h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Владимир Захаров: Не хлебом единым (Критические статьи).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Владимир Захаров: Не хлебом единым.

Что можно сказать о рецензии, не читая роман? Ее главная цель - не только высказать свое мнение и обосновать его, но и суметь заинтересовать, "зацепить" потенциальных читателей книги молодой писательницы. На мой взгляд, автору это удалось вполне. Было бы еще более развернуто и с цитатами, могла бы получиться хорошая статья. А как рецензия - образец.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Наталия Май

Владимир Захаров

Не хлебом единым

Каждому человеку для полноценной жизни необходимо помимо физиологического минимума нечто нематериальное – вера, идея, убеждения,  - это дает почувствовать себя личностью, и одновременно частью общества. Каждый ищет себе прибежище не только в мире насущного, но и трансцендентном мире, и, по мере сил, находит. Как пел Высоцкий, «кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса…», и особенная жажда припасть к источнику идей и смысла существования естественным образом возникает в том самом пресловутом переходном возрасте, когда юный индивид ускользает из под уютного родительского крыла, чтоб стать настоящей Самостоятельной Личностью. Нередко этим источником становятся так называемые левые идеи. Впрочем, это и не удивительно – на ниве леворадикальной идеологии потрудилось немало заметных личностей прошлого на стоящего от Карла Маркса Маркса до Уго Чавеса, так что в материале для усвоения недостатка молодому уму нет. Правда спектр левых идеалов довольно широкий, если не сказать пестрый – тут и классический коммунизм, и маоизм, и лимоновский радикализм. И все покрыто флером неотразимой романтики «борьбы за светлое будущее», но если умеренные «классики» обещают его в слишком отдаленной перспективе, то радикалы – прямо здесь и сейчас, в отдельно взятой стране, города, даже в отдельно взятом трамвае.
Привлекательно, не правда ли? Это же потрясающе – увидеть прекрасное завтра уже…сегодня. И летят неокрепшие юные сердца на пламя ночных костров Эрнесто Че Гевары, чтобы сгореть в нем, покрыв себя славой и пеплом. Ой ли? Сгореть ли?

Вот в этом и заключается основная интрига романа Марии Чепуриной – насколько состоятельны эти самые левые идеалы, насколько на самом деле искренни их адепты, как это написано в их лозунгах. Готовы ли они пожертвовать ради идеи… нет, не жизнью, но хотя бы куском насущного  своего «хлеба», который в частности может представать в виде красивого мобильника, или пары модных джинсов?

Герои книги именно из этого самого поколения, и из этой самой тусовки, автор намеренно помещает их в предельно достоверные жизненные ситуации, когда проблема нравственного выбора выходит на первый план, она искушает их, смущает их разум и совесть, прельщает прелестями «буржуйского» образа и стиля жизни, самым «отвратительным» гламуром и «потреблятством».  И здесь автор безжалостен к своим героям, а они, увы и ах – не выдерживают экзамена на аттестат политической и нравственной зрелости. Для одних «борьба» оборачивается на деле  участием в мыльных ток-шоу на ТВ и дешевой популярностью у сверстников, для других – созданием псевдо-политических интернет-игр, для третьих – способом реализации своих амбиций. Так или иначе все эти ребята хотят славы, внимания и популярности, но вовсе не свободы и справедливости.

Жанр романа можно было бы определить как социально-психологический фарс – в пользу этого свидетельствуют и язык романа  -  живой, ироничный, яркий, и одновременно простой, и нехитрая сюжетная линия, которая от начала к концу все дальше отходит от реальности, и набор образов и символов – портрет Че Гевары из натурального жемчуга, фаст-фуд в стиле панк, и т.д. Но мне хочется определить его по-другому: это роман прощания с юношескими идеалами и заблуждениями.  Несмотря на то, что Мария на последних страницах набрасывает контуры дальнейшей судьбы своих героев, в этих контурах ощущается неприкрытый гротеск. Собственно говоря, читатель романа оставляет героев на распутье, когда верить в прежних кумиров у них уже не получается, а новых еще не найдено. И в этом смысле мне книга представляется отчасти автобиографичной.
Но в любом случае это увлекательное и полезное чтение, когда за очевидной канвой сюжета встают серьезные вопросы, оставшиеся без ответа – этакое литературное послевкусие, которого как раз и не ощущаешь от абсолютного большинства современных книг в глянцевых обложках. Мой вывод однозначен – читать стоит.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Владимир Захаров
: Не хлебом единым. Критические статьи.
Развернутый читательский отзыв о книге редактора отдела "Проза" Марии Чепуриной. Коротко, внятно и интересно.
04.01.08

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275