h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Владимир Сибирцев: Сладкая парочка (Сказки и притчи).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Владимир Сибирцев: Сладкая парочка.

"Сладкая парочка" - миниатюра по объёму, однако сюжет её охватывает едва не целую эпоху жизни героя. Герой после смерти вечной собеседницы понимает, что испытывает странную привязанность к своему бывшему оппоненту - да что там, злейшему критику! Как говорил Сократ, у кого женился на дурной женщине, делается философом.

Не исключено, что миниатюра может служить назиданием всякому автору в его отношениях с редакторами, рецензентами и критиками... главное, чтобы не по смерти всех перечисленных.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Сергей Алхутов

Владимир Сибирцев

Сладкая парочка

Жили на Базе отдыха посреди глухого леса старый облезлый пёс и не менее старая и от того считавшая себя очень мудрой кошка… И всё-то она пса поучала. Особливо долгими зимами, когда кроме них на Базе один только сторож и оставался… да ещё мыши или синичек стайка изредка наведывались…  А в последнюю зиму уехал куда-то даже сторож. И кошка со своими поучениями совсем пса достала, так что он не знал уже куда от неё и деваться.
А потом, как-то утром вылезает из-под крыльца (куда и забрался-то накануне, чтобы хоть на какое-то время укрыться от несносной этой кошки… в очередной раз пожелав, напоследок, чтоб она сдохла) и видит – лежит мучительница его на тропинке… вся из себя тихая такая, спокойная, благочинная… ну просто, чудо какое-то… И до того умилился пёс картине этой и тишине столь долгожданной вокруг, что даже ямку для ворчуньи сей выкопал.
А через пару недель почувствовал вдруг, что скучает без ежедневных перебранок с занудой этой, с которой как-никак рос вместе аж с самого детства (кое под старость отчего-то стало видеться ему ярче и ближе, чем к примеру лето прошедшее). Да и мысли кое-какие философские в тишине зимней, вселенской, царящей вокруг за это время у него уже накопились. А с кем ими поделиться (хоть, понятное дело, снова всё опро-вергнут и дураком старым назовут)? Не с мышами же.
В общем, выкопал он кошку обратно, поговорил с ней… И как-то легче стало на душе (об отсутствии которой у себя пёс как-то и запамятовал – за что кошка, будь она жива, в очередной раз непременно бы его укорила)… Дальше – больше… Стал пёс кошку с собой таскать и (когда надоедало её молчаливое со всем согласие) даже сам себе за неё отвечать.
… А когда приехали весной на Базу опять люди… то так и нашли пса и кошку замёрзших вместе – словно пытаясь согреть друг друга последними остатками своего тепла…  На что сторож (достаточно хорошо знавший об особенностях взаимоотношений этой парочки и начитанный, как и большинство сторожей), ничего не сказав, лишь покачал головой… А директор Базы, пробегая мимо (поскольку, как и большинство директоров, вечно спешил… а куда – то людям простым, не достигшим ещё дирек-торских вершин, понять невозможно), споткнувшись, возопил: "И долго ещё падаль эта здесь валяться будет?!".

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Владимир Сибирцев
: Сладкая парочка. Сказки и притчи.
Маленькая история о садомазохистской любви и счастливой смерти.
03.05.08

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275