h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Владимир Сибирцев: Обыкновенная история (Сказки и притчи).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Владимир Сибирцев: Обыкновенная история.

«…несут свет Знания отдельно взятые духовно могучие людские единицы…» (Если вчитаться, фраза взрывает мозг, как принято сегодня изъясняться.) Ну а всё же: несут этот свет человечеству отдельные мыслители или не несут? И что полезнее для этого человечества: если кто-то напишет Книгу (вообще – Книгу с большой буквы!) или просто починит забор? Миниатюра написана с сарказмом и в пародийной манере. Поэтому думается, что ответ – на поверхности.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Алексей Петров

Владимир Сибирцев

Обыкновенная история

Жили–были в одном маленьком деревянном домике на краю большого города Ученик, Учитель и Дочь последнего (ухаживавшая за обоими, потому как витали они вечно в высших сферах, и некогда им было думать о плотском). И были первые двое из сей троицы почитаемы в узких кругах истинных мыслителей, поскольку Ученик, как никто, умел говорить, а Учитель – слушать.

И пришло к ним как-то письмо, в котором некая молодая особа очень живо и взволнованно писала о жизни вообще и своей, в частности. Прочитав оное, Ученик по примеру Учителя тоже надолго замолчал, задумался... и написал, наконец, Книгу, в коей показывалось, как с трудами и усилиями великими, но несут свет Знания отдельно взятые духовно могучие людские единицы сквозь окружающие их вековечные Тьму и Невежество в Будущее, где, рано или поздно, слившись воедино, непременно и воссияет оный Свет... и прекрасна тогда станет исполненная Смысла жизнь человеческая.

Прочитавшие эту Книгу, все как один истинные мыслители, согласились, что это лучшее творение Ученика, и стали почитать их с Учителем ещё больше... Но потом, как-то ночью проснулся сей Ученик, вышел вновь задумчивый на улицу, где тьму озаряли далёкие звёзды... и за несколько суток (став притом сам окончательно похож на высохшую мумию или привидение, ибо совсем перестал думать о плотском) написал ещё одну Книгу – о тщете всего сущего... И не все, даже среди истинных мыслителей, поняли его. Но среди тех, кто понял, стал тот, кто написал сей труд, почти что кумиром...

А потом, случайно, встретил наш Ученик ту не очень уже и молодую особу, с письма которой всё и началось, и которой посвятил он две своих последних Книги... поговорил с ней часок (дольше ей было некогда – дела, знаете ли, житейские – да в общем-то и не о чём; ибо давно уже перестала особа сия думать о жизни вообще, а всё больше о частностях... и мыслительные способности от того у неё также перешли в иное качество)... и к вечеру того же дня, зайдя в сарай, что за домом, тихо повесился.

Узнав о том, все решили, что от несчастной любви... Учитель же, покачав головой и даже разлепив ради такого дела свои вечно сжатые губы, произнёс:
– Нет… просто он наконец понял!..
И впервые в жизни возразила ему дочь (оторвавшись для того на минуту даже от починки забора):
– Ничего-то он не понял... Как прожил всю жизнь, навроде тебя, дураком, так и помер.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Владимир Сибирцев
: Обыкновенная история. Сказки и притчи.
Он понял, потому и повесился. - Нет, ничего он не понял, потому и... Что нужнее человечеству – мыслитель, рассуждающий о тщете сущего, или плотник, который умеет починить забор?
28.04.08

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275