h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Татьяна Зимбули: Что посеешь... (Эссе).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Татьяна Зимбули: Что посеешь....

Татьяна Зимбули известна порталу "Точка зрения" как прозаик, и я рада приветствовать ее в новом качестве в рубрике, которую покамест веду, с благословления наших главных редакторов!
Буду краткой. Эссе Татьяны Зимбули об "иллюстративном сопровождении" российского книжного рынка представляется мне образцом настоящей современной публицистики. "Образцом" - не в смысле "шедевром" (да Татьяна и не стремится, по-моему, в первый ряд отечественных публицистов), а в смысле - "типичным итогом размышлений". Потому что качество детской литературы не может не волновать любого из нас. Не только потенциального автора, но и банального читателя, потребителя детских книг, родителя, озабоченного, что читает его чадо.
Не скрою, не в пример чаще обращаются к качеству текстов, адресованных молодому поколению. Об этом качестве вообще - молчи, грусть! И мне самой приходилось вздрагивать от перлов, которыми напичканы детские стихи. Особенно те, что собраны в популярные ныне книжки-игрушки. И мне приходилось диву даваться: Господи, куда же делось все то, что я читала в собственном детстве - не так уж и давно?! И что читали редакторы и издатели этих "пьес абсурда"? Хорошо, вычистили из детской литературы всю советскую идеологию - но ведь помимо нее должно было остаться что-то вечное, вневременное!.. Так где оно?! Почему надо наспех рожать неудобочитаемые частушки и подписывать ими толстые картонные картинки?..
Впрочем, я отвлеклась. Итак, о качестве детской поэзии говорить - не переговорить. Эссе Татьяны Зимбули подкупило меня более редким углом зрения на проблему приобщения детей к книге - заботой о красоте этой, собственно, картинки.
И об этом говорить - не переговорить! И говорить-то надо не с нами, несчастной творческой интеллигентцией, а с главами издательских холдингов...
Очень бы хотелось верить, что житейские наблюдения Татьяны дойдут до издателей. Вдруг акулы издательского бизнеса посетят наш портал?.. Не устыдятся, не испугаются - но хоть задумаются?..
Для полноты публицистической статьи Татьяниному "плоду" не хватает, конечно, анализа рейтинга продаваемых книг, статистических данных с книжного рынка, мнений издателей... Взгляд Татьяны несколько однобок. Но это не плохо. Ибо самым ценным в публицистике, на мой взгляд, остаются тонко подмеченные вокруг себя черточки бытия - а их как раз Татьяна бережно "поймала на карандаш". Она высказалась, как неравнодушный читатель. Пусть статистикой и прочими деловыми вопросами - с подачи читателя! - займутся другие!.. Те, кому это по профессиии положено...
Издателей, гипотетических гостей нашего портала, я имею в виду.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Елена Сафронова

Татьяна Зимбули

Что посеешь...

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Татьяна Зимбули
: Что посеешь.... Эссе.
«С чего начинается Родина? С картинки в твоём букваре …» Какая картинка – такая и Родина, не так ли? Рисуем Родину свою такой, какой видим. Помните старый анекдот: «Это наша Родина, сынок!»?!
09.04.08

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275