h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Сильвия Зарница: Пророк (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Сильвия Зарница: Пророк.

Рассказ «Пророк» - первая публикация на ТЗ молодой писательницы Сильвии Зарницы. Живет она в Саратове и учится, что самое удивительное, в университете того же города. Как сообщает сама Сильвия, на физическом факультете. Надеюсь, хотя бы, что на этом факультете изучают не скучную и совсем неинтересную для юных девушек науку физику, а более подходящую молодому, неокрепшему организму физическую культуру.
В моем старческом возрасте положено брюзжать и поучать, но сегодня я добрый. Что хочется отметить? Идея рассказа мне понравилась. Да и текстовка изложена легко и непринужденно. К чему и могу придраться, так это к знакам препинания. Но это общая у нас у всех болезнь.
Так что девушка, дерзайте. Дорога на сайт «ТЗ» вам открыта. Успехов.


Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Евгений Родин

Сильвия Зарница

Пророк

Умею ли я предсказывать будущее? А почему бы и нет. Вон пацаненок, видишь? Нет, тот, что в грязной одежонке, что на меня все время смотрит. Вот сейчас я позову его, а он подойдет и скажет «Дядя, дай монетку». Мальчик! Мальчик! …  Вот видишь. Узрел? Возьми, мальчик. Нет, больше не дам. Иди, иди! Как я узнал его будущее слова? О-о, это велика Тайна Предсказания… Хмм, да что он ещё может мне сказать, кроме этого!.. Почему не предсказание? А что же это такое?
Ну, хорошо. Вот сейчас стоим мы тут, а минут через пять нас здесь уже не будет. Глупый, кто же нас съест! Разве не видишь, дождь накрапывать начал? Постоим тут пару минут, и ты под крышу попросишься спрятаться. Маман ведь ругать будет, коль промокнешь, да? Давай под тот навес.
Не капает? Вот и хорошо тогда. Какое такое настоящее предсказание? А это разве опять не оно? Кому понятно, а кому и нет.
Что завтра будет? Завтра будет новый день. Жизнь и смерть. Почему же обязательно твоя? Что ж ты все на свой счет принимаешь? Чья-то… Возьмет, да и придет к кому-нибудь. Ну почему обязательно с косой? Может, с айсбайлем? Айсбайль? Ну… это карликовый ледоруб. Ледоруб? Ну… это на речке лед рубит. Лед рубит ледокол? Хорошо, хорошо… Я ошибся, ошибся. Перепутал. Кто же её знает, с чем она придет. Может, и нет у нее ничего. Может,  и не с чем ей идти.
Ну, что еще будет завтра… Завтра ты узнаешь то, что не знал до этого. И не мог знать. Вот завтра и узнаешь, что! Как же я сейчас тебе могу сказать? Сейчас же сегодня, а не завтра!
Будущее… Зачем тебе это будущее. Лучше я тебе расскажу про настоящее. Уже знаешь? Ну не все же ты знаешь! Нет,  и я тоже не все.
Ну, что еще предсказать… Предскажу то, что от знания будущего тебе будет хуже, чем от незнания. Как это? Не поймешь, наверное, пока. Да и я, наверное, не совсем понимаю. Как объяснить? Ну, попробую. От знания, что в будущем тебя ждет хорошее, радость потом притупляется. Уменьшается, то есть. А от знания плохого, горе увеличивается. Как почему? Представь, что ты живешь со страхом, что это плохое случится. Да-да, тебе плохо не только, когда это случится, а еще и перед этим. Будешь готов? Да не будешь ты никогда к этому готов! Вот так……
Почему я молчу? Думаю, что навес наш уже протекает, ветер не на шутку разгуливается, а ужин стынет. Сейчас договорю, и мы побежим домой. А там горячий суп, хлеб и чай.
Нет, это не предсказание! Бегом!

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Сильвия Зарница
: Пророк. Рассказ.

17.08.07

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275