h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Иштриков: Дело случая (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Иштриков: Дело случая.

История из школьной жизни. Непредвиденное событие переворачивает будничный ход вещей и чуть было не ломает жизнь героя. Автор предлагает порассуждать о том, какую большую роль в нашей жизни играет случайность и как малюсенький поступок, имеющий в основе добрые намерения, может привести к трагедии.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Мария Чепурина

Александр Иштриков

Дело случая

Прозвенел звонок, звук от которого моментально пронесся по первому этажу, проник в классы, взлетел на второй этаж, взбудоражил преподавателей, обрадовал учеников, залетел в уборную комнату и затих. На смену ему пришли гулкие голоса учащихся, топот, смех, крики. Старшеклассники ринулись к раздевалке за одеждой, младшие классы оставались в школе, в группе продленного дня в ожидании своих родителей.
Лариса Сергеевна, школьный вахтер, устав за целый день сидеть за столиком, стоящим в углу у окна, возле входа, встала, прошлась по переполненному детьми холлу, остановилась у зеркала, поправила прическу. Стрелки настенных часов показывали ровно на четыре часа. Двери не переставали хлопать, открываясь и закрываясь, от выбегающих учеников, тем самым периодически давая проникнуть в здание морозный ноябрьский воздух. Лариса Сергеевна поежилась от холода, где ждал ее чугунный обогреватель. Оказавшись вновь в тепле, она разложила на столе газету, взяла ручку, сняла колпачок, надела его сверху и принялась разгадывать кроссворд.  
-Короткоплодный пчелоопыляемый гибрид огурца. – Задумчиво произнесла она.
Учительская была переполнена учителями, как никогда. Они все сидели за своими столами, кто-то проверял тетради, чтобы не нести такой груз домой, кто-то заполнял журнал, после очередного замечания, сделанного директором, кто-то, забыв обо всех своих делах, пытаясь расслабиться, пил чай.
Лариса Сергеевна вновь почувствовала поток ледяного ветра с улицы. Холод моментально распространился по всему холлу. С каждой секундой становилось все морознее. Женщина привстала со стула, запахнула на себе жилетку и прошла к двери. Маленькими шагами, тяжело переступая, в школу зашел старичок. Он остановился напротив Ларисы Сергеевны, дверь закрылась. Станислав Емельянович, дедушка Кати из четвертого «Б» класса, всегда приходил за своей внучкой. Лариса Сергеевна поприветствовала его. Он снял кожаную кепку, сжал ее в руках, прошел к стоящим вдоль стены стульям, расстегнул куртку, принялся ждать.
Лариса Сергеевна вернулась на свое место и вновь взялась за кроссворд.
- Жанр философской прозы. – Лариса Сергеевна поднесла к губам ручку, приподняла подбородок и погрузилась в размышления.
В пустующем кабинете директора телефон разрывался от звонков. Звонили по разным причинам: по важным, не очень и по пустякам.
Из учительской вышла Светлана Дмитриевна, классный руководитель Кати, и в сопровождении звонкого стука каблуков о мраморный пол, подошла к Станиславу Емельяновичу.
-Здравствуйте. – Улыбнулась она. Дедушка Кати привстал и тоже поздоровался. – Как ваши дела?
-Потихоньку. – Ответил Станислав Емельянович. Его голос был напряженным, дыхание тяжелым. Он достал из внутреннего кармана куртки носовой платок, вытер лоб, покрывшийся капельками пота, причмокнул губами, вдохнул больше воздуха, и, словно, с большим трудом, выдавил:
-Как у Кати с учебой?
-Все хорошо. На днях писали контрольную работу по математике, написала лучше всех в классе.
Станислав Емельянович улыбнулся. Он всегда гордился Катиными успехами.
-Я сейчас в класс иду, скажу Кате, чтобы она поторапливалась. Совсем, наверное, забыла, что ее вы ждете.
-Ничего страшного. Пусть не спешит. – Ответил Станислав Емельянович, но сам думал про себя, как бы поскорее выйти на улицу, на свежий воздух. Теплый шерстяной свитер сдавливал грудь, воздух едва проникал в легкие. Он снял с себя куртку, бросил ее на соседний стул. Мимо проносились дети, играя в догонялки, проходили преподаватели, никто не замечал его. Лариса Сергеевна сидела за столом, опустив голову вниз, греясь у чугунного нагревателя и пытаясь вспомнить, как называется гибрид огурца, опыляемый пчелами.
Входная дверь вновь открылась. Вместе с очередным потоком свежего воздуха вошел молодой мужчина и сразу же направился к вахте.
-Ну и кто такие кроссворды придумывает? – Возмутилась Лариса Сергеевна.
-Скажите, как я могу увидеть директора?
-Его сейчас нет. Уехал на совещание.
-Скоро будет?
-Не знаю.
Молодой человек выставил перед собой руку, оттянул рукав пальто, взглянул на часы.
-Можно я подожду?
-Ждите.
В классе стоял такой громкий смех, что Светлана Дмитриевна услышала его еще на лесенке. Катя, пытаясь догнать своего тайного воздыхателя, Димку, который забрал ее портфель и не собирался отдавать, совсем забыла о том, что внизу, в фойе ее ждет дедушка.
-А ну, отдай! – Грозно произнесла Катя.
Дима остановился, захохотал, повертел портфелем и побежал дальше, размахивая им из стороны в сторону:
-Догони, догони.
Станислав Емельянович почувствовал легкое головокружение. Воздух перестал поступать в легкие, в глазах резко помутнело. Он успел подняться со стула, хотел закричать от страха и боли в сердце, но не смог, рухнул на мраморный пол. Лариса Сергеевна соскочила со стула, опрокинула чугунный нагреватель, стоящий позади нее и побежала к Станиславу Емельяновичу.
-Что с вами? – Закричала Лариса Сергеевна. – Скорую! Вызовите скорую!  
Из учительской высыпали преподаватели. И видя, как на полу лежит старик, дергается и задыхается, все охали, закрывали ладонями лицо, подбегали поближе и не знали, чем ему помочь. Кто-то вызвал скорую помощь. Вокруг столпились дети. Мужчина, ожидающий директора, схватил ручку со стола Ларисы Сергеевны, подбежал к старику, разжал челюсть и вставило ее в рот.
-Чтоб язык не заглотил. – Объяснил он.  
-Скорая будет минут через пять-десять. – Послышался голос из толпы.
-Скажите Светлане Дмитриевне, чтобы Катя из четвертого «Б» пока не спускалась. – Скомандовала Лариса Сергеевна.
Станислав Емельянович продолжал задыхаться, но  еще сильнее, глаза его вытаращились, губы обрели синий оттенок.
-Что с ним? – закричала Лариса Сергеевна.
-Он задыхается!
-Он ведь умрет сейчас!
Дети, окружившие Станислава Емельяновича, хором зарыдали. Преподаватели начали их уводить в классы. Мужчина вынул ручку изо рта старика, но тот продолжал широко открывать рот, пытаясь вдохнуть в себя воздух. Только что багровое лицо начало приобретать синеватый оттенок, на висках надулись вены, пальцы рук сжались, а ноги припадочно бились о пол.
-Вы взяли ей со стола? – Выкрикнула Лариса Сергеевна, увидев в руках мужчины ручку.
-Да. – Растеряно ответил мужчина.
-На ней был колпачок! Он им подавился.
В фойе вновь стало прохладно, толпа расступилась,  к Станиславу Емельяновичу подбежал директор с завхозом. Они начала трясти его, перевернули на живот, несколько раз хлопнули по спине, но тот продолжал задыхаться. Директор приподнял его, несколько раз тряхнул, что было сил. Станислав Емельянович замер. Он больше не издавал резких хрипов, его ноги не бились о пол, вены спрятались, пальцы рук разжались. В фойе стало тихо. Все попятились.
Лариса Сергеевна встала, обернувшись, взглянула на стоящего дальше всех мужчину – виновника гибели Катиного дедушки. Лицо его было белее бумаги, а пальцы рук мелко тряслись.
«Кто это, вообще? Откуда он взялся-то на нашу голову», - гневно подумала вахтер.
В фойе зависла угнетающая тишина, никто не двигался с места, даже на лице у директора была растерянность.
Послышался тяжелый вздох.
-П-р-о-г-л-о-т-и-л... – Еле слышно просипел Станислав Емельянович.
Его осторожно посадили на стул, принесли воды. Все начали медленно разбредаться по кабинетам.
Лариса Сергеевна еще раз бросила взгляд на виновника случившегося и увидела, что он весь дрожит, а по щекам его катятся крупные слезы.
«Предсудорожное состояние - Девять букв. Пароксизм». – Вдруг вспыхнуло в голове у Ларисы Сергеевны,  и она бросилась к столу с кроссвордом, на ходу подхватив с полу злосчастную ручку уже без колпачка.
Директор сидел рядом со Станиславом Емельяновичем, в ожидании врачей.
Мужчина резко бросился к дверям, выбежал из школы, не оглядываясь. Увидев вокруг посторонних людей, он заставил себя пойти шагом. Все было как обычно: люди шли с работы, женщины тянули за руки детей, разрумянившихся от вечернего мороза, малыши смешно лепетали и размахивали лопатками. Подростки весело смеялись.
«Боже мой! Всего пятнадцать минут назад я так же шел по этой улице, не представляя, что ждет меня, и что могло случиться. Если бы этот дед умер, я никогда бы себе этого не простил.  Как же я смог бы прийти домой, начать играть со своей дочкой… Впрочем, наверное, я бы не и пришел домой… Сейчас меня бы уже допрашивали. А потом…» - он вытащил сигарету и закурил. Руки по-прежнему тряслись. Бросил сигарету в снег и смотрел, как гаснет во тьме ее слабенький красный огонек. Тряхнул головой, словно пытаясь отогнать от себя воспоминание о случившемся.
«Так и жизнь человеческая – как слабый огонек. А ведь такое могло произойти и со мной. Как-то я не задумывался всерьез над этим. … И кто–то другой, как и я, сегодня мог попытаться спасти меня. Я хотел спасти, а чуть не убил. Господи, спасибо, что все так обошлось…»

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Иштриков
: Дело случая. Рассказ.
Непредвиденное событие переворачивает будничный ход вещей и чуть было не ломает жизнь героя.
13.10.07

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275