h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Марк Шварцберг: Подаренное счастье (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Марк Шварцберг: Подаренное счастье.

Могло бы показаться, что Марк Шварцберг написал обыкновенную вариацию на тему "Кому жемчуг мелковат, кому супчик жидковат". Да еще и не постыдился снабдить ее такими безотказными и вне-историческими методами "слезодавления", как несчастная одинокая маленькая девочка и замерзающий на пороге дома котенок. Только, в противовес викторианским сентиментальным романам и святочным рассказам из дореволюционных газет, в рассказе "Подаренное счастье" действует бизнес-вумен, занятая каким-то полукриминальным "гешефтом"... Это, так сказать, уступка требованиям актуальности.
Но банальная история из серии "жизнь неравна" оживляется одной-единственной ноткой, одной находкой автора: внутренним монологом Счастья.
Конечно, многовато героев с их внутренними монологами и проекциями натур на столь коротенький рассказ... Но уж пусть лучше будет так. Потому что иначе не было бы ничего. Включая рассказ.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Елена Сафронова

Марк Шварцберг

Подаренное счастье

Маленькая девочка была дома одна. За окном стемнело, свинцовое небо скрылось под серо-черной пеленой. Начавшийся еще днем осенний длинный дождь барабанил в окно: "там-ты-ты-там-кто-тут-когда-когда-когда". Девочка лежала и зябла и ужасно хотела, чтобы кто-нибудь укрыл ее пушистым пледом, подоткнув его под пятки. Сел рядом, и рассказал сказку.
Или даже не сказку, а просто нашептал, как скоро пойдет мелкий снег, укутывая землю сначала тонким, почти прозрачным одеялом, потом его хлопья станут крупнее; как еще немного, совсем немного, и деревья, уже сбрасывающие последние листья, так что сквозь ветви днем еще можно увидеть голубое небо, такое прозрачное, что начинают болеть глаза, будут засыпаны крупным снегом, облеплены от ствола до самых кончиков веток, так, что ветки, еще не вымороженные стужей до звона, будут гнуться под этим снегом, рисуя причудливые черно-белые кружева зрелости; как елки, проглядывая черно-зеленой хвоей сквозь снег, будут напоминать подростка, впервые вышедшего на взрослый бал; а она бы слушала, слушала согревающий голос, постепенно сон обволакивал бы ее приятной теплотой пледа и голоса, ее бы держали за руку, и можно было бы ни о чем не беспокоиться до самого утра, а утром ощутить запах свежесвареного кофе, чтобы проснуться... Поежившись от холода, девочка еще раз посмотрела на небо, такое серое, темное, жившее за окном, - по стеклу наперегонки ползли капли дождя, чтобы добежать первыми до рамы, и оттуда, превратившись в ручеек, уйти вниз, за ту границу, которую девочка представляла, но боялась перенести в свою реальность. За той границей были опасности, дикие звери, даже Бармалей из сказок, и тот, наверное, жил там, лучше бы не думать о том, что за гранью...
Сегодня она была одна и не могла даже представить, что есть на свете кто-то более маленький и беззащитный, чем она. С этими мыслями она погрузилась в сон.

На пороге подъезда, уже не пытаясь укрыться от пронизывающего холодного ветра, сидел черный котенок. Если бы только дверь открылась, можно было бы попасть внутрь, где не будет ежесекундно хлестать по спине мокрыми зарядами с неба (как будто у неба нет другого дела, кроме как поливать маленького, никому не сделавшего зла звереныша!)и, пробежав быстро в образовавшуюся щель, проскочить пять ступеней, грязных бетонных ступеней к счастью, одним прыжком оказаться под покрашенной голубой краской батареей и уснуть под этим теплым, сулящим счастье железом, иногда открывая глаза на шаги спешащих по своим делам людей, не ожидая, что тепло может быть навсегда, опасаясь изгнания обратно под дождь, и вместе с тем вглядываясь с тающей надеждой в ноги, которым нет дела до маленького черного котенка...

В тишине раздался звонок телефона. Она неохотно проснулась, дотянувшись до трубки, нажала зеленую кнопку и поднесла телефон к уху. Нет, не Он.
- Что? Серебро, двадцать четыре тысячи миль. Угу. С зимним комплектом. Да. СКОЛЬКО? Сорок  восемь! Нет, только черную, и не за сорок восемь.
Нажав отбой, поняла, что сон прошел. Встала, пошла на кухню, в пачке сигарет пусто,- нет, только не это!.. За окном мокро блестело. А ведь придется идти за сигаретами, иначе завтра будет хуже - начнется никотиновая ломка. Нехотя надев куртку и ботинки, она взяла зонт и вышла за дверь. Спустилась на лифте, подумала еще раз, перед тем как открыть дверь подъезда, но поняла, что лучше не откладывать, все равно сон прошел, надо идти за сигаретами сейчас... Нажала на кнопку домофона, дверь с противным писком отъехала от косяка, через щель ветер вбросил порцию капель, и она на секунду замешкалась.

Котенок рванулся внутрь подъезда, рассчитывая проскочить между дверью и выходящим человеком, но человек неожиданно остановился, и котенок ткнулся ему в ноги. На мгновенье, подняв голову, он посмотрел наверх и увидел ее. Такая красивая, сухая, зачем она пытается уйти из этого теплого подъезда туда, где даже небо не дает покоя и пытается побить его мокрыми каплями?.. Потом, испугавшись, что его выкинут обратно на улицу, котенок оббежал ее и помчался вверх по ступеням, к теплой батарее, где можно лежать всю ночь.
Она сделала над собой усилие и решилась на шаг в дождь, в ноги ткнулся котенок, оббежал ее и скрылся на лестнице к лифту. Обернувшись, она увидела только мокрые следы, которые он оставил на сухом бетоне ступеней. Раскрыла зонт и шагнула наружу.
В трех метрах от подъезда стоял молодой человек. По плащу, в который он был одет, текли струи воды, а он стоял без движения, и казалось, смотрел в никуда. Вдруг она поняла, что хочет заговорить с ним.
-Вы кого-то ждете?
-Если вы считаете, что Счастье, это кто-то, то тогда да. Я жду Счастье. Ищу Счастье.
Его голос был низким и немного диссонировал с дождем, осенним вечером и заурядным плащом с вещевого рынка. Ответ был настолько неожиданным, что она даже забыла, зачем вышла под этот дождь. Потом ее губы прорезала усмешка.  
- И что, уже нашли?
- Да. А вы зачем сюда вышли?
- Я? Я за сигаретами. Сигареты кончились.
От второго неожиданного ответа она даже немного растерялась.
- Хотите, я вам его подарю?
- Что подарите. Счастье?
- Да. Счастье. Вы только что подарили Счастье кому-то, я готов подарить его вам.
Она опять ухмыльнулась.
- Уж не вам ли?
- Нет, зачем. Тот котенок. Вы сделали его счастливым. Теперь я дарю Счастье вам.
- А в чем оно выражается, ваше счастье, которое вы мне хотите подарить.
- А оно должно в чем-то выражаться? Берите так, без конкретики. А теперь, извините, мне нужно идти. Прощайте. - Он развернулся и пошел быстрым шагом в глубину двора.
У нее зазвонил телефон.
- Черный в черном. Да. Маленький пробег. Да. Надо смотреть. Завтра смогу. Да. В обед.
Быстро дойдя до ларька, она купила пачку сигарет и направилась обратно к дому.
В подъезде из-под батареи смотрели два блестящих глаза.
- И это все твое счастье? - спросила она у котенка. Он не ответил, только прикрыл на мгновенье глаза. Двери лифта открылись, и через минуту она уже переобувалась в тапочки в своей квартире. Хм. Счастье, которое ни в чем не выражается. Какое же это счастье. Придурок какой-то, ворчала она себе под нос. Села на кухне, закурила сигарету. Неожиданно она поняла, что ее опять клонит в сон. Быстро затушив сигарету, прошла в комнату, разделась, забралась под одеяло и бросила взгляд на окно. Дождь не утихал: "он-ты-там-тут-кто-тут-да-когда-да-кто-он-там".
Засыпая, она успела подумать, что ее счастье не может ни в чем не выражаться. Или может. Мое счастье должно…

Подаренное счастье сидело на кухне, вдыхая табачный дым, потом тихо поднялось, прошло в комнату, подоткнуло плед ей под пятки, присело рядом на кровати.
Нашел, кому меня подарить, беззвучно проворчало себе под нос. Теперь ищи, в чем ей выражаться… Ладно, стану машиной на время...  

Через месяц пошел крупный снег, белым покрывалом ложась на черную машину, на капоте которой темными дырами виднелась тонкая дорожка кошачьих следов.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Марк Шварцберг
: Подаренное счастье. Рассказ.
Как просто подарить Счастье... особенно тому, кому оно не нужно.
12.03.09

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275