h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Евгений Степанов: Виталий Владимиров, «Челнок» (Критические статьи).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Евгений Степанов: Виталий Владимиров, «Челнок».

Я рад представить читателям "Точки Зрения" поэта, писателя и публициста Евгения Степанова, давнего друга и партнёра нашего журнала.

Очерк, представленный Вашему вниманию, совсем короток - это рецензия на книжку. И книжку, по-моему, хорошую - потому что она посвящена, как ни странно, альтернативной модели России. А как ещё назвать книгу об одном из эксплуатируемых классов в нашей стране, когда экономика зависит исключительно от цен на нефть?

Встречайте - Евгений Степанов.

Редактор отдела критики и публицистики, 
Алексей Караковский

Евгений Степанов

Виталий Владимиров, «Челнок»

Виталий Владимиров — известный московский поэт и прозаик, автор многочисленных книг. В феврале 2008 года в издательстве «Вест-Консалтинг» вышел его новый роман «Челнок».

Роман интересен и тем, кто сам прошел через «челночество», и тем, кто сейчас числится малым предпринимателем, и тем, кто любит женские истории.

Это очень интересная, мудрая книга. Фактически это энциклопедия российского малого бизнеса. Главная героиня романа — кандидат экономических наук, «челнок» и владелица салона одежды Людмила — прошла путь от «перестроечных» шоп-туров в Польшу и Турцию до респектабельной жизни, полной комфорта и благополучия. Какой же ценой? Огромной. Потому что прежде чем что-то получить, нужно многое отдать.

Роман крайне актуален и вышел в нужное время, когда малый бизнес переживает тяжелейшие времена — закрываются мелкие магазины, поглощаемые сетевыми монструозными супермаркетами, и небольшие предприятия, печатные салоны и издательства… Несмотря на все заверения властей, поддержки малому бизнесу как не было, так и нет. Хотя она существует во многих странах бывшего социалистического лагеря.

«В той же Польше давно уже поняли, что давить малый бизнес — во вред стране, ее жителю, ее населению. В Варшаве аренда в пять раз ниже, чем в Москве», — справедливо замечает Владимиров.
Роман «Челнок» показывает этапы становления предпринимательницы, события происходят в Москве, Польше, других странах. Через жизнь героини показана жизнь страны на крутом переломном этапе.
Владимиров, как писатель, имеющий колоссальный жизненный опыт, показывает удивительную картину, которую, по-моему, не показывал из современных русских писателей еще никто: бизнес может воспитывать работодателя, сделать его человечнее, благороднее.

То есть быть хорошим, честным, добрым и щедрым в бизнесе просто выгодно — таков один из лейтмотивов этого увлекательного и нестандартного романа Владимирова.

«…Людмила тогда не осталась в долгу — дала Виталию и его жене скидку побольше…»;

«В своих отношениях с наемными работниками Людмила всегда поощряет их, всегда округляет ту сумму, которую они заработали, в большую сторону»;

«…как всегда, поздравила с Новым годом своих продавщиц. Каждой — по подарку»;

— пишет Владимиров, развенчивая миф о жестокости, кровожадности и алчности  современных деловых людей, которых, надо заметить, во все времена и во всех странах совсем немного — примерно 5% от общего числа жителей.

Писатель весьма обстоятельно и убедительно объясняет нам, почему предприниматель не может не бережно относиться к своим сотрудникам.
«От новых продавцов мало толку — кто алкоголичка, кто неумеха, у кого дети все время болеют…». То есть хороших сотрудников нужно беречь как зеницу ока, холить их и лелеять.

Владимиров показывает глубокий внутренний мир героини, ее стремления и порывы, генезис ее предпринимательской жилки (он в крестьянских деловых генах), ее мотивы быть успешной и добропорядочной.

Интересны размышления писателя о прошлом России, о ее настоящем и будущем. Владимиров разрушает набившие оскомину стереотипы, предостерегает общество от соблазна вернуться в рабское коммунистическое прошлое.

«— Ты-то, слава Богу, не знаешь, как это в колхозе горбатиться, а вот мне еще досталось. Мы же хуже крепостных были при советской власти, паспортов даже не было».

Идеализировать прошлое, конечно, не надо, а вот понимать необходимо. И не забывать о нем полезно. Чтобы, ценя настоящее, идти вперед, в будущее.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Евгений Степанов
: Виталий Владимиров, «Челнок». Критические статьи.
Я рад представить читателям "Точки Зрения" поэта, писателя и публициста Евгения Степанова, давнего друга и партнёра нашего журнала.
21.02.08

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275