h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Елизавета Яровая: Мона Лида (Поэма).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Елизавета Яровая: Мона Лида.

           
                          "Простому полотну я отдал бы всю душу
                          И, о себе забыв, писал бы Ваш портрет."
                                            (Р.Ивнев, 1940)

    Игра слов в названии очевидна: Лида - Лиза - Мона Лиза. Начинается текст почти что с прозы. К концу переходит в освоенный еще в прошлом веке, но далеко не исчерпавший своих возможностей дольник. То есть, красок используется много. И особенно замечательно, что каждый взмах кисти - экономный, уверенный и точный.
    Елизавета Яровая - автор современный, энергичный, зоркий, не чуждый романтики, но отнюдь не сентиментальный. Все эти свойства авторского стиля в тексте отражены в полной мере: глубине проработки деталей мог бы позавидовать небольшой роман, а динамике и яркости действия - неплохой художественный фильм, задавшийся целью не только показать взаимоотношения и лица героев, но и многое поведать о времени и социуме, которые героев породили.
    Вокруг знаменитой картины за века накопилась целая гора споров, загадок, догадок и опровержений. Кем была модель, кем доводилась автору, какие отношения связывали их, были ли эти отношения вообще и, в конце концов, не себя ли изобразил художник на полотне. Про героиню поэмы "Мона Лида" мы знаем столько, сколько один человек может рассказать другим о других, и даже больше, вплоть до чаяний, надежд и страхов матери перед родами и после них. Становится ли от этого запечатленная автором душа познаваемой и понятной? Делается ли улыбка героини менее загадочной? Не думаю.
    А это значит, что перед нами - искусство.
       

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Михаил Майгель

Елизавета Яровая

Мона Лида

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Елизавета Яровая
: Мона Лида. Поэма.
Богатый деталями, но бережно хранящий свою тайну поэтический портрет героини на фоне семьи, мира, эпохи.
22.03.08

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275