h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Ольга Федорова: Моро (Повесть).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Ольга Федорова: Моро.

Великолепная игра словами, жонглирование понятиями, метафорами… Прочтите, а затем попробуйте пересказать повествование! Не сможете. О ком повествование? О каком-то восхитительном Моро.
Моро… Странное имя. Судя по имени – чужак. Сразу заставляет отстраниться – разговор пойдёт не о моём, не о близком мне.
Читаю: "это событие – можно увидеть, как тень его длинных ресниц подрагивает на его непроницаемом лице". Экое событие – увидеть тень чьих-то ресниц! Не бог ли пред нами, которого и тень, и дыхание свято? Или просто автор – фанат этого великолепного Моро?
Читаю: "и его внимательный взгляд изучает витрины. Именно поэтому он встаёт рано" – стоит ли вставать рано, чтобы шляться по городу и глазеть на витрины? Бездельник-с ваш герой! Я от таких не фанатею.
"Моро – это остывший огонь". Красивая метафора. А какие ассоциации? У меня с остывшим огнём ассоциируется потухший очаг, пепел, зола… Так что Моро в качестве остывшего огня для меня – зола, которую не успел сдуть ветер.
И время бушует в его глазах. Но если он заметит отражение этого (своего) бушующего времени в чьих-то глазах, или кто-то нечаянно заронит искру (чего? Уже бушующего времени или остывшего огня? Или нового огня?), то огонь разгорится. (какой огонь? Который холодный, или новый, горячий? Или огонь бушующего времени? И где разгорится? Там, где упала чья-то искра, или в бушующих глазах?). …"и его спокойная уравновешенность превратится в то, что называют страстностью". А он до того был спокоен и уравновешен, несмотря на бушующее время в глазах? А бушевание чего-то – это не страстность? Это признак уравновешенности?
"его можно обходить со всех сторон, и каждый раз видеть, как он меняет лица. Он об этом не знает, но если узнает, он изобретёт универсальный способ оставаться самим собой, будучи кем-то другим" – Стоп, стоп, стоп… Если он меняет лица, не зная о том – он есть таков, потому что сие происходит без участия его сознания. Но если ему нужен "универсальный способ оставаться самим собой", значит до этого он притворялся, лицемерил!
"И ещё он умеет говорить нужные слова – не всегда, но умеет, и поэтому никогда не лишне услышать, о чём он вам скажет". Мил человек! Все мы иногда умеем говорить нужные слова! Даже у туповатых и ограниченных иногда такой грех случается!
" Он делает вид, что не замечает тех, кто проходит мимо, не узнавая порой друзей и знакомых, но на самом деле он наблюдает за ними и видит всё." – ну, это уже элементарная невоспитанность – не замечать друзей и знакомых, точнее – делать вид, что не замечаешь.
"наказывает насморком, и ему приходится часто шмыгать носом, отчего его голос становится глубже и проникновеннее, и еще – постоянно вскидывать голову" – не знаю, конечно… Я пережал нос и поговорил немного… Гы-гы… Проникновенности и глубины не услышал. Гнусавость была. А насчёт вскидывания головы при насморке… Это чтобы не вытекало, что-ли? А все-то, дураки, думали, что он гордый. Сопливый он!
А вот с этим перлом надо разбираться вдумчиво: " Иногда он, правда, имеет привычку забиваться в тёмные углы, где он сидит в тени и наблюдает. Иногда его замечают, и он шокирует, сам того не желая, свои экзотическим видом, до экстаза, тех, для кого это однокоренные слова, но делает он это, главным образом, зимой." – Бр-р-р… Три раза прочитал… Надо бы ещё пару раз, но… Ладно. Попробую по частям. Ну, во-первых, тёмные углы и тень – сие есть одно и то же? В моём понятии темно – это когда не видно, ночью, например. А тень – это серо, но видно. Днём, вечером и утром – но всё равно видно. Да-да, от луны тень тоже бывает. Но – видно. Шокирует экзотическим видом до экстаза тех, для кого эти слова однокоренные? Экзотика и экстаз… Экстаз от экзотики? Для меня ананас – экзотика, но не впадаю я в экстаз на базаре при виде ананаса! Но делает он это гл. образом зимой. Забивается в углы зимой? Только что речь шла о весеннем насмоке (кстати, не поллиноз у него весенний? Весной у всех сопли и "проникновенный" голос от поллиноза). А чуть дальше, в этом же абзаце, он (Моро) уже больше всего любит лето. Надо было уж и по зиме манеха пройтись. Одним махом, так сказать, все времена года.
"Говорит он глубоко (да, знаю, от насморка – читал чуть выше) и мерно, словно золотое твёрдое кольцо катится по мягкому бархату". Красиво вылеплено! Но если придираться, то "говорить" подразумевает передавать словесную информацию, владеть языком, глубоким может быть голос, а мерной – речь (звучащий язык). Так что "говорить глубоко и мерно" – по-моему, окрошка получается. Опять же, насчёт говора, который "кольцом по мягкому бархату". Красивая метафора. А смысл? Катанул я кольцо. Бархата не было – пустил по ковру. Тихо кольцо катится, неслышно. Моро – разведчик? Говорит настолько "глубоко", что никто не слышит?

Ну и дальше в подобном стиле.
Предлагать или не предлагать это творение читателям? Решил предложить. Ведь найдутся желающие полюбоваться узорами сплетённых кем-то словесных кружев! А здесь причудливых кружев - шестнадцать страниц мелким шрифтом!

Кстати, в финале красавец идёт "с цепью на кармане рубашки наподобие генеральских регалий". Регалии – это символы власти и знаки отличия. У царя – корона и скипетр, у генералов – ордена. А цепь на кармане – это ближе к украшениям. К аксельбантам, например.


Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Анатолий Комиссаренко

Ольга Федорова

Моро


Warning: file_get_contents(ttext/2007-03/58946.txt): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 97

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Ольга Федорова
: Моро. Повесть.

20.03.07

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275