h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Зоя Крупнова: пуговица (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Зоя Крупнова: пуговица.

Короткий, но эмоционально насыщенный рассказ. Тема сто раз обсуждена и описана, но в данном случае она описана ещё раз хорошо.
Автор ведёт внимание читателя, рисуя банальную вещицу, которая протаранила, с треском и скрежетом разрушила всё построенное за десять лет. Кто-то строит, набивая мозоли на руках, зарабатывая морщины на лице, а кто-то пользуется, украсившись эксклюзивами…
И если бы мы рассмеялись в конце рассказа, увидев в случившемся недоразумение, это был бы эпизод из мыльной оперы.
Но хороший рассказ остался хорошим рассказом.


Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Анатолий Комиссаренко

Зоя Крупнова

пуговица

Пуговица.
    Он сказал по телефону:
— Я задерживаюсь, не жди. Совещание тут, надоело, но что делать?
Я остановилась с трубкой посреди спальни. В руках—пуговица. Не моя. Блестящая, точнее нет, перламутровая, с блестками, не мужская явно. Пуговица с дорогого костюма. Пуговица в заднем  кармане брюк.  Но мой муж не старьевщик, он знакомых-то в дверях не видит—не то  что пуговицу  с  земли  поднять. А  тут вот она, блестит, стерва, гладкая, лощеная, как ее хозяйка,  наверное. Совещание,  говоришь.  Ну  да,  конечно.   Совещание.  Со-вещание, со-вещение,  вещи-со, вместе, значит,  вещи. Вещи   вместе, пуговица  в кармане. Я физически ощутила  теплоту  этой  пуговицы  на  ладони. Она  упала, да,  я  слышу  этот  звук упавшей пуговицы,  как  у  Достоевского:  « пятак упал на дорогу, звеня и подпрыгивая». Нет, все же пуговица  не  звенела— несолидно  такой звенеть—нет, она оторвалась случайно. Наверное, когда  слишком  быстро расстегивалась. Пуговица красивая, может, эксклюзив  какой. Я бы тоже  растерялась,  куда  ее  деть:  карманов  на  костюме,  вероятно,  не  предусмотрено: не
ширпотреб-вещица,  а  вот  он,  задний   карман  брюк,  удобно,  под  рукой,  как  раз   для пуговицы…Ну а потом уже как-то не до пуговицы—«совещание закончилось».
       А  пуговица  тускло  и  тупо  лежит  на  ладони,  ждет  свой  приговор:  полетит ли она в  лицо,  пришьется  ли   на  прежнее  место.  Я  это  решаю.  Я. Одна я.  И только это одно. Трубка еще в руке. И гудки, гудки. Совещание началось…
       А я-то, решила позаботится, простирнуть, пока он на работе…Пуговица поблескивает. Тускло,  но  поблескивает. Светло-серая,  с уголками, злобно поблескивает в руке. Рядом с обручальным кольцом,   которое я уже лет десять не снимаю, с ним и стираю, и готовлю, и мою.  Оно  потемнело,  не  блеснет  даже  под  люстрой.  Да  и  пальцы  давно  уж   просят маникюра. Зеркало на стене не сделало комплимента и лицу,   за работой,  домом,   вечной нехваткой денег как-то не до себя, не до этих морщинок, не до обесцвеченных губ, а самое главное—не до глаз обессвеченных.Не блестят. Да, пуговица, мертвая, пластмассовая( или не пластмассовая?—не разберешь, из чего сделана), блестит, а глаза живые и, в общем-то, нестарые…  О-хо-хо…   Эта пуговица…     Совещание  продолжается,  господа   судебные  заседатели! Вот. И до Бендера добрались, докатились. Приехали. А все пуговица. Она уже не  лежит,  она  колет  мне  руки своими уголками, она увеличилась, блестки в перламутре кажутся хищными и острыми, ее  тепло становится обжигающим. Странно, как   кружится голова.  Странно,  почему  голова   кружится  из-за   какой-то  пуговицы.  Из-за блестящей дорогой   пуговицы.  Нет,  не из-за нее, из-за потухших, обессвеченных , обобранных глаз. Да,  именно обобранных. Меня  обобрали,  украли что-то такое, без чего жизни теперь нет. Но ни одному судебному заседателю я б не сказала, что украли.   И кто украл.
      А   комната   поворачивается   вокруг меня,   поворачивается, сначала медленно, потом быстрей  и быстрей. И вот уже все летит: люстра, идеально заправленная постель, зеркало, я   сама,  телефон… Неподвижна  только  пуговица. Она  уже  выросла до непередаваемых размеров,  она  выше  меня,  шире  комнаты,  я – в ней,  в  этих  блестках,  в  этом   сером перламутре. И все летит вокруг меня. А я в ней. Она сожрала меня. С потрохами, И только комната  вокруг,  несется  с космическим свистом. Нет ни постели, ни люстры, ни зеркала. Свист,  свист,  блеск,  свист,  свист  и  блеск…
— Что с тобой? Ты разбила телефон?
Он  стоял  в  дверях.  Нет,  не  стоял,  летел,  летел вместе с комнатой, люстрой, постелью, зеркалом.  И свист,  в ушах, в мозгу, даже в коленях и пятках, свист…
— Да  что с тобой?  Я дома. Совещание сорв…отменили. Даже в пробке нигде не застрял. Видишь, я дома. Я у…
       Он  замолчал,  потому  что  на  моей  ладони  лежала пуговица, потому что мы знали друг друга тысячу лет, и каждое слово, произнесенное им, отраженное в его вдруг как-то сразу  помутневших  глазах,  звучало  б  так невыносимо-раздражающе, как неправильно взятый аккорд  под рукой юного лентяя-пианиста.
        Пуговица  снова  уменьшилась  до  разумных  размеров  и  тихо поблескивала своими перламутровыми уголками, усмехаясь.
         Комната остановилась.  Для меня. Но я чувствую этот свист. Блеск и свист. И ничего вокруг не разобрать: ни люстры, ни постели, ни зеркала, ни моего лица…

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Зоя Крупнова
: пуговица. Рассказ.

06.04.07

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275