h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Владимир Клементенок: Надежда (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Владимир Клементенок: Надежда.

Публикую ради эксперимента. Не знаю даже что сказать по поводу этого. Наверное, дочитав до конца, я удивилась. Поэтому пусть удивляется и читатель ТЗ. Такое нечто, какое есть. Еще собаку мою зовут Чак, может поэтому и публикую. Коротенькое такое, щадящее глаз, уставший от монитора. Ну такое… Сами читайте какое. Неопределенное такое... Странное, бредовое, непонятное.

Редактор отдела прозы, 
Елена Кутинова

Владимир Клементенок

Надежда

Чак вошел в свой кабинет. Здесь было все так, как он хотел: просторно, уютно и красиво. Со вкусом подобранный паркет приятно хрустел под каждым шагом своего хозяина, кожаные диван и кресла располагали к отдыху, а до блеска отлакированный, искусно выполненный из красного дерева стол отчетливо отражал его силуэт. Он по-ребячьи и с задором запрыгнул на главный элемент роскошной фурнитуры - свой трон, вылитый из золота высшей пробы. Закрутился вокруг своей оси и резко откинулся на спинку.

Потолок был покрыт плазменными панелями, замаскированными под цельное зеркало, в котором он отражался целиком. По периметру располагались лампы с интеллектуальными датчиками освещенности. Закинув руки за голову, Чак закрыл глаза, и свет плавно поутих.

Человек с закрытыми глазами не спал, он мучительно вспоминал свое далекое прошлое, детство и юность: единственное кристально чистое, абсолютно искреннее время своей, как ему казалось, бессмысленной жизни. "Где же ты, мама? Родной дом? Первая любовь? Лучший друг?" - он так и не вспомнил, но не сдался.

Здесь, уже несколько лет, в одном из многочисленных ящичков его нового стола, хранилось то, что могло помочь.

У Чака было все. Каждая новая задача решалась четко, а цель достигалась легко и непринужденно. Именно так, как он решил для себя еще в молодости. Он всегда хорошо чувствовал, когда шел наперекор уготовленной ему судьбы: в такие моменты он был на лезвии ножа, на волосок от гибели или полного краха. Но не сдавался и выживал, как слащавый голливудский герой в нашумевшем и скоро забывшемся боевике. Только это была жизнь. Его жизнь.

Он почувствовал дрожь сначала в коленях, потом - в руках. "Первая настоящая дрожь за полвека. Не плохо, старик," - прошептали его губы. Прибор, который он надел на голову, слегка светился в полумраке кабинета.

Указательным пальцем правой руки человек нащупал маленькую шероховатую кнопку, располагающуюся напротив затылка. А левой рукой вцепился в подлокотник трона. Он слабо верил в то, что все получится.

Но надежда есть всегда. Дрожь исчезла, и в полной тишине роскошного кабинета раздался щелчок.

Чака нашли мертвым через пару часов. Его тело лежало на полу, обеими руками он держался за сердце. А губы навечно застыли в остывшей улыбке. На следующий день многие газеты вышли с заголовками: "Скоропостижно скончался самый богатый человек Земли", "У него было все, но он никогда не считал себя счастливым: прихоть, или правда?".
Через три дня его забыли, как забывают второстепенных героев из скучных высокобюджетных фильмов, потому что их никогда не жалко.

Маленький человечек вцепился во что-то теплое и мягкое. Пахло молоком и мамой. Он еще совсем плохо видел – лишь различал силуэты и пытался запоминать цвета – но сразу узнал знакомые черты родного дома. Внезапно прорвавшийся смешной скрип старых досок, из которых был сколочен пол, вызвал в нем добрый, счастливый смех. Так может смеяться лишь тот, кто вновь стал маленьким ребенком.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Владимир Клементенок
: Надежда. Рассказ.
Такое оно какое-то, какое есть!
01.05.08

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275