h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Марина Авис: home place (Цикл стихотворений).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Марина Авис: home place.

       
                          "Весь ад моей души, весь мрак пережитой,
                          И страх грядущего, и боль воспоминаний..."
                                              (С.Надсон, 1884)

    Марина Авис на страницах "Точки.Зрения" не новичок, и читатель наш уже знает, что Марина - автор одной темы. Певец одной мучительной любви. Художник чувства, которое не может быть разделенным или удовлетворенным; чувства, которое подобно пламени сжигает окружающую реальность, раз за разом приводя лирическую героиню на тонкую грань небытия, - туда, где жизнь эквивалентна минус двум взмахам лезвия бритвы.
    К сожалению, пламенная эта страсть местами сжигает и текст тоже. Любовной лирике не в упрек ни чувственность, ни необъективность, ни искренность, - а все это в тексте Марины присутствует. Но один и тот же прием - параллель между "эмоцией внутри" и "бытом снаружи" - нельзя эксплуатировать до бесконечности. Именно это, на мой читательский взгляд, в энный раз делает автор: вместо портрета любви (пусть несчастливой, пусть трагической) в интерьере мира мы в который уже раз видим лишь автопортрет бесконечных "хочу и не могу" авторского лирического героя. Раз хочу и не могу, два хочу и не могу, три, четыре, двадцать пять... и каждый раз из окружающей реальности в текст попадает лишь то, что может выгодно оттенить, подчеркнуть или выразить упомянутое. Особый такой трагически-бытовой фильтр с ЖК-дисплеем на передней панели. Совсем уже обидно, но при внимательном чтении даже и субъекта, на который чувства направлены, не обнаруживается: где-то по ходу текста безжалостный прибор и его перемолол, превратив в новую порцию сырья для свежезаваренных "хочу" и "не могу".
    Тексты такого рода - дело обычное, подростковое. На сигнал SOS трудно не откликнуться сочувствием и пониманием, особенно если текст не слишком коряв, а эмоция передана ярко. Но в сочетании с четким, сложившимся авторским стилем и немалым списком публикаций картина получается другая. И думается другое: как можно выстрадать столько килобайт текста, не меняя ни техники, ни формы, ни темы, ни стиля? Скоро ли автору надоест бесконечно всматриваться в себя? Скоро ли мне, читателю надоест бесконечно всматриваться в одержимого собой лирического героя?
    Капля, безусловно, камень долбит. Вопрос в том, всегда ли это хорошо. И не настала ли пора искать новые камни... и, возможно, новые пути.
       

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Михаил Майгель

Марина Авис

home place

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Марина Авис
: home place. Цикл стихотворений.
Нервные урбанистические стихи на грани суицида; замкнутый круг боли и одиночества. Хотите поучаствовать?
07.11.07

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275