h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Татьяна Бутылова: И ДАМ ВАМ ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ КРОВЬ (отрывок) (Повесть).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Татьяна Бутылова: И ДАМ ВАМ ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ КРОВЬ (отрывок).

Татьяна Бутылова уже публиковалась на ТЗ в качестве поэта. Теперь я хочу представить вам отрывок из ее повести (целиком выкладывать не стал из-за большого объема). Для своего первого и пока единственного прозаического опыта она бесстрашно выбрала крупную форму со множеством персонажей и широким охватом тем. И, мне кажется, неплохо справилась с поставленной задачей.
Написано хорошим разговорным языком, местами с юмором, с самоиронией, чувствуется автобиографичность, рассказчик настолько простодушно, не боясь банальностей повествует, что невольно доверяешься и втягиваешься в это повествование. И хотя повесть написана от первого лица, что сейчас довольно рапространено, но это лицо не навязывает нам своего видения, не заставляет смотреть на повесть через призму своего "Я", напротив уходит на второй план, что бы не мешать явлению сюжета и характеров. В этом есть что-то от незримого и вездесущего очевидца-рассказчика из романов 19 века.
Но наше первое лицо умудряется заявлять о своем существовании и не заслоняя остальных героев, оно принимает участие во всех сюжетных движениях, рассуждает, вспоминает, показывает норов, живет.
Это очень хороший прием, уж не знаю - специальный или нечаянный, получившийся в силу Таниной натуры.
В повести говорится о том, как начинающая поэтесса приезжает из своей провинциальной дыры в чуть менее провинциальную дыру для поступления в институт и знакомится, как бы выразиться... с членами странного окололитературного общества. С богемой. Но это не та богема какую мы привыкли видеть - царство разврата, самолюбования и алкоголя, напротив, эти люди провинциально целомудренны, и никто их почти не знает, разве что редактор местного журнала в котором они время от времени публикуются, и вместо алкоголя у них все больше чаек да кофе... Чем живет это общество? Мифотворчеством, литературой, у них особый взгляд на жизнь. Чем-то они похожи на "Мечтателей" Бертолуччи, только "Мечтатели" киноманы и строят шалаши посреди комнаты, а эти ведут поэтическую переписку и бегут в "ведьминские леса" на другом берегу "Парка культуры и отдыха". И опять же, нет ярко выраженного сексуального момента, как в "Мечтателях". А сплошь одна душевность русской глубинки. В общем, приятного чтения.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Андрей Белозеров

Татьяна Бутылова

И ДАМ ВАМ ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ КРОВЬ (отрывок)

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Татьяна Бутылова
: И ДАМ ВАМ ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ КРОВЬ (отрывок). Повесть.
"- Ты пишешь стихи? Что ответить? Да – подразумевает, что я пишу действительно стихи. Нет – отрицает и возможность писания не-стихов, не совсем стихов. - Не знаю, - ответила я и увидела их странные взгляды".
09.05.08

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275