h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Яков Ерманок: Я помню чудное мгновенье... (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Яков Ерманок: Я помню чудное мгновенье....

Смею предположить, что данный рассказ интересен двум людям- автору (он же-главный герой) и той женщине, которой рассказ посвящён.
Несколько раз автор повторяет, что был "молод, нахален, и любил ту девушку", но кроме этих упоминаний и череды незнаменательных событий, вроде поиска общежития и предложения заработать денег с "неграми", рассказ не богат.
Но я всё-таки опубликую это произведение. Возможно, хотя бы одной девушке будет интересно прочесть эту историю любви.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Самира Кузнецова

Яков Ерманок

Я помню чудное мгновенье...

Не знаю, зачем я это пишу, нужно ли это мне, тебе, другим… Но что-то не дает покоя, воспоминания заставляют выплеснуть все, без остатка, наружу, облегчить душу, расставить точки над «i», и… я сижу и не нахожу слов, могущих выразить все то, что находится внутри.

Странное чувство нереальности происходящего… Сердце согласно – так бывает, средства связи сейчас настолько современны, что ненамного отличаются от мыслей: мгновение -  и ты уже на другом конце Земли, ты уже там, где, по всей видимости, никогда не сможешь побывать воочию.  И твои письма, которые приходят из этого далека, твои мысли, воспоминания о том, что было 30, нет, уже 32 года тому назад, там, в Одессе, когда судьба свела нас вместе, когда мы были вместе, еще больше подчеркивают реальность происходящего.

Сердце согласно, а голова противится, умом не могу понять, что ты – уже мать двоих взрослых детей, любящая жена, довольная своей теперешней жизнью, устоявшейся в этой непростой круговерти Нью-Йорка. Я смотрю на твою фотографию, которую ты мне прислала, вижу красивую женщину, прильнувшую к плечу мужа, довольную собой и тем, что происходит вокруг, и не вижу той,  в которую был влюблен, не нахожу общего. Видимо, это оттого, что все эти годы не знал о тебе ничего и перед глазами всплывает даже не образ, а что-то смутное, напоминающее о том времени, когда был молод, глуп и  о многом даже не догадывался.

Ты нашла меня в Интернете. Прочитала на каком-то сайте рассказ,  где я пишу о том времени,  когда мы познакомились, пишу не документально, а именно так, как я предполагал. Конечно, ты не согласна, и, думаю, именно это и заставило тебя мне написать. А может, что-то еще? Что-то, что оставило в памяти воспоминания о молодости, о том времени, когда я был рядом, и когда ты, как и я, ждала вечера, чтобы снова бродить по городу. А может, ты, как и я, вспоминаешь вкус вишни, который ощущали мои губы,  соприкасаясь  с твоими, и дурманящий  запах акации проникал в голову, заставляя ее кружиться и терять рассудок?  Может, даже, если этого  и не было,   ты представляешь нас в то время? Аллея, Дворец и Пушкин.  Потемкинская лестница, памятник Ришелье и Дерибасовская, с ее маленькими  магазинчиками и мастерскими: «Ремонт часов», «Ремонт обуви», «Парикмахерская». И через несколько метров опять: «Ремонт часов»… И меня,  так часто обижающегося на твои дразнилки и несуразности. Но, несмотря на это, ждущего каждый день с нетерпением того мгновения, когда ты подойдешь незаметно и скажешь: «Привет».

Оказывается, ты видела меня в аэропорту в Минске, чуть более 10 лет назад, но не подошла, не сказала так же, как тогда,   «привет», предпочла показать мужу издалека. Не знаю, что было у тебя в душе, какие воспоминания всколыхнула в твоем сердце эта встреча, да и всколыхнула ли?  Оказывается, не так уж далеко мы были друг от друга, ты переехала жить в Минск, а я там бывал часто. Я знаю, почему ты не подошла, догадываюсь, что испугалась, догадываюсь, что думала об этом и представляла. А может быть, я ошибаюсь. Но вот теперь, когда я знаю о тебе, о твоей жизни, гораздо больше, и когда понимаю, что встретиться наяву нам, по всей видимости, не придется никогда, я рад, что у тебя все нормально, ты состоялась как человек, мать, жена, и благодарю Бога за то, что он подарил мне хотя бы то, что я имею сейчас – право общения.  

Но твои письма… Это девичье желание узнать о себе той, которая  в ту далекую пору  так беззастенчиво и бессовестно занимала все мое время и в мыслях, и во сне, и наяву, которая злила и звала к себе, независимо от поведения и обстоятельств.

Я приехал на практику в этот город: с курортными романами, морем, близостью заграничных судов, местными нравами и многочисленными произведениями его знаменитых авторов, живших здесь, писавших здесь об этом городе, о любви и ненависти. Я приехал и без остатка погрузился в это чарующее, благоухающее акациями и терпким запахом французских духов и женского тела, таинство южного города…

Мы познакомились на теплоходе, в первый вечер первого дня, когда с однокурсниками  попали в порт и увидели море.  Мы были молоды, нахальны, ничего невозможного для нас не существовало, а  атмосфера давала возможность свои  замыслы реализовать.

Ты стояла у борта: длинные темные волосы, развевающиеся на ветру, тонкий профиль, легкое платьице, я тебя сразу заметил и оценил.  И тут же возникло желание познакомиться; призывы друзей, обнаруживших в недрах теплохода бар с дешевым вином и зовущих меня присоединиться к компании однокурсников, не нашли взаимопонимания.  Я искал причину подойти и боялся получить отказ; и только  находящийся рядом сокурсник, желания которого, видимо, совпадали с моими, заставил расхрабриться и шагнуть вперед.

Я не помню, какие слова говорил, что ты отвечала, но, видимо, и у тебя было настроение пойти навстречу – мы познакомились, проводили домой, и потом мучительно долго и трусливо искали свое общежитие. Одесса, как нас предупреждали, город криминальный. Ничего необычного с нами не приключилось, и мы нашли свою обитель.

Я не мог уснуть,  ворочался на скрипучей пружинной сетке, вспоминая о том, что было: наши разговоры, усмешки, шуточки. И, жалел о том, что ты сказала напоследок. Ты уезжала в свой город, ты была не одесситкой, а такой же приезжей, хотя и бывала в Одессе часто, у многочисленных родственников, знала и любила этот город, но, увы, уезжала.  И я, сожалея об этом, не надеясь на продолжение, все же упросил дать свой адрес, а вдруг когда-нибудь встретимся?  И, лежа в кровати, вспоминал и надеялся.

Видимо, и тебе была небезразлична наша встреча. Потому что, написав несколько писем,  я получил ответ - ты вдруг сообщила, что возвращаешься в Одессу. Почему? Из-за меня, или просто так, тут старые друзья,  веселое времяпровождение, что делать в середине лета в провинциальном городке, если есть возможность вернуться в Одессу?   Но тогда я об этом не думал. Конечно, из-за меня!  И мы встретимся, будем гулять, будем вместе!

Теперь это вызывает улыбку. Но тогда, я уже не помню точно, в памяти осталось воспоминание, что, придя на назначенное место, я долго ждал, мучаясь от непонимания, укоряя себя в том, что неправильно понял и пришел не туда, ругая за то, что теперь не найду, не встречу и все, о чем мечталось, не сбудется. Мне и в голову не приходило, что ты стоишь, спрятавшись за какой-то преградой, и наблюдаешь за мной.  И только позже, когда мы все же через несколько дней встретились на пляже, я понял, что это просто девичьи штучки. Я не знаю, было ли это специально, чтобы узнать мое отношение к себе, или просто по глупости, по неопытности, но я-то не мог найти тебя в миллионном городе. И досада от этого, от несбывшихся надежд,  не давала покоя. Тебе, конечно, было проще: ты знала мой адрес и при желании могла позвонить или прийти.

Теперь я знаю, почему ты тогда опоздала. Просто так сложились обстоятельства. Ты пришла, увидела меня вдалеке, но дорогу преградила женщина. Она предложила тебе сделку: видишь, вон негры стоят, иди к ним, они при деньгах. И ты, не зная что делать, застыла в недоумении, тебе  в голову не приходило, что можно вот так, запросто, подойти к незнакомым, да еще к неграм, мужчинам, рассчитывая заработать.  И только друзья, оказавшиеся неожиданно на безлюдном пляже, спасли тебя от неприятностей.  Но это  я теперь знаю, а тогда мучился и сердился на тебя за  твои шалости.

Но мы встретились. И после этого встречались регулярно,  каждый вечер,  иногда днем, ты показывала мне город, мы гуляли по его аллеям,  и теперь уже не так важно, насколько близкими мы стали за этот неполный месяц.  Я ревновал тебя  к друзьям, а ты поддразнивала, то уходя к ним, то возвращаясь обратно, когда мы были на пляже. И даже вечером, когда мы оставались вдвоем,  когда целовались, сидя на скамейке на Аллее Любви, а величавый Пушкин, стоя спиной к розовым колоннам бывшего губернаторского дворца, казалось, с усмешкой наблюдал за нашими юношескими шалостями, столь ему знакомыми по своей молодости… даже тогда я не ощущал в себе  уверенности, что ты моя и ни чья больше.

Время прошло. Теперь уже не изменишь то, что тогда было таким возможным.  И только знание, что наше настоящее ничем не хуже того, что могло быть, что нашлись на нашем пути половинки, которых мы любим, которые любят нас, которые дали нам детей и внуков и срослись с нами, стали нами, скрашивает то сожаление, которое нет-нет, да и прорывается в мыслях, заставляет придумывать и… Но жизнь не вернуть назад, не прожить снова, да и надо ли?  Остались воспоминания, согревающие душу, заставляющие думать о том времени.

Но это запомнилось на всю жизнь. И, хотя судьбы наши не соединились,  у каждого жизнь пошла по одному Богу известному сценарию, я иногда вспоминал наши встречи, тебя, и смутная печаль ложилась на сердце.  Как жаль, что мы расстались, как томительно грустно вспоминать о том,  что было, и думать, что  могло быть по-другому. Но тогда мы были молоды, далеко друг от друга и, казалось, не было причин изменять такое положение.  Как жаль…

Потому что то, что было тогда, в Одессе, никому и никогда не удастся отобрать. И я снова молод, нахален, и люблю ту девушку, которая  приехала ко мне, чтобы показать Одессу и провести со мной этот незабываемый месяц моей юности.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Яков Ерманок
: Я помню чудное мгновенье.... Рассказ.

02.05.07

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275