h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Василий Чесноков: Поэма о фантоматике (Поэма).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Василий Чесноков: Поэма о фантоматике.

Редкий случай, когда мне хотелось бы начать редакторскую рецензию с пространной цитаты.

О инструменты силы, орудия труда,
всевластной воле подчиненные,
о волокуши тяжкие,
проглатывающие без следа
пространство, время, скорость,
о руки Электричества,
простертые повсюду,
чтоб жизнь схватить, преобразить
и замесить
на быстрых электронах,
о сила Электричеством рожденных
огромных шестерен,
дробящих явь и сон –
я слышу, как шипение и свист
несутся ото всех заводов,
и судоверфей,
сливаясь в хоре улиц шумных
со скрипом колымаг –
и так
поется
священный гимн
во славу чудотворца,
что вольным Электричеством зовется.

Лучано Фольгоре, "Электричество" (перевод Яны Токаревой).

Как известно, русский футуризм был вторичен по отношению к европейскому. А ведь именно там футуризм получил особое хождение - особенно, в Италии, где это литературное направление при Муссолини культивировалось в качестве государственной идеологии в области художественной литературы (подобно тому, как в СССР это произошло с соцреализмом). Русский футуризм оставил сходную с европейской технику стихосложения (с поправкой, разумеется, на возможности национального языка), но полностью отошёл тематически.

Произведение Василия Чеснокова как бы продолжает "технологическую" традицию итальянского футуризма; в качестве источника вдохновения очень удачно избран Станислав Лем. Но это же привело, на мой взгляд, к определённым недостаткам - перед нами типичное стихотворение в прозе, которое надо читать как рассказ, иначе умрёте со скуки (если не верите, то представьте стихотворение Л.Фольгоре удлинённым в 20 раз - сотношение по количеству знаков как раз составляет 9830/500 соответственно). Текст практически лишён поэтичности, но обладает очень ровным строем, включающим научную терминологию, который образует некоторую гармонию.

В общем, всё это рассчитано на очень специфических читателей, с которыми я с удовольствием бы пообщался, если они пожелают оставить комментарии под этой публикацией.

Редактор отдела критики и публицистики, 
Алексей Караковский

Василий Чесноков

Поэма о фантоматике

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Василий Чесноков
: Поэма о фантоматике. Поэма.
Публикация продолжает "технологическую" традицию итальянского футуризма; в качестве источника вдохновения очень удачно избран Станислав Лем. Но это рассчитано на специфических читателей.
09.02.08

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275