h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Илья Будницкий: Оттепель (Цикл стихотворений).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Илья Будницкий: Оттепель.

           
                   "В безлунном мраке мы дорогу потеряли,
                    Разбитым фонарем не освещен компас."
                                                      (Я.Полонский, 1856)

Герой стиха Полонского, избегнув смерти в штормовом море, собирается вместе с другими спасшимися "песню грянуть": отвагой, трудом и помощью свыше стихия преодолена. Илья Будницкий и его лирический герой видят водную стихию совсем не такой. А видят они ее постоянно: только в одном тексте из представленных нет прямого или косвенного упоминания о воде. В остальных если не море, то корабль, если не волна, то остров. В первой части диптиха "Босх" течет желчь, но, учитывая тему, это по-своему естественно.
Стихи Ильи - это стихи философа, ищущего смысл жизни, и одновременно алхимика, пытающегося воссоздать структуру мира в реторте текста. Философ ищет мудрость в светской литературе, библейских и языческих мифах. Алхимик добавляет в получившуюся смесь ртуть, медь, азот, птичьи слова, аллюзии, луну, прикосновений шелк, и признается: "я - голем".
Однако же, эти музыкальные и легко читающиеся стихи не беззаботны, как раз наоборот. Тень обреченности окутывает почти каждую строку, лирический герой, неподобно герою оригинального текста Баратынского, гибнет (не Титаником ли звали его пироскаф?). Лишь изредка вода смерти оборачивается росой - любовью, но роса недолговечна; надежду на спасение дарит только искусство, будь то живопись или таинственная алхимия претворения мира - в себе.
Теория, достойная рассмотрения.
           

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Михаил Майгель

Илья Будницкий

Оттепель

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Илья Будницкий
: Оттепель. Цикл стихотворений.
Поэзия, родственная философии и музыке; мозаика древних и современных образов со своим особенным узором.
09.07.08

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275