h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Антон Вита: Звезда по имени. (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Антон Вита: Звезда по имени..

Рассказ о том, как человек ловил звезду. Очень нежный, хотя кому-то, может быть, покажется, чересчур сентиментальным. Несколько похоже на Коэльо - но мне всё-таки понравилось. Цепляет.
Единственное замечание: возможно, конец несколько затянут.
Мне пришлось исправить несколько орфографических ошибок, поэтому прошу в дальнейшем автора быть внимательнее с этим делом, показывать кому-нибудь рассказы пред их отправкой.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Мария Чепурина

Антон Вита

Звезда по имени.

Приоткрывши окно на балконе, Ян увидел город, почему-то в этот раз, поразивший его до глубины души. С высоты восьмого этажа он разглядел бисером рассыпанные разноцветные огни своего города, а по другую сторону - темневшие, сливающиеся с полями за ним, озеро. Внизу ещё слышны были голоса детей, шум машин, музыка на все лады, а в вечернем потускневшем небе, высоко над домами, уже заблестела первая звезда. Ян, как завороженный смотрел на неё, не отрываясь, открыв свой рот, смотрел и чувствовал, что настал его час…


      Ему было около двадцати, но, давно остановившись в своем развитии, он вел себя как пятилетний ребенок. Никто в округе толком и не знал, почему так: кто-то думал, что Ян такой от рождения, кто-то – что это травма, полученная после; злые языки поговаривали даже, будто он такой оттого, что родители били его в детстве, что определено, оказалось ложью. Потому как родители у  Яна были добрые, тихие и кроткие, как овечки, редко-редко кому отказывающие в просьбе и, как водится на этой земле, оттого не обладавшие ни особым богатством, ни особым расположением в обществе. Только они и знали, отчего так с их сыном, знали и мирились со своею нелегкой судьбой; да и что им приходилось ещё делать.

       Нечего говорить, они естественно любили всем сердцем Яна, ограждали его, делали все, порой просто выбиваясь из сил, чтобы ему жилось хорошо, чтобы он как можно реже чувствовал (если он это вообще мог чувствовать) свою непохожесть на остальных, далеко уже ушедших в своем развитии ровесников.

       А Яну и не нужно было этого, он жил своим миром, своим ощущением, своей тоской и своими фантазиями и жизнь его была полноценна, как у нормальных людей – ведь ему так казалось.

       Дети во дворе дружили с ним, потому что он не обижал их, а наоборот, даже веселил, и они охотно брали его в свои игры и забавы. И Ян думал, что так должно быть, что он непременно должен дружить с Витькой и Сашкой, с Сережкой, Славиком и ещё Алешкой из соседнего двора. И приходя с прогулки домой, рассказывая обо всем что произошло, он откровенно гордился собой перед мамой, если удавалось ему найти всех спрятавшихся, когда он с друзьями играл в «прятки».

       Подростки постарше смеялись над ним (что естественно), издевались частенько, обзывали, хотя, впрочем, Ян не обращал на это особого внимания. Лишь однажды он горько пожалел, что подошел к ним, точнее встретился с ними. А они, сами пьяные, непонятным образом, может и силой, напоили Яна и заставили его потом, стоя на коленях, петь гимн России, которого Ян не знал. И он около лавочки в парке, плача, пьяным хрипловатым голосом, пять минут пел песенку о солнце. Когда же им надоело, и они отпустили его, то он почти до ночи пролежал в кустах, не в силах даже просто встать. Так его и нашла мама.

       Ночью Яну было плохо. Он рвал и плакал от страха, крепко прижимаясь к маминой груди, бормоча в пьяном бреду, сквозь слезы, что-то невнятное.

       После этого случая он почти две недели просидел дома, за которые ему и пришла в голову счастливая мысль.
       - Если взять и поймать падающую звезду, - говорил он детям, - то сбудутся непременно все желания, какие только захочешь загадать.
       - А ты откуда это знаешь? – Интересовались дети.
       - Потому что звезды – это частицы волшебного таинства природы… правда, я по телевизору про это слышал.
       - А тебя они могут сделать нормальным? – Вдруг спросил Витек.
        - Когда я её поймаю, то загадаю чтобы быть всегда маленьким, потому что взрослые пьют какую-то гадость, от которой очень плохо потом, а я не хочу её пить, а дети, вот, не пьют, им нельзя. А ещё я загадаю… не знаю ещё что загадаю, потом придумаю.
       - Не можно её поймать, - возражал Яну Витек, - она же очень горячая и скорость у неё большая, вон видел, как они мелькают. Вот если бы найти её так, где-нибудь, они же куда-то падают… Например, за озеро.
       - Нет, можно, - настаивал Ян, - можно и перетерпеть чуть-чуть горячесть… А найти не пойдет, нужно непременно поймать, потому что когда звезды падают, они разбиваются и ничего уже найти нельзя, ну, может только маленькие осколки, от которых мало проку.
       - Правда? – Не унимался Витек.
       - Я видел все это в окно по вечерам, когда сидел дома. Они, точно тебе говорю, разбивались за озером. А один раз, одна звезда пролетела прямо рядом со мною, я даже разглядел её близко-близко, и разбилась она вон там, по-моему, - Ян указал на чернеющий промежуток между гаражами.
       Они побежали туда и Витек, протиснувшись в этот промежуток, достал оттуда кусочек стеклышка.
       - Вот все, что я нашел.
       - Видишь, - Ян улыбнулся, - там её нет. Наверное, она разбилась вдребезги и ничего уже не поделать.
       - А это? Как узнать кусочек ли это звезды или нет?
       - Кусочки звезды, если их подержать немного на солнце, светятся потом в темноте… Но это все равно не то… Успеть бы поймать и сбудутся все мечты!
       - А как ты её поймаешь?
       - А я выйду вечером на балкон, и буду ждать, как только какая-нибудь звезда пролетит рядом, я прыгну и схвачу её.
       - Ты что, дурак, - покрутил у виска Алешка, - ты же живешь на восьмом этаже, разобьешься!
       - Главное верить, что все получится и тогда точно все получится. Мне может и прыгать не придется, пролетела же одна совсем рядом, можно было руку подставить и поймать её.
       - Да ну тебя, - махнул рукою Витек, - пошли пацаны, пусть он сам прыгает.
       - Ну и дураки вы, - проговорил им вдогонку Ян, - я посмотрю, как вы завидовать мне еще будете, когда я начну загадывать желания.

        С тех пор Ян почти каждый день стал по вечерам выходить на балкон и простаивать там часами. Мама интересовалась у него, почему он подолгу стоит у открытого окна, но Ян ничего не говорил ей, объясняя это обычным желанием. Его оставляли, раз он так хочет, то пусть и постоит себе, только бы ему было хорошо. И Ян наблюдал, оставленный всеми в покое, наблюдал за засыпающим городом, за игрою детей во дворе, за смешными и, как ему казалось сверху, немного неуклюжими взрослыми его ровесниками. Но пристальнее и с неимоверным волнением, Ян наблюдал за загорающимися звездами.  И когда они зажигались, то для него наступало самое счастливое время – а вдруг, именно сейчас, да пролетит какая-нибудь! Лишь когда совсем холодало, и город уже совсем засыпал, папа приходил на балкон и просил Яна зайти в дом, не то он может простудиться. Ян слушался, в надежде, последний раз вглядывался в потемневшее небо, испестрённое голубыми огнями, как-то обречёно вздыхал и заходил.
       - Ну что, поймал хоть одну? – Интересовались дети.
       - Нет пока, но я уже точно все понял и продумал. Скоро, скоро будете мне завидовать!

       Настал август, месяц жарких полдников и холодных рос. Ян всё ещё с упоением ждал свою звезду и теперь, не без удовольствия, отметил для себя, что звезды стали падать  все чаще и чаще. Грудь его переполняло чувство неимоверного восторга и близкого счастья! «Эх, вот бы, вот бы сейчас она пролетела бы поближе», - думал он, уцепившись дрожащими, холодными руками за край подоконника…


       И вот однажды, приоткрыв окно на балконе, Ян увидел вечерний город, почему-то в этот раз, поразивший его до глубины души.
      «Главное верить, - думал он, стоя у открытого окна на табурете, - вот только схвачу её за хвост хотя бы, и тогда точно не разобьюсь.… Только бы поближе подлетела».

       Но звезды, как нарочно не хотели падать сегодня, а только призывно манили своим ярким светом, блистая на ночном небе. Они были горды собой, они были прекрасны, они знали, что тысячи и тысячи глаз сейчас подняты к небу и любуются их туманным свечением. И среди этих глаз были глаза наивного простачка из маленького города,  ждущего чуда, ждущего своей звезды…

       И тут, оставляя лучистый светящийся след на небе, мелькнула звезда, совсем рядом с домом, где жил Ян. Нет, это для нас она мелькнула, а для Яна же, который так долго ждал этого момента, она летела в полной красе, такая ожидаемая, такая чистая…
       И он прыгнул…

       Но не дотянулся, совсем, может быть, чуть-чуть не дотянулся до неё, и исчез где-то внизу, без крика исчез, без шума. А звезда, эта неприступная спутница ночного неба, мигнула напоследок ярким огнём и тоже исчезла где-то на земле…

     - Витек, а ведь Ян же прыгнул, - говорили между собой дети, когда Яна похоронили.
     - Да, прыгнул, ведь за звездой прыгнул, но не поймал её.
     - А мне мама сказала, что он совсем сошел с ума и выбросился из балкона, - вмешалась, подошедшая и ненароком услышавшая разговор, Леночка.  
     - Не правда, это! Эх ты, девчонка! – Обиделся Витек.
      - А ты откуда знаешь, что не правда?
      - От верблюда!.. Пошли, пацаны, я вам кое-что покажу.
      И Витек зашагал к палисаднику.

      Там, среди деревьев, в поднявшейся высоко до колен траве, ребята обнаружили старый большой камень. На солнечной стороне этого камня лежал маленький кусочек фосфора, на первый взгляд никому неприметный. Но Витек взял его в руки.
       - Это я его нашел, около подъезда, - похвастался он, - как раз после того, как Ян разбился.… Смотрите!
       И Витек, положив этот кусочек себе в ладони, закрыл их, оставив только небольшую щель, между большими пальцами.
        - Смотрите.
        И он давал каждому заглянуть в эту щель.
        - Правда, светится! Светится!
        - Светится!
        Дети восторженно смотрели в ладони Витьку.
        - Да это же кусочек звезды, которую не поймал Ян, точно её кусочек. Ну, ты, Витек, даешь!
        Витек улыбался.
        - Значит, правду говорил Ян, они все же разбиваются. А дай еще раз посмотреть.
        - Вот увидите, - говорил Витек, - вечером, когда чуть стемнеет, она еще лучше будет светиться, еще ярче, как настоящая звезда. Вот посмотрите...

        И дети, как на какое-то чудо, смотрели, по очереди, на этот маленький кусочек, и не верилось им, что такое вообще может быть, не верилось им, что Ян был прав...

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Антон Вита
: Звезда по имени.. Рассказ.

18.01.07

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275