h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Егор Истомин: Хорошее отношение к людям (Фельетон).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Егор Истомин: Хорошее отношение к людям.

Произведение оставило лёгкое недоумение.
История из дневника, подходящая для сетевого блога, уверена, собрала бы много комментариев.
Наверняка, меня сбило с толку заявление, что передо мной фельетон. Конечно,фельетон - это острокритическое отношение к описываемому явлению, чем на самом деле и занялся автор в данном опусе. Но уже очень ожидалась сатира.
Однако, всё это отступление от сюжета самого рассказа. Тема злободневная, в чём-то трагичная. Слишком много зла на сегодняшних улицах. Наверное, автор прав, добро должно быть с кулаками.
"Люди! Я знаю, в вас надо верить. Вас надо любить. Но иногда на это ну совершенно нет сил".


Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Самира Кузнецова

Егор Истомин

Хорошее отношение к людям

Нет, точно, сколько бы я ни пытался, мне никогда не удастся научиться терпеть дни, подобные этому. Не действует ни один из известных мне способов подъёма настроения. Где-то не очень глубоко во мне появляется граната с выдернутой чекой – раздражение. Это обычно начинается с утра, но дело совсем не в том, с какой ноги я встал. Да и вообще, как может простое прикосновение к полу нижней конечностью задавать настроение на весь день?

Утром я очень долго пытался раскрыть глаза, одевался на ощупь, съел что-то не ощущая вкуса. Всё это я делал осторожно, стараясь ненароком не выглянуть в окно, избегая острого приступа отвращения ко всему тому, что там можно увидеть. Прихватил сумку с несколькими тетрадками и, так и не придя в себя, выдвинулся из дома. Посещение университета, между прочим, обычно мне помогает: как-никак, там такие же, как ты люди, которые прекрасно знакомы со всеми этими проблемами. Также помочь могут: хорошая книга, хороший фильм (или плохой, но если ужастик – сойдёт), звонок другу, еда, наконец. Всё это следует принимать в разных дозах и сочетаниях, а можно всего, сразу и помногу. Сложнее, если не помогает ничего. Если вышло так, дальше уже нужно действовать исходя из своих особенностей. Кто-то напивается до умопомрачения, в компании или в гордом одиночестве; кто-то прибегает к не менее любимому всей современной молодёжью способу – впадает в депрессию; другие предпочитают экстремальные виды спорта: что может же быть лучше, чем хорошенько разогнавшись на велосипеде или на доске с роликами, врезаться во что-нибудь твёрдое и массивное, и основательно при этом поломаться! Некоторые не прибегают к столь распространённым способам, а придумывают что-нибудь своё. Я, например.

Сегодня, испробовав всё, что только можно, я прибегнул к этому самому «своему» – решил пройтись по Большой Покровской. Люблю прогуляться по общественным местам, почувствовать вокруг много людей. Именно – «почувствовать»  рассматривать идущих мне навстречу прохожих, вглядываться в их лица, видеть эмоции и настроение, пытаться что-то угадать. Безразличие, радость, смех, равнодушие, счастье, боль, усталость, грусть… Я нахожу во всём этом что-то особенное для себя. Шум улицы и обрывки разговоров могут быть или не быть лишними – в зависимости от настроения и обстоятельств. Сегодня я решил, что они будут мешать, и замкнул для себя мир в зрение, включив плеер и одев наушники. Coldplay, Radiohead, Дельфин и ещё несколько групп, названия которых мало кому и что скажут. Любимая сборка. Такие прогулки вызывают у меня очень странные и ни с чем несравнимые ощущения, но приятные. Поэтому я даже не буду пытаться описать их. Наверное, чтобы ощутить что-то подобное, надо стать мной.
Меня прервали грубейшим образом – хлопнули по плечу и начали что-то говорить. Музыка не позволила услышать что, и я, резко рванув наушник-бусину из уха, развернулся, чувствуя, как меня захлёстывает волна раздражения. «Молодой человек, у вас из сумки деньги выпали…» - говорил средних лет мужчина, протягивая мне пятидесятирублёвую купюру. Небогато одетый, между прочим, и если судить по его виду, полтинник не был бы для него лишним. Взяв деньги и выдавив из себя нечто вроде «Спасибо большое…» я вновь нацепил наушник и неторопливо пошёл дальше. Вот, ещё один повод для размышлений: никогда не стоит думать об окружающих хуже, чем они того заслуживают. Хоть и хочется иногда, как вот сегодня. В людей надо верить. Не то чтобы потеря денег такая уж беда... Но день она уж точно бы не украсила, а ещё был бы хороший повод для раздражения.

Когда думаешь о чём-то, дороги не замечаешь. Поэтому я даже слегка обиделся, когда понял, что прошёл Покровку за каких-то двадцать минут.  Настроение до конца не исправилось, и я решил прогуляться ещё. Назад идти не хотелось, и я не нашёл ничего лучшего, чем пройтись по Звездинскому скверику. Как потом выяснилось,  зря.

Там дважды в неделю происходили встречи одного «клуба интересов», где у меня было много друзей. Я даже не мог предположить, что в остальные дни там могут твориться столь ужасные дела. Нет, я не ненавижу гопников, конечно... Если они тихо и спокойно пьют пиво и занимаются ещё чем-нибудь не менее важным, они мне не мешают. Мне только не нравится одна их отличительная черта – убеждённость в том, что все, с кем они заговорят, что-нибудь им должны. Закурить, например. Если повезёт. Как бы там ни было, я без приключений дошёл до самого конца сквера, и лишь тогда ко мне подошли двое. Они, в общем-то, не скрывали своих намерений, и почти сразу предложили «отойти и поговорить». Я тоже сразу согласился – поблизости могли быть их друзья. Нет, серьёзно, они что, считают, что если я ношу очки, то не смогу ничего им сделать? В близлежащем дворе действия развивались тоже очень быстро: получив отказ на просьбу подарить им мой сотовый телефон, один из них расстроился настолько, что даже схватил меня за грудки. Вы знаете, как следует выбирать, покупая себе зонт? Зонтик тем лучше, чем массивнее у него рукоятка. И пусть она треснула, жаль, но зато схвативший меня «собеседник» не принимал больше участия в нашем торопливом диалоге. Второй, наверное, удивился, и только поэтому его удар не свалил меня, а лишь разбил мне нос и сбил очки. Когда я услышал, как разбились о тротуар их линзы, меня окончательно захлестнула волна раздражения пополам со злостью. И поэтому я поступил очень плохо – дал выход своим эмоциям. Я стал с ожесточением ломать стереотипы и все те рамки, в которые сам себя так старательно загонял, до тех пор, пока у меня не начали саднить костяшки разбитых кулаков. Остановившись, когда поток эмоций схлынул, я подобрал уцелевшую чудом оправу, и, приложив к разбитому носу платок (понадобился всё-таки!), заковылял из этого уютного двора. Лишь теперь я в полной мере понял и прочувствовал значение слов «пятачок русской правды». Если она такая, то лучше её вообще не знать.
Люди! Я знаю, в вас надо верить. Вас надо любить. Но иногда на это ну совершенно нет сил…

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Егор Истомин
: Хорошее отношение к людям. Фельетон.

23.04.07

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275