h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Егор Истомин: Записки участника 5-х чтений «Точка. Зрения» ЛИТО.НН в Нижнем Новгороде: презентация фестиваля «Молодой литератор 2007» (Репортаж).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Егор Истомин: Записки участника 5-х чтений «Точка. Зрения» ЛИТО.НН в Нижнем Новгороде: презентация фестиваля «Молодой литератор 2007».

В Нижнем Новгороде у участников чтений так уж повелось - что-нибудь писать после каждой встречи) Для себя и для друзей. Анализировать и думать - что это было, как прошло, что произошло.

Да простят мне публикацию этого отрывка серьезные солидные критики, не менее серьезные литературоведы, монстры сетевой публицистики и поклонники концептуальных, глубоких и насыщенных текстов.

Перед нами даже не статья, а да, именно листок, вырванный из блокнота участника, который очень хочет высказаться о встрече. В итоге получился небольшой фрагмент, отрывок, слепок той атмосферы, которая создана на чтениях нижегородской "Точки. Зрения" - творческой, положительной, заставляющей видеть и воспринимать друг друга.

[b]Ну и конечно, главный герой этих чтений - это фестиваль "Молодой литератор" (http://literator.nnover.ru/), который сейчас набирает обороты, который собрал по конкурсным заявкам более 250 работ? и финал которого совсем близко - 15 апреля - именно тогда Нижний Новгород услышит новые имена новых молодых авторов.[/b]

Услышит их и "Точка. Зрения", конечно же.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Арсений Гончуков

Егор Истомин

Записки участника 5-х чтений «Точка. Зрения» ЛИТО.НН в Нижнем Новгороде: презентация фестиваля «Молодой литератор 2007»

Помните рецепт любимого коктейля Джеймса Бонда? Мартини с водкой, один к одному, взболтать, но не смешивать. Именно такую ассоциацию вызвали у меня чтения «Точки. Зрения» ЛИТО.НН,  состоявшиеся 18 марта. В роли шейкера – уже по традиции – выступило кафе «Город Горький».

    Основная часть – мартини. Авторы ненавязчиво и легко читали свои стихи, полные какого-то даже своеобразного очарования. Первой выступала Екатерина Гачева. Она сразу оговорилась, что стихи, которые она прочтёт, уже ей не подходят. Соглашусь – она старалась если не вжиться в роль, то хотя бы максимально приблизиться к тому внутреннему состоянию, в котором она была, когда писала эти стихи. Вышло достаточно мило(да простят меня на филологическом в ННГУ за мой «цинизм»).
После неё читала Анна Лобова. Не услышал и, наверное, поэтому и не запомнил.
Третьим был Гриша Гелюта. Читал как-то… неторопливо. Как всегда многообразно, довольно-таки непросто для восприятия, в самой различной цветовой гамме. Ну и в каждом стихотворении - мысль.
Последней читала победительница прошлогоднего МЛ, вошедшая в short-list – Александра Викулова. Читала технично, спокойно, тоже негромко, как и все её предшественники.
Стихи? Мм... Как она потом передала мне со слов Арсения Гончукова, стихи у неё очень традиционные. Интересно, что он имел в виду... В целом, программа получилась хоть и не очень яркой, но зато гармоничной и хорошо выстроенной.

    Самой настоящей водкой – прекрасной московской, холодной, двойной очистки – стал раздел «Свободный микрофон». В качестве некой перебивка Оля Лукинова презентовала фестиваль – ну, то есть, это она хотела, чтобы это было презентацией, а получилось чуть ли не самое настоящее выступление. Здорово, словом.

А дальше – непрерывные, разное, быстрое, острое, юморное, сумасшедшее немного, мистическое и фееричное действо. Зачин сотворили Антилиры: эдакая поэма с элементами пантомимы о вреде курения. Сразу резкий скачок настроения вверх.

Было очень много новых лиц – на огонёк заглянули поэты с Автозавода. «Парадокс…» -  так сказал (по факту сам про себя) руководитель ЛИТО ДК ГАЗа Михаил Садовский. В чём-то, он наверное и прав: неожиданность, но приятная – столько непривычных, и по-своему ярких личностей. В основном со стихами. С прозой – Павел Кузьмин, за что ему спасибо. Очень порадовал своими прозаическими миниатюрами: «126 чайников с кипятком и 5 часов беготни ради 20 минут тёплой ванны. Наверное, я романтик». Я так не умею. О чём и жалею немного.

Была знаменитая Елена Крюкова – настоящий спец. гость. Читала 2 вещи, довольно длинные. Первая – сильная, резкая, хотя по-моему больше бы подошла по времени к концу 80-х, началу 90-х. Я из другого поколения. Наконец-то услышал, что такое старая школа. Елена читала очень сильно - голос давил, пробивался вглубь сознания, царапал душу и заглядывал в глаза. Я не выдержал. Решил, что не стоит мне отвечать на этот взгляд, и слушать этот надрыв.

Уже знакомых Арсений до поры сдерживал – откровенно рвался Снеговик, да и мне не сиделось. Запомнился ещё парень – читал маленькие стихи, из маленьких же книжечек собственного изготовления. Офисный creative, очень достойный. Ещё читала свои стихи Тень, из Антилира же. Как сказала, «не в её обычае читать на публике, но обстановка расположила». Снеговик тоже был, куда же без него. Читал свою пьесу-миниатюру. Не знаю, какой из него драматург, но весело было точно, смеялись.

После окончания чтений как всегда общались. Говорил с Софьей Греховой и Олей Лукиновой – обо всём и ни о чём. Было какое-то абстрактно-тёплое, очень приятное ощущение. Так бывает, когда удаётся всё, что задумал. Даже если приходиться импровизировать на ходу.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Егор Истомин
: Записки участника 5-х чтений «Точка. Зрения» ЛИТО.НН в Нижнем Новгороде: презентация фестиваля «Молодой литератор 2007». Репортаж.
В Нижнем Новгороде у участников чтений так уж повелось - что-нибудь писать после каждой встречи) Для себя и для друзей. Анализировать и думать - что это было, как прошло, что произошло.
01.04.07

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275