h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Лидия Левина: Ветер в гриве (Цикл стихотворений).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Лидия Левина: Ветер в гриве.


"И весел звучный лес, и ветер меж берез
Уж веет ласково, а белые березы
Роняют тихий дождь своих алмазных слез
И улыбаются сквозь слезы."
(И.Бунин, 1907)

Строки, похожие на эпиграф, теперь встречаются редко. Слишком все суетно, слишком "актуально". Какие, простите, луга, когда крутиться надо? Одним некогда видеть, другие не умеют говорить, третьим все равно.
Лидия Левина - редкий случай. Природа наделила ее способностью видеть, даром слова и даже задатками живописца. А в нагрузку дала такую нелегкую судьбу, что вроде и не до творчества - выжить бы. Но Лидия пишет, рисует, растит двоих сыновей и никогда не сдается без боя.
Стихи такой потрясающей, хрустальной чистоты - находка и для читателя, и для редактора. В них нет выкрутасов формы, надуманных усложнений. Простые, по-детски чистые и по-взрослому мудрые строки не нуждаются в искусственных украшениях, их красота - в редчайшем авторском видении. Так умели видеть мир Аксаков, Бунин, Бажов - и немногие кроме них.
Для Левиной словно бы не существует ни банальных тем, ни избитых словосочетаний и рифм; слово в ее тексте возвращается в детство, становится ярким, прозрачным, будто впервые звучащим. "Вечер, мягче маминой ладони, / Словно гладит землю по щеке", "В зеленом сумраке лесном / Слетают птицы мне на плечи", "Но эта ночь – особая: она / Такой упругой тишины полна, / Что хочется рукой ее потрогать."
В сборник "Ветер в гриве" вошли тексты, написанные с интервалом в пятнадцать лет: знакомство лучше начинать с начала. И хотя некоторые стихи намного младше других, заметно, что автор остается верен себе и слову сквозь годы. Читайте эти стихи, они дарят надежду и возвращают способность видеть прекрасное.
Может быть, у вас тоже есть серебряный конь с золотыми копытами.
Может быть, он снова отыщет вас.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Михаил Майгель

Лидия Левина

Ветер в гриве

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Лидия Левина
: Ветер в гриве. Цикл стихотворений.
Простые и чистые, как дождевая вода, стихи о жизни, любви и надежде, а также о людях, звездах и лошадях.
19.09.07

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275