h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Борис Худимов: Сказка про Трофима (Сказки и притчи).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Борис Худимов: Сказка про Трофима.

Говорят, самые глубокие сакральные знания заложены в самых простых народных текстах, вроде "Курочки Рябы", "Колобка" или "Трёх медведей". В таком случае, по прочтении едва ли не любого текста Бориса Худимова трудно не согласиться с тем, что он и есть народ.

Борис никогда не говорит о сакральном прямо - всё верно, на прямое именование сакрального наложено табу. Для примера, о теневом "Я" в сказке говорится следующее:

[i]"Дома Трофим неторопливо выстрогал ложку, миску и пошел умываться к ручью. Когда лицо просохло, он медленно оборотился в двух Трофимов.

Второй Трофим назвался Антипом."[/i]

Внимательный читатель обязательно заметит, что Трофим ждал этого раздвоения - для кого бы он ещё стал ловить трёх рыбёшек, для кого бы стал выстругивать ложку и миску?

Полагаю, именно внимательного прочтения требует едва ли не любая сказка Худимова. А может, и без "едва ли не".

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Сергей Алхутов

Борис Худимов

Сказка про Трофима

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Борис Худимов
: Сказка про Трофима. Сказки и притчи.
Это - сказка... нет-нет, не так. Это СКАЗ о том, что такое смысл жизни, и как с ним уживаться.
30.07.07

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275