообраз" этой работы, ныне предстваленной на суд читателей ТЗ, в Живом Журнале, я поняла, что вкус Моисеев демонстрирует отменный. Все авторы, "любимые" им, - хорошие, профессиональные, можно сказать, поэты, чувствующие слово и умеющие с ним бережно и деликатно обращаться. В чем можно убедиться на примере Надежды Коган. Меня, например, более всего тронуло "Солнце зашло. Рапорт 11-прим-ДВ". Процитированные Моисеевым строки таковы, что никого не оставят равнодушным. Надежда Коган - поэт завидной "многоликости", в ее творчестве - не обойтись без штампа - каждый найдет наиболее близкие себе нотки.
Все остальное о прекрасной поэтессе из Подмосковья уже сказал автор заметки. Мне остается только благословить его начинание.


Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Елена Сафронова

Андрей Моисеев

Мои любимые поэты: Надежда Коган

НАДЕЖДА КОГАН

На «Стихи.ру», «Термитнике», «Самиздате», портале «Что хочет автор» она – Надежда Коган. На «Рифме.ру» - Шляхова Надежда. На «Прозе.ру» - Горгона. Но где бы вы ни встретили этого замечательного автора – вам будет интересно. И при этом вам будет тепло.

Надежда Вениаминовна Шляхова (Коган) живет в Подмосковье, в поселке Лоза, под Сергиевым Посадом. И так же, как известна она в поэтическом Интернете, знают ее и в реале - в Лозе и окрестностях. Дверь ее маленькой однокомнатной квартиры на последнем этаже хрущевки совершенно по-окуджавски открыта для любого входящего, будь то сосед, юное дарование или далекий гость. И так же широко распахнуто ее окно в виртуальное пространство – круг интересов Надежды Коган настолько широк, что практически любому собеседнику найдется в нем место. И при этом весь ее мир – совершенно необъятный, сияющий самыми неожиданными гранями – начинается здесь, в Лозе:

Сегодня роза расцвела,
Пропавший кот пришел.
А это значит, что дела
Пребудут хорошо.
А это значит - в доме лад
(В душе, не напоказ...)
И потрясенья, мор и глад
Пока минуют нас.
И мы идем рука в руке,
И путь у нас - прямой.
И роза расцвела в горшке,
И кот пришел домой.

Я думаю, что для Надежды гармония в обыденных делах, душевное спокойствие – не за себя, а за близких и друзей – это та опора, которая позволяет  бесстрашно забираться в любые выси и дали, будь то история Древней Руси, дзен-буддизм, целительство или нумерология. Ее интерес к любым проявлениям жизни практически безграничен, и любая тема рано или поздно находит свое отражение в стихах:

Освободи глину
из тесноты пластА.
Очень просты чары:
Вода и твои руки.
Пусть длинногорлым кувшином
Спрятанная красота
Вырастет на гончарном,
На чародейном круге.

Освободи воду,
запертую в кристалл –
И не удержишь в сите
Всплеск ее яркий, ясный.
Талой воды воля
Легко расплавит металл,
Влившись в ядерный синтез
Неудержимой плазмой.

Освободи небо,
Закованное в слова,
Заплеванное, болезное,
Окуренное мольбами –
И разорвутся скрепы,
Кастрюльная синева
Станет высокой бездной,
В которой таится пламя.

Освободи глину – и крылья выпрямят спину.
Освободи воду – разбей серебристый лед.
Освободи небо – и липкая паутина,
Сгорая в огне свободы, с души твоей упадет…

В этой работе с материалом, в освобождении его от всего лишнего, мешающего, загораживающего суть, и состоит для Надежды Коган смысл творчества. Ей не нужно придумывать сюжеты и образы – всё уже существует в мире, просто не каждому дано увидеть. Надежде – дано. Например, вот такое:

Солнце зашло. Рапорт 11-прим-ДВ

Сим довожу до высочайшего сведения
Начальника департамента Всеведения,
Что явление выхода подотчетного участка планеты
За пределы их Всемогущества Светлых Ворот,
Именуемое в дальнейшем… (Как там у них: радуги, тучи, рассветы?,
Все перепуталось…) ладно, «явление бета»,
(Ох, не забыть, что альфа будет наоборот!),

Значит… явление «бета», сопровождаемое эффектами
Дифракции, рефракции и вполне благожелательными респектами
Со стороны департамента небесного благоустройства,
Было начато точно по графику в семнадцать – ноль пять
И завершилось без всякого беспокойства
(Разве что пара пиитов упились до мозгового расстройства) –
Так, по хронометру – в восемнадцать. Подпись. Печать.

Пренебрежем, пожалуй, остаточным заревом.
Итак: «явление бета» - Их Всеведению на доклад,
Копия – в Небесную канцелярию,
Тьфу ты, вспомнилось, наконец: ЗАКАТ!

И в этом стихотворении перед нами - Надежда Коган, одно из любимых занятий которой -  «похулиганить», привести читателя совсем не к тому финалу, которого он ожидал. А замечательное чувство юмора и неиссякаемый оптимизм – лучшие помощники в этом деле. Ну кто еще мог бы так написать:

Весенний дождь на тонких ножках
Шагает робко по земле.
Моя соседка, Бабка-Ёжка,
Руль починила на метле.

Под триста, а летает бодро,
Пугая ночью вороньё.
И два талона техосмотра
Висят на ступе у нее.

Протру полы, помою окна,
От грязи вычищу гараж
И под дождем пойду помокну,
Накинув куртку-камуфляж.

Сосед-лешак тропинки выгнул,
Но мне-то, право, наплевать:
Взмахну платком, на кочку прыгну -
Стрелу нечаянную ждать.

И в то же время из тех же народных корней прорастают вот такие стихи:

Минута молчания

Царь подл и глуп.
Богатей скуп.
Придворный боярин
Зол и коварен…

А кто над царством развеет мрак?
Кто на Кощея пойдет войной?
Наверное, снова Иван-дурак,
С рожденья на совесть свою больной.

А если он сгинет за синей горой,
В дыхании Змея сгорит дотла,
Скажет страна: "Спасибо, герой!
Да будет память твоя светла…"

Молчи над Вечным огнем, страна,
Молчи, опуская суровый взгляд.
Ведь это только твоя вина,
Что здесь братишки мои лежат.

Ведь ты принимаешь, как Божий дар,
Проросший сквозь пашни твои пырей:
Измену и козни твоих бояр,
Жестокость и глупость твоих царей,

Твоих чинуш тараканий бег,
Разнообразие харь и личин…
Минута молчания.
Год и век -
Молчим.

О том, что царь глуп,
Богатей скуп,
Придворный боярин
Зол и коварен…

Ведь если что-то пойдет не так,
Жива страна надеждой одной -
На битву встанет Иван-дурак,
С рожденья на совесть свою больной.

Это уже не стеб. Это настоящая боль за наше прошлое, настоящее и, увы, будущее. Говоря о неправильной и больной родине, на которой довелось родиться и жить, Надежда Коган никогда не смотрит на нее отстраненно – она плоть от плоти этой земли, и всё, что происходит вокруг, пропускает через свое сердце. «Я слишком многое вложила в эту землю, // Чтоб вам на растерзание отдать», - пишет она в стихотворении «Антисемитам» в начале 90-х годов. А лучшее подтверждение сказанному – блестящая поэма «Крылатые люди», которую я считаю подлинным шедевром современной поэзии. Прочитайте ее – и я уверен, что история древней, уже не существующей Рязани заденет самые тонкие струны вашей души.

А мне осталось рассказать еще об одной ипостаси Надежды Коган – о ее уникальном даре критика. На одной только «Стихире» ею написано более трех тысяч откликов и рецензий – и ни в одной из них вы не найдете банального «понравилось» или «!!!» Надежда не пишет откликов, чтобы «отметиться» - в каждом из них глубокое проникновение в суть прочитанного. Знаю по себе, и неоднократно убеждался на примере других – зачастую Надежда видит в стихотворении больше, чем в него вкладывал сам автор. Вот оно – «освободи глину»! И очень хорошо, что этот редкий дар поэтического аналитика находит применение – и в мастер-классах на портале «Что хочет автор», и в аналитической группе таких престижных поэтических конкурсов, как «Муравей на глобусе».

Я желаю дорогой Надежде, чтобы вдохновение и оптимизм ее не покидали, чтобы творчество приносило ей радость и удовлетворение, и пускай всегда и во всем ее дела «пребудут хорошо».

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Андрей Моисеев
: Мои любимые поэты: Надежда Коган. Обзоры публикаций.

08.01.07

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275