h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. константин латыфич: ЛабиринтII (Поэма).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









константин латыфич: ЛабиринтII.

Иногда бывает — по прочтению какого-то текста остаётся, помимо самых разнообразных мыслей и ощущений, одно-два слова, которые наиболее концентрированно отражают создавшееся впечатление. У меня от поэмы Константина Лафитыча осталось слово «наблюдатель». Важно, что это включённый наблюдатель, который живёт в мире, пытается его понять, прочувствовать (и это удаётся). Но одновременно, какой-то своею частью, этот человек остаётся сторонним наблюдателем, который рассматривает происходящее (не только вокруг него, но и с ним самим) как будто смотрит кино или читает повесть, поэму, стихотворение. На самом деле, это не так просто — быть именно таким наблюдателем, который и живёт в мире, и умеет посмотреть на эту жизнь со стороны. И ещё, к тому же, суметь рассказать об этих наблюдениях так, как это делает автор поэмы. Текст живой, в нём чувствуется дыхание, часто прерывистое, как у бегущего человека. И это, по-моему, хорошо, такой живой, пусть и не очень ровный текст интереснее читать.

Ещё не показалось, что от начала к концу поэмы доля рационального, логического явно уменьшается. Если первые части достаточно «разумны», то последние почти сюрреальны. Не знаю, сознательно ли Константин стремился к такому эффекту, или он возник сам по себе, но мне в этом видится красивый пример того, как язык уводит пишущего/читающего от относительно «обычного» потока сознания в какие-то неожиданные места, в которых едва ли он очутился бы сам по себе. В этих местах можно узнать и о себе самом, и о мире самые удивительные вещи.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Алексей Корнеев

константин латыфич

ЛабиринтII

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
константин латыфич
: ЛабиринтII. Поэма.
Иногда бывает — по прочтению какого-то текста остаётся одно-два слова, которые наиболее концентрированно отражают впечатление. У меня от поэмы Константина Лафитыча осталось слово «наблюдатель».
31.07.08

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275