h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Дарья Уральцева: СТРАНИЦЫ (Прозаические миниатюры).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Дарья Уральцева: СТРАНИЦЫ.

Пустые страницы, по мнению автора, царственны, "красивы, но безжизненны". И "так хочется заполнить чем-то хорошим, умным и красивым, но строчки ложатся, как всегда, коряво и уродливо".
Могла бы поспорить с этим утверждением, но посмотрим, что автор скажет далее.
"Исписанные страницы потрепаны, грязны и уродливы. Они всегда надорваны, помяты, испачканы сливочным маслом, томатным соусом, прожжены пеплом от сигарет; захватаны грязными пальцами, листавшими их, уже тысячи раз, людей".
Своеобразная точка зрения.
Если под страницами подразумевать человека, то можно вспомнить, что мир-это зеркало, он отражает наше отношение к нему. Если же страницы-это всего лишь страницы, то стоит подумать о силе слова. И если слово сильно, то страницы будут не безжизненно-грязными, а пылающе-красивыми.
"Чем больше от сердца отрываешь, тем больше на сердце остаётся",- так писал мой любимый поэт Вознесенский.
Впрочем,возможно,мне не стоит искать кошку в тёмной комнате, тем более, если её там нет.


Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Самира Кузнецова

Дарья Уральцева

СТРАНИЦЫ

…Пустые страницы глупо заглядывают мне в глаза. От них веет совершенством, непорочностью и святостью. Но они – пусты. А их чистота – временна и бренна. Стоит только случайно ткнуть в них карандашом – их надуманная чопорность и горделивость лопнет, как мыльный пузырь, и мне в глаза будут заглядывать жалкие и грязные листочки бумаги.
Пустые страницы красивы, но безжизненны. В них нет ничего, кроме напускного благородства и ровно напечатанных линеек, сквозь которые тупо белеют катаракты пустого пространства. И его так хочется заполнить чем-то хорошим, умным и красивым, но строчки ложатся, как всегда, коряво и уродливо. Зато, с каким благоговением можно смотреть на нетронутое пастой и чернилами бумажное поле! Как долго можно смаковать момент перед начертанием первого слова!

Исписанные страницы смотрят в глаза тихо и спокойно. В них – маленькая толика всей человеческой мудрости; они приковывают к себе взгляд. Глаза, будто бы сами  собой,  начинают скользить по строчкам медленно и плавно: слева – направо, сверху – вниз…
Исписанные страницы потрепаны, грязны и уродливы. Они всегда надорваны, помяты, испачканы сливочным маслом, томатным соусом, прожжены пеплом от сигарет; захватаны грязными пальцами, листавшими их, уже тысячи раз, людей. На них остались зеленые и розовые пятна от засушенного между строк цветка, подаренного, может быть, прекрасным летним вечером. Возможно это – блокнотик со стихами, написанными украдкой в минуту слабости, а может быть это – обрывки писем самому себе…
И эти страницы – не молчат, пялясь на тебя и пуская слюни мании величия. Они говорят, шепчут, кричат, плачут, поют, хохочут…
В них – жизнь…

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Дарья Уральцева
: СТРАНИЦЫ. Прозаические миниатюры.

07.06.07

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275