h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Ева Рапопорт: Когда все закончится (Прозаические миниатюры).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Ева Рапопорт: Когда все закончится.

Митиатюра. Изящная, тонко сработанная, выпуклая главным, без лишней мишуры. Такая, какой должна быть миниатюра.
С вопросом в финале. По воле автора или так получилось?
Понравится тем, кто любит читать хорошее. А начинающим литераторам, кроме того, хороша в качестве образца творчества.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Анатолий Комиссаренко

Ева Рапопорт

Когда все закончится

Ты говорил, что любишь меня, и я верила. И отвечала тем же, но что-то в глубине твоих глаз или на самом дне моего сердца подсказывало, что так не будет продолжаться все время.
- Скажи мне сразу, когда все закончится, – просила я.
- Глупенькая, – говорил ты.
Но я настаивала.
- Хорошо, так и скажу: все уже кончилось, – получила я наконец обещание.
«Все это не может закончиться просто так», – думала я, оставаясь одна перед распахнутым в небо окном, вспоминая слова, которые ты мне говорил, надеясь на лучшее. И ошибалась. «Все это не может закончиться хорошо», – твердили мне все и были правы.
Дни шли. Одним подругам дарили дюжины роз, у других, открывая своим ключом дверь, крали спрятанные в квартире деньги. У тебя были дела, работа. А я развлекала себя как могла. Иногда ты до того уставал, что забывал мне вечером позвонить. Иногда какая-нибудь мелодия могла так меня закружить, что я забывала, что ты у меня есть.
В один из таких вечеров мне встретился он. Просто он, который нашел как-то возможность быть ближе, быть рядом. Он не дарил мне роз, зато обожал угощать пирожными.  Не говорю, что он был безупречен, он был.
Ты звонил мне, но я стала невнимательна к твоим звонкам, прежде таким долгожданным. А, снимая трубку, отвечала что-нибудь невпопад. Ты хотел меня видеть, но я находила нелепые отговорки. А когда мы наконец встретились, была холодна как лед. До того холодна, что не удосужилась даже заметить, что тогда чувствовал ты. Я не сказала тебе ничего определенного и после той встречи почти о тебе не вспоминала.
Майский вечер насквозь пропитался запахом и цветом сирени, на мне было новое легкое платье и я спешила на танцы. В какой-то момент в перестуке моих каблучков по переулку, куда я всегда сворачивала, чтоб сократить путь, мне послышался звук чьих-то более тяжелых шагов. Но я только пожала плечами.
Второй раз мои плечи дернулись, когда что-то ледяное воткнулось мне чуть пониже груди. У меня вырвалось что-то похожее всего больше на всхлип.
- Тише, – услышала я над собой твой голос, – теперь все уже закончилось.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Ева Рапопорт
: Когда все закончится. Прозаические миниатюры.

13.08.07

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275