h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Михаил Майгель: Двенадцать стихов о словах (Цикл стихотворений).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Михаил Майгель: Двенадцать стихов о словах.

Lord Polonius
…What do you read, my lord?
Hamlet
Words, words, words.

Цикл сложный, как дерево. Смыслы ветвятся и разбредаются, кто в небо, кто под землю. «Его аллюзий греческих за век не сосчитать, /И журавли китайские утонут в нем на раз». Дерево это растет из земли, сложенной множеством стихов, от сотворения мира и до его конца. Из просветов узора виднеются хвосты еще ненаписанных, ствол хранит в себе суть бывших. И сам автор черным дроздом задорно выводит «Манагер мечтает продать молоток…», в то время как ветви шуршат «По праздникам город светел и пуст…» - это строка, кстати, пахнет одновременно чем-то книжным, может Тарковским, может деревней, где Бог живет не по углам. И (вот он – букет настоящих стихов) совершенно бытовой поэзией – прейскурант интернет-магазина тканей: «Корзина пуста. Белая, Темно голубая, Светло голубая клетка…».
С.М. Гандлевский говорил, что именно так рождается стиль. Он не изобретается, не придумывается головой, а подхватывается из живой речи.
У автора уже многое есть, он умеет практически все, и, мне, как читателю, остается ждать от него стихов, переворачивающих душу, заставляющих выть по ночам и стыдится собственной зряшности. По-моему Михаил Майгель уже забрался на вершину, ему остается только запеть громко. А пока, перед нами тихо шуршащее, кружевное дерево, удивительное в своей природной красоте.
Перечитывать эти стихи – детективное удовольствие, за каждой деталью, словом, запятой живет осязаемая реальность. Бытовая или литературная, причем количество аллюзий, ассоциаций и намеков, если их писать в столбик, ощутимо превысит объем цикла.
Автор не только цепкий лирик, но и прекрасный версификатор. По его стихам можно учиться, их легко учить, и еще приятнее декламировать.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Владимир Жбанков

Михаил Майгель

Двенадцать стихов о словах

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Михаил Майгель
: Двенадцать стихов о словах. Цикл стихотворений.
Дивный, катакомбный цикл! Автор не только цепкий лирик, но и прекрасный версификатор. По его стихам можно учиться, их легко учить, и еще приятнее декламировать.
19.11.07

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275