h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Борис Поляков: Сто грамм счастья (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Борис Поляков: Сто грамм счастья.

Рассказ, пожалуй, не нуждается в излишних комментариях. Он просто, но мне почему-то кажется, что каждый читатель увидит в нём что-то своё – то, что не увидит другой читатель. Потому что речь идёт о таком хрупком и многозначном понятии, как счастье. Я бы, например, сформулировал главную мысль автора так: источник счастья – в нас самих; человек не может быть счастливым, если не сделает счастливым кого-то другого.



Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Алексей Петров

Борис Поляков

Сто грамм счастья

СТО ГРАММ СЧАСТЬЯ
Поэт Васильев уныло брёл по бульвару в сторону рынка. Тёплая меховая куртка не давала достаточно тепла, ибо холод был не в теле, а где-то в глубине души.
Один из сотрудников журнала, в котором он работал корректором, предложил ему сходить на рынок, дабы хоть как-то исправить сложив¬шуюся ситуацию. А всё дело в том, что у Васильева не было Счастья. Это было совершенно очевидно, стоило лишь мельком взглянуть на лицо Карла Иосифовича, - так его звали, - чтобы испытать к нему чисто че¬ловеческое сочувствие. А ещё его стихи - мрачные, пахнущие безнадёгой, которые никто не хотел публиковать. Да мало ли что ещё: его прогрессирующая опухоль, его неверная жена, его умственно отсталый сын - всё это делало его несчастным.
- Карл Иосифович, - сказал тот самый сотрудник, - у тебя есть деньги?
- Есть немного. А сколько тебе надо?
- Не мне, а тебе. Я вижу, каким ты стал... Сходи-ка ты, дружи¬ще, на рынок и купи себе немного Счастья.
- Разве Счастье можно купить за деньги? - изумился Карл Иоси¬фович.
- Сейчас - можно. Главное - не покупай в китайских рядах - на¬верняка поддельное, лучше у цыган.
- И это легально?
- Нет, конечно... Но оно тебе необходимо!
Карл Иосифович Васильев легко поддавался на любые убеждения, а в данном случае его вообще не нужно было убеждать - ему очень недо¬ставало Счастья...
Некоторые люди шли со стороны рынка с полными сумками, с каки¬ми-то коробками...
"Интересно, а у кого-нибудь из них среди покупок есть Счастье? - думал Васильев. - Или оно есть в их жизни?"
Не доходя рынка, бродили бомжи, сновали стайки гопников, бегали беспризорники... Кипела жизнь, одним словом. Тут же были и цыгане. Дородные женщины в цветастых юбках и пуховых платках приставали к прохожим с предложениями погадать, снять сглаз, толкали по сходной цене различный товар - в основном то, что никому и даром не нужно. Но ни одна из них не подходила к Васильеву. Лишь увидев его угрюмый взгляд, каждая из них отводила глаза, некоторые тайком складывали из пальцев знак против нечистой силы - мало ли что... Васильев ре¬шил сам подойти к одной из цыганок, но те избегали его, боясь уто¬нуть в его отчаянии. Лишь одна старуха никуда не делась - может, по¬тому, что у неё были больные ноги. Старая цыганка - сморщенная, с тёмным обветренным лицом, седовласая, но с живыми чёрными глазами - внимательно посмотрела на Карла Иосифовича, подошедшего к ней. Бабка сидела на ящике из-под овощей, рядом с нею лежала сучковатая клюка.
- Что, парень, совсем плохо? - спросила она.
- Да, бабуля.
Цыганка покопалась в складках своих многочисленных юбок, доста¬ла дорогие сигареты и позолоченную зажигалку, не спеша подкурила, выпустив струйку дыма прямо в лицо поэта, но, так как бабка сидела, а Карл Иосифович стоял, дым не достиг его и рассеялся перед самыми очками замысловатыми фигурами, в которых поэт увидел одно, старуха - совершенно иное.
- Тебе нужно Счастье, - скорее утвердительно, нежели вопроситель¬но сказала она.
- Да, - упавшим голосом произнёс Карл Иосифович, почувствовав      некий необъяснимый мистицизм. - По чём нынче Счастье?
Цыганка назвала цену.
Васильев пересчитал свои деньги, вздохнул и протянул старухе всё своё состояние, не заботясь, на что он купит сегодня хлеба.
- Здесь на сто граммов, - сказал он.
Бабка молча зашуршала в складках юбок костлявыми пальцами и из¬влекла на свет небольшой свёрток - не больше пачки сигарет.
- Держи своё счастье, - сказала она.
Карл Иосифович взял свёрток и положил во внутренний карман сво¬ей куртки - поближе к сердцу, после чего развернулся и пошёл домой.
Вначале он ничего не почувствовал. Он даже подумал, что старая карга подсунула ему китайскую подделку, но, пройдя лишь десяток-дру¬гой шагов, он услышал, как его кто-то окликает. Васильев обернулся и увидел, что к нему спешит молодая цыганка.
- Дорогой, подожди, давай погадаю, всю правду расскажу!
- Спасибо, не надо. - Карл Иосифович улыбнулся и пошёл дальше, игнорируя призывы цыганки. "Надо же! - думал он. - Что-то определён¬но изменилось!" И действительно, мир как будто преобразился. Он ещё не чувствовал Счастья, но окружающее стало иным, приобрело новые краски. И сам он будто посвежел и стал выглядеть более презента¬бельно, даже гопники стали на него коситься. К счастью, место было людное, поэтому шпана не решилась к нему прицепиться. Карл Иосифо¬вич почувствовал, что постоянная головная боль, донимавшая его, ста¬ла как будто немного тише. Жена неверна - Бог ей судья, это ведь ещё не конец света. Вот ущербность сына... да и это не катастрофа! Главное - что ребёнок не чувствует себя несчастным, а Карл Иосифо¬вич должен постараться, чтобы и в дальнейшем было так же. Все эти мысли пронеслись в одно мгновение. Это не было Счастьем, но стало немного легче, будто маленький свёрток во внутреннем кармане расто¬пил ледяную корку, сковывавшую сердце.
Возвращаясь домой по бульвару, поэт Васильев проходил мимо до¬рогих магазинов, новорусских кабаков и прочих строений современной архитектуры, когда его мысли прервало чьё-то горестное всхлипывание, едва слышное из-за шума города. Он устремил взгляд к источнику ти¬хого плача и увидел на ступенях какого-то ресторанчика тщедушное бледное существо. Это был мальчишка, одетый в рваньё, вряд ли согре¬вающее его худосочное тельце - беспризорник. Видя, что слезы мальчиш¬ки не театральны, как это обычно бывает, Васильев остановился.
- Пацан, ты чего мокроту наводишь? - попытался он пошутить.
Мальчик поднял глаза - огромные, голубые, полные боли - и дро¬жащими бескровными губами прошептал:
- У меня нет Счастья.
Сердце Карла Иосифовича чуть не разорвалось от сострадания. На месте мальчишки он отчётливо увидел собственного сына - блаженного, неприспособленного к жизни и потому несчастного. Как ему стало боль¬но! Карл Иосифович Васильев и сам не заметил, как достал из внутрен¬него кармана своей куртки небольшой свёрток и протянул его мальчишке.
- Держи. Это - Счастье.
- Спасибо, - сказал мальчик, взяв свёрток и прижав его к груди. На какое-то мгновение - может, всего на полсекунды - лицо мальчишки озарило Сияние Счастья, и этого Карлу Иосифовичу было вполне доста¬точно, чтобы понять, что он поступил правильно.
Поэт пошёл дальше, но душа его не стала опустошённой, а, на¬против, наполнилась новыми прекрасными ощущениями. Теперь он почув¬ствовал себя почти счастливым. И ещё вдохновлённым. Рифмы о вели¬колепии окружающего мира  рвались  в  него,  наполняли  его  до  краёв  и распирали его душу чудесными стихами, которых никогда раньше он не писал. Теперь Карл Иосифович знал, для чего он живёт, пусть даже опухоль не даст ему достаточно продолжительного срока существования. Его жизнь принадлежала его сыну. И поэзии. И в этом заключалось самое большое неподдельное Счастье, которое не купишь ни за какие деньги.
Внезапно Карл Иосифович почувствовал горячее прикосновение к своему сердцу, почти жжение, но лишённое неприятных сторон. Он про¬тянул руку и... обнаружил во внутреннем кармане куртки горячий свёр¬ток. Вытащив его на свет божий, взвесив его на руке, он пробормотал:
- Здесь граммов двести, не меньше. И это - Счастье.
Почему-то Карл Иосифович не удивился этому. Он вернул свёрток в карман и зашагал по бульвару, насвистывая что-то очень лёгкое и при¬ятное. Он шёл навстречу своей новой судьбе, которая обязательно бу¬дет не такой, как прежде.
Поэт Васильев был счастлив.
2002 г.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Борис Поляков
: Сто грамм счастья. Рассказ.

17.06.07

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275