h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Ева Рапопорт: С точностью до (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Ева Рапопорт: С точностью до.

Обычная история про необычного человека.
Интересно, как Еве Рапопорт удаётся вписывать необычное в самый обыденный конткест. Такое сочетание делает миниатюру одновременно красивой и грустной. Как будто «всё как всегда», как будто «так и надо», хотя это вовсе неверно. так оно в жизни и бывает, мне кажется. Каждый из нас по-своему необычен, каждый умеет «что-то эдакое», но из этих необычностей и складывается привычная повседневность.
Возможно, рассказ вовсе и не об этом, это то, что увидел в нём я. Если кто-то разглядит что-то другое, тем лучше — чем больше интерпретаций у текста, тем он интереснее.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Алексей Корнеев

Ева Рапопорт

С точностью до

– Принесите мне чашечку кофе, – говорил он, садясь в кафе, – через две минуты шестнадцать секунд.
И так в точности и выходило. Не потому, что он это объявлял, а потому, что всегда четко знал наперед, когда именно произойдет то или иное событие, которое и так должно было произойти.
Поговаривали, что эта способность у него не от рождения, а появилась как будто после контузии, хотя когда и на какой именно войне он успел побывать – никто толком не знал. В пользу «военной» гипотезы говорило еще и то, что он немного хромал… а в целом был человеком довольно-таки несуразным, что, впрочем, не мешало, а скорее способствовало тому, чтобы считаться городской знаменитостью, а будь тихий маленький городок, где он жил, чуть чаще посещаем приезжими, то и городской достопримечательностью.
Сам он, к слову, никакой пунктуальностью не отличался, работать, кажется, нигде не работал, а жил, по всему судя, на пенсию. Когда же он прогуливался по улицам, что занимало большую часть его дня, жители не стеснялись спрашивать о том, когда же точно начнется словно висящий уже в воздухе дождь или, наоборот, когда небо, наконец, прояснится?
Маленький городок жил по своему расписанию, согласно которому, ни больших, ни неожиданных событий не происходило, поэтому основная часть предсказаний относилась именно к переменам в погоде и служила неплохой темой для разговора за обедом и ужином, но сама личность предсказателя особого интереса ни у кого не вызывала. Маленький город легко вписывал и то необычное, что в нем имелось, в обычный для себя порядок вещей.
По крайней мере, все было ровно так, пока не появилась та женщина, приехавшая едва ли не из столицы. Разговоры о заграничной моде, – образцы которой были наглядно явлены – куда как больше захватили местную публику, поэтому, когда сама приезжая встретила на улице прогуливавшегося с тростью с виду неприметного человека, который, приподняв шляпу, с грустной улыбкой сообщил: «Не хочу расстраивать вас, мадам, но через десять минут семь секунд вы сломаете каблук на одной из ваших замечательных туфелек», – это произвело на нее неизгладимое впечатление – разумеется, что каблук не замедлил сломаться: местные мостовые явно не располагали к тому, чтобы носить подобную обувь.
Возможно, у этой дамы были совсем не те планы, но, в результате, она надолго задержалась в городе. Все ее воображение захватила мысль о человеке, способном с предельной точностью предсказать, когда то или иное событие произойдет. А, как следствие, сам этот человек, не приложив к тому никаких усилий, покорил ее сердце. Они были примерно одного возраста и оба еще, в общем, не стары.
Никто не назвал бы это красивой историей любви, но она осталась с ним, а он – при своих привычках. Первое время, ее глаза так и загорались, когда он совершенно будничным тоном объявлял, когда именно им принесут какое из заказанных в ресторане блюдо. Но постепенно страсть ко всему необычному начала требовать нового выхода, да и деньги на рестораны, по всему видимо, начали подходить к концу.
Его, много лет не покидавшего родной город, было не так-то просто заставить сдвинуться с места, но, в конце концов, она его убедила, что они могли бы, пользуясь его способностью, баснословно разбогатеть, играя на скачках, и, главное, что им это совершенно необходимо.
Она сама взяла на себя все хлопоты: заказала гостиницу, купила билеты на поезд, на который они, надо сказать, чуть не опоздали, потому как способность точно предсказывать время совсем не подразумевала способности в это время укладываться.
Тем не менее, ее переполняли самые радужные ожидания. Надев лучшие платье и шляпку, держа под руку своего почти безучастного кавалера, она явилась на ипподром. Ее сердце готово было вновь трепетать от восторга, а глаза – загораться страстью. Время было уже идти в кассу и делать ставки.
– Заезд закончится ровно через восемь минут сорок шесть секунд, ¬– беглым взглядом окинув лошадей и наездников, наконец, невозмутимо сообщил он.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Ева Рапопорт
: С точностью до. Рассказ.
Обычная история про необычного человека, одна из тех, что составляют нашу жизнь.
30.07.08

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275