h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Артем Филатоф: IV ЧТЕНИЯ LITO.Н.НОВГОРОД. АКЦЕНТ НА ПРОЗУ. (Репортаж).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Артем Филатоф: IV ЧТЕНИЯ LITO.Н.НОВГОРОД. АКЦЕНТ НА ПРОЗУ..

В данной статье представлен критический отчет о четвертых чтениях регионального литературного объединения "Точка.Зрения"-LITO.Н.НОВГОРОД. Автор - активный участник нашего лито.

Что ж, четвертое ЛИТО состоялось и - на мой взляд, удачно.
Отличная атмосфера, общение, так и сидел бы сам, и все, до ночи, это важно. Почитали плотно, насыщенно, было не скучно - проза пошла хорошо.
Приятно, что хоть и посетители ЛИТО.НН всегда разные, то есть кто-то может прийти, кто-то нет, появляются и новые, но общая атмосфера - вполне благоприятная, - сложилась.

В основной части - только проза. В свободном микрофоне новые - накопившиеся стихи.
Хорошо читал Верещагин свою повесть про асоциальный Нижний Новгород, сочный такой игривый постмодерн, вкусный даже.
Андрей Кузечкин был ярок как всегда.

[b]Рад, что откликнулся на мое приглашение и пришел Захар Прилепин, сидели часа три, много говорили, много чего обсуждали.
Спасибо Захару - отдельное. И то, на ЛИТО.Н.Н.-ПРОЗА был такой гость - хороший знак. Да и просто очень информативно, живо, и всегда очень интересно с ним общаться.[/b]

Евгений Родин, выступавший с неким глобальным метатескстом комментов-стихов-прозы-критики - оратор, игровой эрудированный - пригласил еще людей из СП. Тож стихи и прозу читали.

В общем, довольны. Будем двигаться. Паровозный толчок был сделан в прошлом году хороший, сейчас подкидываем дрова, появляются новые молодые авторы. Все идет по плану. Как говаривал классик.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Арсений Гончуков

Артем Филатоф

IV ЧТЕНИЯ LITO.Н.НОВГОРОД. АКЦЕНТ НА ПРОЗУ.

Четвёртые чтения Лито были посвящены прозе. И это неудивительно - хотя подавляющее большинство членов нижегородской Точки Зрения занимаются в основном поэзией, у нас также есть  авторы, способные на очень приличном уровне писать прозу. Конечно, слушать писателей – это совсем не то, что слушать поэтов. Проза требует особого сосредоточения, так как стоит ненадолго упустить нить сюжета – и с надеждой на понимание рассказа  (или отрывка из повести, романа – неважно) можно распрощаться. А, учитывая, что прозаик  по сравнению с поэтом может выступить в рамках чтений с гораздо меньшим количеством произведений, то второго шанса у слушателя может и не быть. С другой стороны, проза часто воспринимается на слух не в пример легче стихов, которые иногда требуют для понимания многократного прочтения (не говоря уже о прослушивании). В общем, у прозаических чтений есть и свои плюсы, и свои минусы. Приятно отметить, что именно в  преимуществах таких встреч убедились те, кто присутствовал на четвёртых чтениях Лито.ру в Нижнем Новгороде.

Открывал чтения Егор Верещагин с отрывками из  своей повести «Варнава» Вещь эта, наполненная интереснейшими реминисценциями на «Преступление и наказание»,  рассказывает о нелёгкой и в то же время прямо-таки необыкновенной (в изображении автора) жизни бомжей. Повесть слушалась на одном дыхании, тем более что Егор читал отлично, с истинно «народной» интонацией озвучивая диалоги своих героев.  В общем, Верещагин, которого большинство членов нашего Лито знают прежде всего как автора далеко непростых и по-хорошему умных стихов, предстал нам в новом качестве интересного и оригинального автора прозы.

Продолжил чтения Андрей «Снеговик» Кузечкин – пока один из самых успешных молодых писателей нижегородской Точки Зрения (напомню, что совсем недавно  его повесть «Абориген-дайджест» вошла в Лонг-лист премии «Дебют»,  а также была опубликована в журнале «Октябрь»). В этот раз Кузечкин читал отрывки из своего рассказа, посвящённого его участию в одном из питерских литературных конкурсов. Читал Андрей хорошо, однако всё же не смог до конца увлечь присутствующих пересказом, хотя и очень «литературным», быта подобных мероприятий.

Далее выступил Евгений Родин – критик, публицист, прозаик и поэт, один из старожилов нижегородской Точки Зрения. В своём выступлении он затронул тему непростых взаимоотношений  критиков и авторов и высказал по этому поводу немало остроумных мыслей,  подкрепляя их  цитатами из различных поэтов. Например, Родин цитировал далеко не самого политкорректного Владимира Бо,  чьи стихи даже с заменой нецензурных выражений на более приемлемые звучали не совсем прилично.  В то же время для характеристики современного литературного процесса, например, слово «имел», не раз озвученное Родиным, порой действительно подходит как нельзя лучше. Отмечу, что Евгению удалось по полной разогреть публику, которая , как вы уже наверное поняли, во время его выступления, мягко говоря, не скучала.

Следующим читал Егор Истомин – автор ещё совсем молодой, однако, несомненно,  очень способный и уже имеющий публикацию на Лито.ру. Егор озвучил отрывки из своего рассказа «Третье дерево», а также небольшую трэш-зарисовку, посвящённую излюбленной теме современных русских писателей и поэтов –  мучительному утреннему пробуждению после радостной ночной пьянки. Отмечу, что вторая вещь слушалась гораздо лучше отрывка из рассказа, что вполне понятно, учитывая, что трэш всегда  воспринимается лучше «серьёзной», вдумчивой прозы, легко вызывая  у слушателя самые разнообразные эмоции.

Завершал основную программу Арсений Гончаров – руководитель нижегородской Точки Зрения. Прочитанная им прозаическая миниатюра «Пингвины» мало чем отличалась от его весьма вольной поэзии, разве что  большим объёмом и, что вполне естественно для прозы, совершенным отсутствием ритма.  Как и многие стихи  Гончарова, эта вещь представляла собой до боли откровенный диалог-исповедь с   обилием психологических деталей и абсолютной, порой шокирующей, едва ли не  физиологичной искренностью.  Такие произведения обычно завораживают публику, наверное, именно поэтому слушалась миниатюра хорошо, тем более что автор – человек опытный и читать умеющий.

По уже сложившейся традиции, после основной программы наступил черёд «свободного микрофона». Читали в основном поэты.  Григорий Гелюта,  Софья Грехова, а также ваш покорный слуга представили свои новые (и не очень) произведения, вполне гармонично дополнив выступавших до этого прозаиков. Последним в "свободном микрофоне" читал    Владимир Морев - член Союза Писателей, известный в Нижнем Новгороде прозаик и поэт,так  что завершающий аккорд чтений получился вполне  солидным и серьёзным.

Итак, четвёртые чтения Лито.ру в Нижнем Новгороде состоялись и состоялись вполне успешно, показав потенциал наших авторов,  каждый из которых по-своему оригинален и оттого интересен. «Интересными», «энергичными», а главное, «нужными»,  назвал прошедшие чтения и   присутствовавший на них  Захар Прилепин – ныне  самый известный и «раскрученный»  в России нижегородский писатель.  Что ж,  думаю, с ним нельзя не согласиться - чтения прошли действительно на очень неплохом уровне.

В заключение встречи Арсений Гончаров озвучил некоторые планы на февраль. В их числе – вечер памяти Александра Башлачёва и кроме того, ещё несколько интереснейших проектов. Конечно, будут также проходить и новые, уже ставшие ежемесячными встречи Лито,  которые с каждым разом становятся всё насыщенней, энергичней и по-хорошему серьёзней.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Артем Филатоф
: IV ЧТЕНИЯ LITO.Н.НОВГОРОД. АКЦЕНТ НА ПРОЗУ.. Репортаж.
В данной статье представлен критический отчет о четвертых чтениях регионального литературного объединения "Точка.Зрения"-LITO.Н.НОВГОРОД.
24.01.07

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275