h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Григорий Салтуп: "Стукачество - как метод журнальной критики советского периода" (Эссе).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Григорий Салтуп: "Стукачество - как метод журнальной критики советского периода".

Статья, название которой говорит само за себя, - о стукачестве в литературной критике советского и постсоветского периода. Это большой и серьезный труд, и ирония отнюдь не делает эту статью легковеснее.

Автор - искусствовед, писатель, очень талантливый публицист и аналитик. Здесь приведены фрагменты из его собственных произведений - прозы, поэзии.

Читать статью, в которой столько исторических и культурологических сведений, - одно удовольствие. Критика бывает стремящейся к объективности (только стремящейся, потому что она в идеале недостижима, любой человек - это СУБЪЕКТ), безапелляционной, когда критик навязывает только свои вкусы и нетерпим к иным, и такой, о которой написано в статье, - способе борьбы с идеологическими противниками или просто откровенно завистливой и мстительной.

Я согласна с автором, что чем талантливее художник, тем он терпимее к иному внутреннему миру, иной эстетике, иной образности.

Статью можно воспринимать как публичное выяснение отношений с конкретным литературным критиком, названным в этом материале. Автор этого и не скрывает. На правах свободы слова я предоставляю ему возможность обратиться к читателям этого сайта.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Наталия Май

Григорий Салтуп

"Стукачество - как метод журнальной критики советского периода"


Warning: file_get_contents(ttext/2007-07/60411.txt): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 97

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Григорий Салтуп
: "Стукачество - как метод журнальной критики советского периода". Эссе.
Статья, название которой говорит само за себя, - о стукачестве в литературной критике советского и постсоветского периода.
07.07.07

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275