h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Егор Истомин: Записки участника IV Чтений литобъединения «Точка. Зрения»-LITO.Н.НОВГОРОД (Репортаж).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Егор Истомин: Записки участника IV Чтений литобъединения «Точка. Зрения»-LITO.Н.НОВГОРОД.

Второй отчет о четвертых чтениях ЛИТО.НН. Первый - здесь: http://www.lito.ru/text/57978
Это приятно, что участники пишут уже по два отчета. Я их не просил. Честно. Но, видимо, впечатления от процесса - захватывают участников и самых творителей действа настолько, что это выливается на бумагу. Так и должно быть, у тех, кто пишет.

Интересно, но оба отчета даже схожи. Не в сути, а в структуре. И схожи в главном. По сути да, это описания самой встречи, но самое хорошее в том, что - по структуре - это анализ каждого участника: его творчества и его выступления.

Действительно, по заключению экспертов, Сеть совсем недавно из разряда субкультуры перешла в разряд инфраструктуры, то есть перестав быть культурным явлением, Интернет стал культуру обслуживать. В этом смысле встречи оффлайн в Нижнем Новгороде прекрасно подтверждают – наоборот – серьезную роль Интернета для литературной реальности. В итоге, подтверждают серьезное и полезное взаимодействие двух культур – сетевой и оффлайн. И кстати оно сложно, в самый раз для особого исследования. Многоступенчатой структуры взаимодействия двух сфер. Регионов и столицы. И так далее.

[b]Впрочем, излишне говорить об этом. Зерно просто и ценно. Сначала в Интернет, а потом и в реале – на этих встречах, каждый ищет и находит – себя и других – для отзывов и публицистики.[/b]



Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Арсений Гончуков

Егор Истомин

Записки участника IV Чтений литобъединения «Точка. Зрения»-LITO.Н.НОВГОРОД

Четвёртые чтения «Точки. Зрения» прошли там же, где и в первый раз – в кафе «Город Горький». Место это как нельзя лучше подходит для подобных действ – соответствуют и обстановка, и поведение собравшихся. Даже тех, кто не заинтересован в происходящем. И, как мне казалось, таких в этот раз должно было быть много: действо было посвящено прозе, в обязательной программе выступали именно с ней. И вроде бы мои опасения даже подтвердились: когда я прибыл на место, там было всего три человека – Арсений Гончаров (он же Арсений Гончуков, собственно, организатор всего), Евгений Родин и Артём Филатоф. В голове возникла предательская мыслишка о том, что потенциальных зрителей и участников отпугнула именно «прозаическая составляющая» мероприятия, мелькнула – и тут же пропала, потому что народ стал подтягиваться. Даже нет, не так. За очень короткий срок – по-моему, меньше пяти минут – кафе заполнилось страждущими приобщиться к литературе. И началось.

Первым выступал Егор Верещагин, с фрагментами своей повести «Варнава». Читал горячо, очень живо. Его произведение изобиловало очень сочными подробностями действительности обитателей общественного дна. То, что ими не освещалось, Егор доносил посредством игры. Да именно игры – на разные роли.  Хотя сами собой напрашивались ассоциации с произведениями Горького и Достоевского, а автор довольно часто к ним апеллировал, в целом был виден и он сам.

Следующим выступал Снеговик (он же Андрей Кузечкин) – зачитывал главы из своего очерка  о  поездке на Фестиваль Русской речи в Питер. Он был необычен, уверен в себе, интересен, как всегда. Слушатели реагировали, в общем-то, позитивно, хотя удержать аудиторию ему не удалось. Просто эта вещь довольно-таки личная, и  это видно уже из названия – «Памятник вечным обломам». Словом не зацепило большинства из собравшихся.

Обязательную программу продолжил Евгений Родин, отрекомендованный Арсением как профессиональный критик и публицист, и давний участник ЛИТО. У него вышел очень интересный обоюдоострый монолог о нелёгкой судьбе критиков. Можно сказать, он критиковал поэтов и писателей за то, что те излишне критикуют самих критиков (такая вот тавтология).  Свои чёткие, стройные, и вместе с тем не лишённые юмора рассуждения он подкреплял стихами, чужими и собственными. Стихи эти, к слову сказать, содержали большой массив ненормативной лексики. Попытка Евгения смягчить их (он заменил некоторые общеизвестные слова на разрешённые к употреблению в общественных местах), лишь привлекла к ним внимание слушателей. Несмотря на серьёзность затронутой им темы, слушалось очень легко. Впрочем, наверняка так и было задумано.

Четвёртым в обязательной программе чтений был не кто иной, как я. С одной стороны – не мне судить, с другой – «сам не похвалишь, никто…» Так что я лучше о себе умолчу.

Хэдлайнером в обязательной программе стал сам Арсений Гончаров. Читал своё произведение под названием «Пингвины». В его жанре определиться сложно, да и сам Арсений по этому поводу сказал, что это что-то вроде «неотправленного письма». Эмоциональный, очень серьёзный, сильный диалог с самим собой. Стихи прозой – могла бы получиться целая поэма. Очень контрастно смотрелось по сравнению со всеми ранее выступившими, что хорошо…

Свободный микрофон также не подкачал: в нём выступали в основном со стихами. Первым читал свои творения Григорий Гелюта. У него в стихах доминировали неяркие, но сложные образы – как для восприятия, так и для осмысления. Пока он читал, все настолько напряжённо вслушивались, что стояла практически полная тишина. Выступила Софья Грехова – со своей пронзительно-резкой и полной неизбывного отчаяния оценкой действительности. Затем на сцену во второй раз вышел Снеговик, и резко поднял всем настроение, зачитав несколько «хулиганских» (другого слова не найду) стихов Александра Лаэртского. В качестве специального гостя, объявленного Арсением, выступил известный писатель и поэт Владимир Морев. Он прочитал свою прозаическую миниатюру про пиво, нашедшую горячий отклик у всех ценителей этого напитка, и несколько своих стихов.

Напоследок поделюсь своей ассоциацией, пришедшей ко мне после окончания действа. Когда все закончилось, я заказал себе мороженое с консервированными персиками. Комки сливочного пломбира чередовались с сочными и сладкими кусочками персиков.  IV чтения ЛИТО показались мне похожими: слои где-то ещё твёрдой, где-то слегка подтаявшей прозы чередовались с яркими и сочными вкраплениями поэзии.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Егор Истомин
: Записки участника IV Чтений литобъединения «Точка. Зрения»-LITO.Н.НОВГОРОД. Репортаж.
Второй отчет о четвертых чтениях ЛИТО.НН.
26.01.07

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275