h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Роман Кравченко: з и м н я я с п р я ч к а (Цикл стихотворений).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Дух Арто: з и м н я я с п р я ч к а.

       
                              "кувыркаются светила
                               ночь пигменты посетила"
                                   (А.Введенский, 1930)

     Прочитав "Зимнюю спрячку", Ваш покорный слуга и рецензент думал. И, много думав, остался о двух умах.
     Ум, который хорошо, подсказывает: играть со словами в прятки, кувырки и другие шумные и веселые игры - это здорово. Помогает от занудства, лечит от пафоса, позволяет говорить о вещах, о которых прямо уже не скажешь - затаскали, заслюнявили, загремели литаврами.
     Ум, который лучше, напоминает, что без ножек табуретка не стоит. И если все три ножки - форму, стиль и смысл - подпиливать одновременно, то самая нежная часть читающего может резко соприкоснуться с полом и автора, соответственно, не поблагодарить.
     Первый ум уверен: будибудьки - это хорошо. Победа, которая страствует - тоже. Да и сама спрячка штука не промах, очень даже в себе штука, особенно зимняя.
     Второй ум остерегает: при таких веселых играх эпитет "крисстально-крестная", применительно к крови или нет, оценен быть не может. Здесь даже не определишь, лишняя ли буква "с", или автор в очередной раз сменил правила на свои.
     Первый ум говорит: принимай, читатель, все авторские бесправила оптом. Впитывай в себя, внимай как есть, авось переделаешься.
     Второй презрительно сообщает, что ничто под луной не ново, и у того же, скажем, Введенского получалось и для чтения полегче, и для осмысления пострашнее. А введением в обиход "интернет-поэзии" с графикою вкупе тот же, скажем, Алексей Андреев еще сколько лет назад всем грозил, полемическим пальцем назидательно тряс. И ничего подобного...
     Вряд ли этот диалог подойдет к концу в обозримом будущем, а рецензия уже подошла совсем близко и смотрит в глаза пристально. Нехорошо эдак смотрит.
     Поэтому, уважаемый читатель, судите сами.
       

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Михаил Майгель

Дух Арто

з и м н я я с п р я ч к а

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Роман Кравченко
: з и м н я я с п р я ч к а. Цикл стихотворений.
Правила существуют, чтобы их нарушать. Что получится, если поэт решит нарушить все правила одновременно?
16.11.07

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275