h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Сергей Алхутов: Отпечатки (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Сергей Алхутов: Отпечатки.

В своем рассказе Сергей Алхутов дает богатую пищу для размышлений умам, занятых поисками чаши Грааля, космических цивилизаций в Гималаях. Думаю, что пройдет некоторое время, и эзотерические круги города Москвы займутся серьезным изучением факта следов на воде, оставленных Иисусом Христом. Кто знает, возможно, через некоторое время они досконально изучат данное явление и на основе изученного создадут новые религиозные движения «следопоклонников» и «следоборцев». Все это произойдет, если читатели пропустят самую важную фразу в рассказе: «Вы можете принять за след Иисуса свой собственный». А ведь для многих это такой соблазн!

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Анастасия Яковлева-Помогаева

Сергей Алхутов

Отпечатки

Поверхность воды не может быть ровной. Её пучит поверхностным натяжением, тащит приливной силой, волнует ветром, и всякий камень, прорвав её, оставляет по себе круги. Но неровности, о которых пойдёт рассказ, особого рода.

В ту ночь Галилейское море было неспокойно. И всё же напрямую до Геннисарета короче, чем гористым берегом - так знал Иисус, отправляясь вдогонку за учениками. Рыбацкая лодка при попутном ветре разгоняется до десяти узлов, но ветер не попутный - значит, поторопившись, можно догнать. Он торопился.

Вода сухо поскрипывала под ногами. Ветер уносил облака, затем приносил на их место новые - суета. Луна осветила лодку, когда до неё оставалось шагов тридцать.

- Привидение! - всполошились ученики, - Атас! Полундра!

Иисус бросил взгляд под ноги, затем за спину - и крикнул погромче, чтобы слова не отнесло ветром:

- Идиоты! Разве привидения оставляют следы? Это Я!

- Учитель, если это Ты, - закричал с кормы Пётр, - прикажи мне идти к Тебе, как Ты к нам пришёл.

- Под ноги смотреть не хотите, слов ищете, - вздохнул Иисус так, чтобы вздох отнесло ветром, затем набрал в лёгкие воздуха и приказал:

- Иди сюда, Камень.

Пётр сиганул с кормы, упал, видимо, не ожидая под ногами опоры, затем робко поднялся и сделал несколько шагов. И всё же робость взяла своё - поверхность воды прорвалась, он окунулся с головой и тут же вынырнул, отплёвываясь и убирая с глаз ладонью липкие пряди волос.

- Руку давай, живо, - сказал ему Иисус.

От Петра расходились круги, заметные несмотря на волнение, и цепочка следов за спиной Иисуса рвалась, и неглубокие сухие отпечатки сандалий метались по волнам каждый в свою сторону. Вскоре они скрылись из виду. Когда двое взошли на борт, за ним были видны только волны.

С той ночи прошли почти две тысячи лет. По неподтверждённым данным, аномалии, напоминающие следы Иисуса, несколько раз удавалось засечь со спутника-шпиона, причём не только в акватории Галилейского моря. Остаётся загадкой, отчего они избегают любого волнения водной поверхности, вызванного плавучими или тонущими телами.

Так или иначе, не надейтесь найти их вплавь. В поиски следует отправляться пешком.

Впрочем, есть и у этого способа недостаток. Вы можете принять за след Иисуса свой собственный.

Этого недостатка лишён второй способ поиска. Плывите, не поднимая волну.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Сергей Алхутов
: Отпечатки. Рассказ.
Найдена новая загадка природы!
01.03.08

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275