h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Анна Шаповалова: Мы встретимся с тобой… (Прозаические миниатюры).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Анья Шаповален: Мы встретимся с тобой….

Есть поэзия в этом: ночь, звездное небо и одинокая собака, которой не к кому торопиться. Написано певуче, лирично и печально – чуточку в манере «Ёжика в тумане». Нет, правда, вспоминаются вдруг старые добрые советские мультики 70-х про всяких там лошариков, капитошек или пони, которая уныло бегает по кругу в зоопарке… В одиночестве брошенной собаки нам видится наше собственное одиночество, а красоты ночного неба уже не радуют и не вдохновляют, а тревожат и угнетают.
«Что заставляло собаку приходить в заброшенный парк снова и снова, прячась под прогнившей от сырости лавкой, и тихо, стараясь не спугнуть никого своим сдавленным свистом, гипнотизировать ту самую крошечную точечку из миллиона таких же до того самого момента, когда лучи восходящего солнца сольют все краски ночи в одну молочную занавесь?»



Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Алексей Петров

Анья Шаповален

Мы встретимся с тобой…

Месяц сонно клонил голову к покатым крышам города. Ночь была тёмной и густой, слово застоявшиеся чернила, а потому и вправду казалось, будто бы на облитой ими скатерти небес жёлтое, надкусанное блюдце свесилось под силой собственной тяжести и вот-вот упадет прямо на землю. Хотя… когда бы это было возможно, чтобы месяц падал с небес? Ведь он – не какие-нибудь там звёзды и он не светит где попало и как попало, в отличие от этих крохотных несмышлёных точечек, коими усеян весь небосвод вдоль и поперёк. Да и скажите, пожалуйста, когда бы это звёзды, да-да, вот эти самые маленькие колючие осколки, лукаво подмигивающие друг другу то тут, то там значили бы больше, чем целый месяц? Никогда. Спросите у любого человека – и он вам сразу это ответит. Звёзд – миллиарды миллиардов в счёте, и названий их всех в голове не удержит ни один человек на земле. Есть, конечно, такие неоспоримые исключения, которые занесены во все мало-мальски приличные справочники по астрономии, вроде Малой и Большой Медведицы, но это скорее исключение из общего правила, нежели неоспоримый факт. Зато месяц – один такой рогач на всём небосклоне, а потому и чествует его всякий по имени. Как никак, исключение из общего правила… “Ах, как же всё-таки чудесно осознавать себя исключительным…” - вяло пробормотал разморенный полуночным дежурством месяц.

Собака виновато моргнула глазами, поймав ход его мыслей. И в самом деле… Зачем она сидит здесь, в стотысячный раз ожидая чуда? Ведь сказано было ей: лишь желторотый себялюбец месяц является действительно значимой персоной на всём небосклоне, а звёзды – лишь безликое отражение самих себя, и ничего кроме самих себя и мелких междоусобиц по поводу того, где кому и как расположиться сегодня, завтра и послезавтра – для них не существует. Быть найденными и занесёнными в карту небесных тел за какой-нибудь земной год для них – величайшая почесть, а уж быть подаренными кому-то под нестройные звуки гитары тёплой летней ночью – и вовсе награда первой степени. “А как же простое собачье счастье?” – спросила собака у дремлющего на посту месяца, стыдливо взглянув исподлобья. Ответа не последовало.

А в самом деле, что есть счастье для собаки?.. Вот кто-то скажет: кость – и будет совершенно прав. Ибо есть на земле те, кто за маленькую, хрустящую, тающую во рту косточку готовы отдаться с хвостом любому проходимцу, вкрадчиво подзывающему: “Иди сюда… хорошая собачка…”. А кто-то скажет, счастье для собаки – человеческая ласка. И тоже будет по-своему прав. Есть на свете и те, кто готов умереть в буквальном смысле этого слова за порцию обыкновенной человеческой ласки. Все они – и безродные косматые дворняги, и простые честные овчарки, и породистые китайские хохлатые – все они готовы бежать прочь, в неизвестное – лишь бы только почувствовать на одно-единственное мгновение это бесценное тепло, источаемое большим добрым сердцем одного маленького смертного человека.

“Наверное, я какая-то странная собака… А может мне просто нечего больше терять в этой жизни… Впрочем, не одно ли это и то же?” – выдохнула собака и в который раз подняла свой хмурый взгляд к небу, в котором утопал от храпа самовлюблённый кривляка-месяц. А ведь сейчас начнётся самое интересное. Сейчас начнут зажигаться звёзды. Когда-то давно один чудной, взбалмошный человек, называвший себя поэтом и сочинявший такие же чудные, мятые, словно бумажная гармошка стихи, сказал, что если звёзды зажигаются, то значит, это кому-нибудь нужно. “Всё-таки здорово это он…” – мечтательно склонила голову собака и представила, как было бы чудесно, если бы она смогла отыскать этого чудного, взбалмошного поэта и лизнуть ему в знак благодарности его сухую, жилистую руку.

Звёзды зажигались каждую ночь. А всё потому, что… Собака не знала, почему именно. И, тем не менее, каждый вечер она неизменно приходила сюда, в этот старый заброшенный парк с зацветшим от гнили прудом и потрескавшимися от дождя и ветра лавочками, демонстрировавшими свои колотые перочинными ножами бока с бесстыдным заявлением: “Здесь был Алекс”. Каждую ночь собака высматривала именно её – свою звезду, блиставшую за тёмными витринами небес. Среди миллиарда миллиардов похожих друг на друга светящихся мошек, собака видела лишь её одну – свою звезду простого собачьего счастья. И та отвечала ей. По крайней мере, так казалось собаке, когда маленькая шаловливая колючка подмигивала ей, словно огонёк далекого маяка, игриво поблескивая и перекатываясь на своих острых лапках с одного края неба на другой. Иногда собаке казалось, что та просто заигрывает с нею, умильно зазывая к себе лишь для того, чтобы потешить собственную гордость, в который раз уверяясь в своей роскоши и бесподобности. Но иногда собаке казалось, будто в своём кокетливом дефиле вдоль небесного подиума, звезда силилась поведать ей нечто сокровенное, вроде того, куда утекает млечный путь или отчего, выходя каждый раз на свой воображаемый просцениум, желторотый зазнайка-месяц засыпает на виду у всего города. Иногда собаке чудилось, будто звезда вот-вот заговорит с ней… И ведь для этого нужно было совсем ничего – всего-навсего упасть с небес.

В конце концов, все звёзды когда-нибудь падают с небес – таков уж их удел. Рано или поздно, но все они без исключения светят лишь до тех пор, пока кто-то властный и могущественный там, наверху не посчитает их не нужными более участниками этого безмолвного спектакля для неспящих. И тогда им не остаётся ничего другого, кроме как упасть прямо на землю, кружа друг дружку в своем последнем, обжигающем вальсе. И тогда ночь превращается в восхитительный карнавал, а яркие ленты искрящегося серпантина, падают с небес на спящий город, будя всех его жителей от мала до велика. Малыши, вылезая из своих кроваток на коротких, кривых ножках с открытыми от восхищения ротиками прижимаются к холодному стеклу, изо всех сил растирая сонные глазки, дабы не обмануться в том, что чудо происходит на самом деле, а влюблённые, восторженно наблюдая за происходящим и не выпуская друг друга из объятий, загадывают желания, искренне надеясь, что некая сила свыше поможет им сохранить то священное и прекрасное чувство на двоих. И тогда у каждого из горожан раскрываются крылья за спиной и, чувствуя новый прилив жизни в теле, они воспаряют над землёй в новом витке причудливой спирали мироздания…

Собака думала обо всём этом, зачарованно глядя на звезду и даже не надеясь на какую бы то ни было взаимность с её стороны. Как бы то ни было, но всё это – лишь полуночные фантазии и не более. Откуда она могла знать, что звезда подмигивает именно ей, а не, скажем, вон тому угрюмому, согнувшемуся, словно палочка от леденца, фонарю? Как она могла быть уверенной в том, что с высоты своей блистательной недосягаемости звезда, это капризное и самовлюблённое создание, смогла разглядеть внизу под собой кого-то ещё, не сливающегося с её собственной тенью и привычным представлением о самой себе? “Быть может, она лишь слепо перемещается в пространстве и сама не знает, где окажется в следующий раз…” – грустно подумала собака. И может то, что она каждый раз безошибочно угадывает, где её звезде угодно почивать сегодня, - лишь случайное совпадение обстоятельств, не имеющее для самой звезды абсолютно никакой, хоть толику значимой ценности?.. Но если нет надежды на взаимность, то в чём тогда заключался смысл этого священного поклонения? Что заставляло собаку приходить в заброшенный парк снова и снова, прячась под прогнившей от сырости лавкой, и тихо, стараясь не спугнуть никого своим сдавленным свистом, гипнотизировать ту самую крошечную точечку из миллиона таких же до того самого момента, когда лучи восходящего солнца сольют все краски ночи в одну молочную занавесь? К чему всё это было? К чему?..

Собака не могла ответить на этот вопрос… Она могла понять, что старый хозяин перестал её любить, когда, возвращаясь домой после полуночи, он, не потрепав её, как это случалось раньше, по лохматому загривку, с криками “Пошла вон!” закрывал дверь в свою комнату и ложился спать в одиночестве, а утром снова исчезал, запирая её на целый день в пустой квартире. Она могла почувствовать злобу и отвращение, исходившие от незнакомца в белой спецовке, который ласково подзывал её блестящим куском свежего мяса лишь для того, чтобы схватить, а затем, прижарив как следует электрошоком, упечь её в какой-нибудь питомник для бездомных животных, а то и вовсе продать корейцам на мясо. Всё это было ей давно известно… “Но в чём же магическое очарование одной взятой звезды?” – озадаченно вопрошала собака маслянистое индиго небес…

…Новый день проявлялся, словно негатив, в жидком растворе серебристого света, вбирая в себя без остатка и ночь, и звёзды, и бессовестно заснувший на своем посту месяц. За оградой старого заброшенного парка стали мелькать пробуждающиеся ото сна горожане. Кто-то бежал за отходящим с остановки автобусом с криками: “Погодите! Не уезжайте!”, а кто-то лысый в спортивном костюме терпеливо семенил вдоль дороги, подпрыгивая, словно резиновый мяч… Собака лежала, опустив голову на мелко трясущиеся от холода лапы, и равнодушно наблюдала за происходящей вокруг картиной. Ей не к чему и не к кому было торопиться… Но впереди была новая ночь. А значит, новая надежда на то, что звёзды заструятся с небес и тогда… “Мы встретимся с тобой…” – пронеслось в голове у собаки далёкое, туманное эхо.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Анна Шаповалова
: Мы встретимся с тобой…. Прозаические миниатюры.

26.05.07

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275