h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Айлен: Я здесь... (Прозаические миниатюры).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Айлен : Я здесь....

Услышать посьбу, поймать взгляд в толпе. Не плохие люди, но...
они глухи.
А он - маленький, и не слышат его, нет, не слышат!
Таков мир, таковы мы.
Нет, не все.
И если есть те, кто способен услышать беззвучную просьбу,значит наш мир не так и плох.
Айлен - маленький уголоек, согревающий других.
Когда Айлен писала этот рассказ, она была еще подростком. Я слежу за ее творчеством. И тихо радуюсь. Надеюсь, и читателя не оставит равнодушным этот рассказ. Нет, не надеюсь -уверена в этом. А два с небольшим года назад этот рассказ стал призером в одном из проводимых мной сетевых конкурсов.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Виолетта Баша

Айлен

Я здесь...

Они смеялись. Совершенно очаровательные девчушки, весёлые м беззаботные, словно само детство. Они втроём ели одну большую свежую булку, шутили и хохотали.
Было весело – весь день был пропитан радостью. Светило солнце – бледное, холодное, по-зимнему скупое, но всё же солнце! Под его лучами когда-то царственно-белый снег медленно таял, обнажая чёрную землю. Вдоль тротуаров стремительно неслись целые потоки мутной талой воды, постепенно оттаивала мёрзлая земля. Смешалось всё: вода, размокшая земля и чёрный, пропитанный промышленным городом, снег, который таял и превращался в жидкую кашицу. И ноги прохожих монотонно продолжали месить её, оставляя свои следы.
Утром они бежали на автобус, опаздывая на работу, а после – стремились попасть ещё в тысячу мест, прежде чем вернуться домой – и снова бежали. Постоянно кричали, ругались, разговаривали и смеялись – наверное, они говорили о чём-то очень важном, судя по выражению их лиц. По дороге почти непрерывным потоком с монотонным рычащим шумом неслись машины, с рёвом сменяли друг друга автобусы.
А солнце светило, и таял снег – его холодная чёрная вата сменялась не менее холодной грязной водой. Совершенно мокрые, озябшие лапки мелко переступали на месте, словно отбивая быструю барабанную дробь. Когда-то они тоже были белыми – как снег, что летит с небес. И это было единственное белое существо здесь, в этом промышленном мире. В мире, где всё покрылось таким слоем пыли, что она стала второй кожей и светилась под бледным солнцем матово-туманным обманчивым светом. И потому особенно непривычно блестели его глаза – в ни не было матово-туманного оттенка пыли. Они блестели совершенно особенно, как будто… живые. В них не было привычного отражения бешено мчащегося мира, они говорили о чём-то своём – и потому и никто не видел… не замечал…
Десятки, даже сотни людей проходили мимо каждый день. Весёлые и грустные, беззаботные и словно согнувшиеся под тяжестью своих проблем, старые и молодые, красивые и… да самые разные, совсем непохожие друг на друга, но в одном всё же одинаковые – ну словно братья-близнецы! Все они куда-то спешили, думали о чём-то, наверно, очень важном, смотрели прямо перед собой – и никого не видели. И ничего не видели. Взгляд каждого был направлен внутрь себя, пронизывая всё, на чём бы он ни остановился, и ничего из этого не замечая. Да и себя, наверное, тоже…
Он доверчиво заглядывал в эти глаза, он заговаривал с ними и ждал ответа, он просил. А люди проходили мимо и не замечали его. В их глазах не было ответа – они не слышали вопроса. В их глазах не было ничего. Но он верил – а что ещё ему оставалось? Разве умереть.
Маленький щенок со смешно висящими ушками снова подбежал к стайке играющих детей и дружелюбно завилял хвостиком. Они были заняты – спорили, кто сможет откусить самый большой кусок булки. Он подошел ещё ближе и даже привстал на задние лапки, и взгляд его не отрывался от Хлеба. Там была жизнь.
Господи, хоть маленький кусочек крошечку, запах хлеба! Желудок сводило так, что больно было дышать – вообще всё было больно… Но он доверчиво смотрел, стараясь поймать взгляд красивой девочки, держащей в руках булку, и весело вилял хвостиком. Он говорил: «Я здесь, я друг! Пожалуйста, заметьте меня! Покормите…», - и быстро переступал озябшими лапками, и смотрел. Но в его глазах не мчался мир, покрытый промышленной пылью – в его глазах отражался свой мир. Он просил. Не слышали… Не замечали…
Они смеялись. Совершено очаровательные девчушки, весёлые и беззаботные, они ели большую булку, шутили и хохотали…

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Айлен
: Я здесь.... Прозаические миниатюры.

26.06.07

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275