h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Лара Соболева: День св. Валентина (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Лара Соболева: День св. Валентина.

«День Святого Валентина»- так назвала свой рассказ Лара Соболева. Ох, и не однозначное к этому дню отношение в наше время. Кто-то шарики надувает и валентинки разрисовывает, а кто-то смотрит на всё это свысока и раздражается от суеты, когда в магазинах дефицит розовых мишек.
Но рассказ получился совсем о другом. И нет в нём пошлости и избитости, хотя и ангелы там летают и между собой разговаривают, и девушки влюблённые в подушку плачут, а мужчины в это время са-мо-вы-ра-жа-ют-ся.
Рассказ получился лёгким,почти невесомым. Как перо, которое упало...у ангела? Кто знает..


Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Самира Кузнецова

Лара Соболева

День св. Валентина

На крыше девятиэтажного дома, свесив ноги, сидели два ангела и смотрели на ночное небо.
- Звезд не видно, только луну, - сказал один из них, закуривая самокрутку. - Завтра снег пойдет.
- Гидрометцентр сообщает? – усмехаясь, спросил другой.
- И крылья совсем износились, - словно не слыша, размышлял вслух тот, кто курил.
- Крылья заказывай у Семеныча, - с видом доки посоветовал второй. - Он делает лучшие, прирастают практически сразу, никакой боли привыкания, да и служат долго. Вот ты свои когда заказывал?
- Семь историй назад, - ответил первый.
- А мои мне уже десятую служат! И всё как новенькие! – второй, хвастаясь, расправил крылья. В хищном свете луны они выглядели ослепляющее - белоснежными.
Первый сразу же ссутулился, пряча свои, словно припорошенные пылью, крылья за спиной.
- Да не затягивай, - продолжал второй. - У Семеныча заказов на историю вперед. Но мы ему подношение принесем, он тебе вне очереди сделает. Может быть…
-Подношение? – удивившись, переспросил первый.
-А как же, - кивнул второй. – Не подмажешь, не поедешь.
-Ну да, - поспешно согласился первый и снова вперил взгляд в сизую мякоть неба. Ему хотелось помолчать и подумать. Второму, напротив, хотелось поговорить.
- Ну, что там твоя? – спросил он.
- Затяжной переходный возраст, - вдохнув, ответил первый. – Никакого взаимопонимания, скандалит, потом плачет в подушку, и учебу в университете совсем забросила... Позавчера постриглась почти под ноль, представляешь? Самовыражается… Ума не приложу, что с ней такой делать…
-Да- а, - протянул второй. – Странные все-таки существа эти люди. Сколько у меня было подопечных - со счета сбиться можно! А всё никак не пойму, что движет их поступками. Жили бы себе тихо - мирно, нет же, все им страсти какие-то подавай! Са-мо-вы-ра-жа-ют-ся, вот номер!
-Точно, - поддакнул первый. – Вот еще напасть – влюбилась. В балбеса какого-то, ни кожи, ни рожи, и что она в нем нашла? Добро ж еще хорошо к ней относился, а он же паскудник только мозги пудрит… Отлупить бы его, да Устав не позволяет.
Первый снова затянулся и закашлялся.
- Слушай, завязывал бы ты с этой человеческой привычкой, - ворчливо произнес второй. – Кури не кури, а людей понимать лучше не станешь. И про «отлупить» не придумывай, мы к своим приставлены, чтобы, не вмешиваясь в историю, их оберегать.
-Ну да, - снова поспешно согласился первый. Он вообще не любил спорить, в отличие от своего приятеля. Характеры у них были совершенно разными, да и внешне они не были похожи. Первый был высок, молод и строен. У него было бледное лицо, большие карие глаза с грустинкой в глубине, льняные вьющиеся волосы до плеч.
Второй, с глазами цвета весеннего неба, был невысокого роста, плотный, носил короткую стрижку и бороду с усами. И усы, и борода были ярко-рыжими, а в чуть поблекших медных волосах уже виднелись серебряные нити.
Рыжий ангел много видел, много знал, и при каждом удобном случае брался поучать молодого товарища. Тот иногда прислушивался к советам, иногда - нет. Но знакомы они были давно и успели притереться друг к другу.

-А вот мой обалдуй хоть бы когда-нибудь влюбился! - посетовал рыжий. – Нет же, всё бегает куда-то, всё какой-то бизнЕс налаживает. Уже столько денег угрохал на этот бизнЕс, а всё никак не уймется. Ума не приложу, что мне с ним делать?
-Самовыражется, - предположил молодой.
-Ну да, - согласился рыжий. Пожевал губами, пару раз нахмурил брови и молвил:
-Может, познакомить их?
-Кого? – не понял молодой.
-Кого, кого, - передразнил рыжий. - Твою и моего. Подстроим им встречу, какую-нибудь чуднУю, люди это любят. Например: ливень, а твоя по обыкновению зонтик забыла. Промокла вся, как кутенок, стоит на остановке, автобус ждет. А тут мой на машине мимо едет. Конечно же, остановился! Конечно же предложил подвести! Ну?
-Избито, - равнодушно произнес молодой. – Да и к тому же моя к незнакомому мужику в машину не сядет, я ее знаю.
-Хорошо, - смиренно сказал рыжий. – Пусть будет лето, сверкающее изумрудное море, твоя из него выходит в свет солнца, капельки сверкают на коже, ну просто картина Боттичелли «Рождение Венеры». Мой ослеплен, покорен, влюблен. Дальше картина Тициана- «Похищение Европы».
-Пошло. И потом, ты путаешь раннее Возрождение с поздним Ренессансом.
-Ой, те же яйца, только в профиль!
-Может быть, но до лета еще ого- го сколько ждать…
-Ладно! – не сдавался рыжий. – Пусть не так. Пусть дискотека в ультрафиолете, тыц-тыц-тыц, твоя во власти танца, а мой у барной стойки не может от нее взгляда отвести. Тут объявляют медленный танец, и мой стремительно направляется к твоей. Конечно же пригласил! А там Амур уже смотрит в прицел, держа палец на курке. Ну?
-Банально, - все так же равнодушно сказал молодой. - На дворе двадцать первый век, а ты про «тыц-тыц-тыц».
-Да, - протянул рыжий. – Это не семнадцатый… Можно было невзначай платочек надушенный бросить под ноги и дело в шляпе!
-Сейчас «аськи», чаты, сайты знакомств, - продолжил молодой.- Всемирная компьютеризация чувств.
-Ой, я эти компьютеры, ну натурально адские машины, терпеть не могу! Мой как впялится, и давай стучать по этой… как ее… кей… кейбарде…
-Кейборде, - поправил молодой.
-Один черт.
-Тише, а то оштрафуют, - цыкнул на приятеля молодой ангел. Потом немного помолчал и изрек:
-Мысль у тебя возникла здравая, но вот оживить ее - задачка… По Уставу штрафом не отделаешься, как минимум - крылья сорвут.
-А кто узнает?! – начал горячиться рыжий. – Нет, ты скажи мне, кто узнает?!
Молодой ничего не ответил, подумал еще немного, а потом сказал:
-Слушай, завтра у Валика именины. Пойдем?
-Отчего же не пойти, Валик человек умный, а лишний раз поговорить с умным человеком - одно удовольствие…
-Но мы к нему за другим удовольствием пойдем, - оборвал молодой.
-Ты это о чем? – нахмурился рыжий.
-Валик то, помнишь, за что поплатился? Тайно венчал влюбленных, вопреки императорской воле, не страшась гнева пресловутого императора. Смелый сердцем был мужик! За что и казнили… И канонизировали…. Недаром теперь говорят - браки заключаются на небесах.
-Ну? – снова не понял рыжий.
-Гну! – грубо ответил молодой. – Мы Валика попросим нам помочь. В крайнем случае, может, он посоветует что дельное. Как тебе?
-Отличная мысль! – обрадовался рыжий. – Смотри на восток…
-Солнце проснулось, - с улыбкой сказал молодой.
-Интересно, Валик – жаворонок или сова? - спросил рыжий, и, не дожидаясь ответа приятеля, добавил,- Хотя, без разницы. Такое дело нужно вершить, не отходя от кассы. Ну, что, полетели?

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Лара Соболева
: День св. Валентина. Рассказ.

11.03.07

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275