h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Ева Рапопорт: Волна (Прозаические миниатюры).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Ева Рапопорт: Волна.

Было бы глупо писать на миниатюру рецензию, приближающуюся объёмом к самой миниатюре. В последнее время я склоняюсь к мнению, что текст не должен порождать текст - текст должен порождать читательское восприятие.

Миниатюра Евы Рапопорт - не статическая зарисовка; она - вся действие, хотя первый абзац может сформировать иное читательское ожидание. Бди, читатель: Ева тебя обманывает. Впрочем, и сама реальность, как известно, есть то, что обманывает наши ожидания.

И если волне, воде, гидравлическому напору удалось нарушить привычный ход офисной жизни, значит, волна есть реальность. Реальность, рождённая сознанием героя миниатюры.

Или вот ещё интерпретация: он умер, обманув тем самым всех нас.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Сергей Алхутов

Ева Рапопорт

Волна

Волна, бирюзовая с ослепительно белым вспененным краем, блики солнца и словно предостерегающие возгласы чаек. Вот она надвигается, готовая поглотить, подмять под себя, но достаточно обладать ловкостью и умением и вот, наоборот, ты оказываешься на ее гребне. Что может сравниться с этим чувством победы и почти что полета?
- Алло. Да, – Стас открыл глаза, потому что нашарить телефон на захламленном столе было не так-то просто. – Я слушаю. Понял, исправим. Какие сроки?! Нет, мне ничего не передавали. Понял. До свидания.
Резкое приземление трубки заставило аппарат едва ли не подскочить. Стас нажал кнопку «power» на системном блоке компьютера – оказывается, он его даже еще не включил. Монотонно загудел вентилятор. Совсем не так звучит ветер в ушах, когда ты... Стас вздрогнул. Нет, на этот раз телефон звонил в соседней комнате. Перегородки картонные.
Сейчас бы махнуть к океану. Никакое море с ним не может сравниться. На море если волны и есть, то бестолковые. И повсюду полно отдыхающих, невозможные крикливые мамаши с детишками…
Стас вздохнул. Алименты. За сколько месяцев он там задолжал? И машина на ладан дышит. Пора бы в ремонт, но занять больше не у кого, все справедливо шлют к черту.
По экрану давно уже загрузившегося компьютера поплыли рыбы – дурацкий скринсейвер, который Стас так и не удосужился ни на что заменить. Некоторые предпочитают нырять, плавать там в глубине и глазеть, но он конечно никогда не согласится ни на что променять возможность скольжения по беспрестанно то вздымающейся, то опадающей спине океана.
- Нет. Вы ошиблись. Черт вас дери! Звоните в справочную!!!
На этот раз телефон и правда подпрыгнул.
- Не надо так волноваться, – услышал Стас за стеной ехидный голос.
Есть такая игра детская: море волнуется раз… Стас вытащил из принтера лист бумаги, порывшись, каким-то чудом выискал в ящиках два маркера: желтый и голубой. Треть листа он закрасил желтым, остальную часть – голубым, середину заштриховал ручкой, так что получилась более темная, синяя полоса. Как трехцветный флаг неизвестной, недостижимой страны. Стас покачал листок, держа его на вытянутых руках на уровне глаз.
Даже когда просто плаваешь, без доски, горизонт все время то поднимается, то опускается, сначала когда волна приближается к тебе, потом – когда ты оказываешься на ней.
Волна. Стас снова закрыл глаза и откинулся в своем расшатанном кресле. Вот она идет на тебя, всей своей мощью, ветер бросает в лицо соленые брызги, солнце стоит в зените и палит немилосердно, но тебя пробирает дрожь, не от холода, а от возбуждения.
Если б у воображения были мышцы, Стас напряг бы их сейчас до предела; до предела любых возможностей… и волна пришла. Бурлящая, до того ледяная, что казалось даже, она обжигает. Какое счастье оказаться на гребне волны, но иногда не меньшее – это с ней слиться, поддаться стихии, позволить себя поглотить, но взамен – словно стать ее частью………

На улицу выносили испорченную оргтехнику, размокшие столы из дешевого ДСП, слипшиеся кипы бумаги, с которой смылись чернила.
- Да, прорвало трубу отопления. Говорите, не пришло в голову застраховаться от наводнения? Рвануло – так уж рвануло. Весь нижний этаж и местами подвал. И знаете… в комнате, где была та труба… человек в ней сидел. Как бы это лучше сказать?.. В общем… он утонул.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Ева Рапопорт
: Волна. Прозаические миниатюры.
Первый абзац миниатюры может сформировать неверное читательское ожидание. Бди, читатель: Ева тебя обманывает. Впрочем, и сама реальность, как известно, есть то, что обманывает наши ожидания.
22.04.08

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275