h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Анна Сырцова: Я вернулась (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Анна Сырцова: Я вернулась.

Наткнувшись на миниатюры об одиночесте, я хотела сразу же отказать, подумав, что передо мной очередной стандартный опус никем не понятого подростка. Но вчиталась и увидела, что несмотря на банальность темы, - ну банальность, что тут скажешь! - автор держит перо вполне уверенно и пишет сочно, ярко. Так что сочинение достойно публикации.
Замечание: я думаю, что в худ. произведениях, тем более лирических, не надо употребялть таких слов как "социум" и тому подобное.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Мария Чепурина

Анна Сырцова

Я вернулась

Человек рождается,

идет по жизни

и умирает в одиночестве

   Я больше чем уверена, что каждый человек одинок. Ведь мы, по большому счету, нужны только себе, хотя и не всегда это осознаём.
   Одиночество - это грань, отделяющая нас, таких, какие мы есть без влияния других людей от тех, кем мы хотим казаться.
   Одиночество каждый воспринимает по-своему: кто-то страдает от него, некоторые живут им и наслаждаются, для других одиночество - черта характера - определенная дистанция между личностью и социумом. Социальный мир - это только внешний мир, а внутренний мир - это одиночество. Только наедине с самим собой можно познать себя.
  
  
   Осень.
   Предчувствие одиночества витало в самом воздухе.
   В гамму привычных запахов и ощущений гармонично вплелись новые - насыщенный аромат кофе и тонкий, еле уловимый, ванили, слабые нотки мускуса, и удушающее чувство безысходности.
   Двери с лязганьем закрылись и лифт, сыто урча, повез меня вниз. Я вздохнула, сердце подпрыгнуло и ледяное дыхание обожгло щеку - Одиночество, убийцей подкравшееся сзади, зашептало в самое ухо: "Я вернулось".
  
   Зима.
   Меланхоличный голос солиста какой-то готической группы тугим обручем сдавил мне виски, и я нервно выключила плеер. За окном автобуса проплавали серые многоэтажки и лица. На серое небо было больно смотреть - в нем медленно умирало солнце. Холод, как всегда, наступил с севера.
   В оконном стекле я видела свое отражение - уставший взгляд и растрепанные волосы, и никого рядом. Только я знала, что оно все равно стоит за моей спиной, изредка касаясь холодными пальцами основания шеи и беззвучно шепчет одними губами: "Я вернулось".
  
   Весна.
   На улице правил ветер, он безжалостно трепал едва пробившуюся листву и бросал в лицо талую воду, смешанную с солью. Небо было угрюмо и готово вот-вот разрыдаться. В кафе же было тепло и шумно. Я обхватила руками дымящуюся кружку шоколада, но вместо тепла меня обожгло уже такое знакомое чувство отчужденности. Одиночество не просто было рядом, оно разлилось в воздухе, пропитало каждый взгляд, пряталось в каждой улыбке, сквозило в каждом слове, звучало из каждого динамика: "Я вернулось".
  
   Лето.
   Река казалось безмятежно спокойной и насыщенно синей. В ее редкой ряби купалось, улыбаясь, солнце. Его ослепительные лучи, и теплый ветер вернули мне ощущение реальности, как будто что-то изменилось, будто яркий воздушный шарик влетел в форточку и принес с собой ощущение праздника.
   Я была на мосту одна, но кто-то стоял рядом, и тогда я протянула руку навстречу Одиночеству: "Я вернулась...".

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Анна Сырцова
: Я вернулась. Рассказ.

22.04.07

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275