h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Василиса Сатирская: Запах мужчины (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Василиса Сатирская: Запах мужчины.

На первый взгляд, это обычные дамские "сопли в сахаре" (надеюсь, автор простит меня за это выражение): вычурные имена, вычурный антураж, множество атрибутов "романтики" и "шикарной жизни", отсутствие времени и места действия... Сначала я решила не публиковать этот рассказ. Но неожиданная концовка заставила меня изменить решение.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Мария Чепурина

Василиса Сатирская

Запах мужчины

Она потянула носом воздух. В спальне едва улавливался аромат ее духов. Пачули. Она знала, что это его любимая нота. Пьянящая. Ей она тоже нравилась, но спустя много месяцев после того, как она начала ими пользоваться, Алина уже не так ярко стала их ощущать. Только легкий флер, когда только бросишь пахучие капли на себя или в воздух. А потом ничего. Другие чувствовали, она – нет. У Георга обоняние было гораздо более чутким. Мистер тонкий нюх, он мог угадать за ужином не только то, чем она пользовалась утром, но и в какой пропорции. Георгу нравилось, когда жена освежалась, приходя домой, принимала душ, пользовалась духами. Алина это знала, но делать это часто не удавалось. Все-таки она работала и вела хозяйство одновременно.
Они были женаты уже год, а знакомы на месяц дольше. Помимо хорошего обоняния, у Георга имелась еще и неплохая работа – он был адвокатом в крупной фирме. У него не хватало времени ухаживать за понравившейся девушкой. Он встретился с ней раза три-четыре, потом отложил на неделю все дела, провел с ней эти дни тет-а-тет, после чего сделал предложение. В течение следующей недели она выбрала для них кольца, купила себе простенькое платье, и в пятницу они тихо обручились. Присутствовали при этом только самые близкие друзья и родители. Всего человек десять гостей. Им так хотелось.
Друзья боялись за Алину. Тихая, славная, в некоторых вещах абсолютно беззащитная, она впервые сделала что-то подобное. Друзья и знакомые предрекали разочарование. Но не случилось. День за днем, месяц за месяцем она выстраивала их совместную жизнь так, как хотелось обоим. Им было удивительно легко вместе. Она обставила чуть по-новому его огромную квартиру, наполнила ее собой, своими вещами, запахами. Ему нравилось. Ей было приятно.
Она научилась объясняться с мужем при помощи запахов. Она ставила букет полевых цветов на стол, когда ей хотелось тихо отдохнуть. Она готовила рыбу, когда друзья звали их поехать на море. Она оставляла апельсиновые корки на окне гостиной, когда ей хотелось повеселиться. Этот тайный язык родился у них сам собой, благодаря его уникальной способности. Ей казалось, что зря он занимается всей этой адвокатской скукатищей, когда мог бы стать парфюмером или дегустатором, или еще кем-то… Ей очень нравилось думать об этой мужниной уникальности. Она даже гордилась им.
Алина готовила праздничный ужин. Она старалась. Весь день потратила, чтобы все получилось. Очень трудно удивить мужчину, когда он давно изучил меню всех приличных ресторанов. Это как соблазнить мужа домашним халатом. Может и сработать, но дать не тот результат. Конечно, они могли просто пойти в ресторан и там отметить свою годовщину. Но это было бы не так интересно, да и не станешь в ресторане шалить, измазывая супруга в сливках, чтобы потом их вызывающе слизывать… Она улыбнулась своим мыслям. А почему бы и нет? Кстати, вот и сливки. Возможно, что и у Георга было что-то подобное на уме, потому что и он предпочел домашний ужин. Может, заказать все в ресторане? Нет, надо самой. Это же первая годовщина. Она справится. Интересно, подарит ли он ей что-нибудь? Алина ездила за подарком утром, долго выбирала. Она опять не решилась на рискованный шаг – подарить туалетную воду. Ей давно нравился тот аромат. Мужской. Немного терпкий, нежный, затягивающий. Она не умела его разгадать, но страстно желала, чтобы Георгу понравилось. Она волновалась, что он не оценит. Потому вновь решила повременить. И купила запонки. Красивые, вставка – лунный камень.
Он пришел домой ровно в восемь. Как обещал. Она была вполне готова. Изумрудное шелковое платье открывало ей плечи и струилось вокруг ног, подчеркивая фигуру. Он улыбнулся, заметив по очертаниям, что белья под ним нет. Он принес ей герберы. Она их очень любила. Она послала ему воздушный поцелуй и хитро состроила глаза. Он понял, что она тянет удовольствие, и решил подыграть.
Они сели за стол, прекрасной ею сервированный. Выпили вина. Оказалось, что ей вполне удались ее изысканные блюда. Правда, обоим было уже не до них. Он смотрел играючи на ее декольте, скользил взглядом ниже, словно разрезая на ней платье столовым ножом. Она видела, смеялась. Ей было приятно. Потом она вспомнила про подарок. Запонки. Протянула через стол. Он хотел поймать ее руку. Не далась. Она протянул ей в ответ коробочку. Кольцо с изумрудом. Как она хотела. Неужели она ему об этом говорила? Или он сам?..
- Алина, милая… Я не могу больше ждать. Не хочу. Ты… прекрасно готовишь, но съесть я хочу тебя!
Он встал из-за стола. Даже влекомый инстинктом, он делал все неспешно, по-царски. «В начальники пойдет», - думала в такие минуты Алина. Муж подхватил ее на руки и отнес в спальню на кровать. Пачули. Здесь еще пахнет пачули? Да, наверное.
- Милый, ты чувствуешь?
- Что, любимая?
- Пачули…
- Да, возможно. И еще что-то. Не знаю… К черту, дорогая, я хочу твоего запаха…
А после секса ей всегда хотелось курить. Хоть она и бросила уже пару лет назад. Чтобы заглушить желание, она начинала разговаривать с ним, возиться, вставала куда-то. Он привык. Относился легко и охотно помогал ей пережить это состояние. Но теперь он молчал. Мрачно молчал и смотрел в потолок.
- Георг? Что с тобой, милый? – она стала ласкаться к нему, но он не ответил, а как-то даже сжался, отстранился от ее ласк.
- Любимый, что ты?..
Он не отвечал. Утомленная его молчанием и раздраженная своим желанием, она встала и вышла из спальни. В гостиной еще стояло вино. Она выпила пол бокала, взглянула на себя в зеркало, раздраженно отмахнулась. Что же не так? Все так. Все хорошо. Он прекрасен, я тоже ничего. Хандрит. Успокоившись, Алина вернулась в спальню.
- Милый мой, я уже соскучилась. Я так тебя люблю…
- Врешь, - уверенно, по-прежнему глядя в потолок, произнес Георг.
Она замерла от неожиданности.
- Что ты сказал? О чем ты?..
- Ты все врешь, - она слышала в его тоне ярость. Никогда прежде она не видела его таким. Никогда прежде он не был с ней даже сколько-нибудь груб.
- Георг…
- Ты была с другим мужчиной, - ей показалось, что он плюнул ей в лицо, хотя он просто посмотрел на нее.
Она отшатнулась, сжалась от боли и обиды.
-С другим… мужчиной? О чем ты?!
Он встал, подошел к окну. Ему не хотелось больше видеть жену. И не хотелось, чтобы она видела слезы в его глазах. Она ведь, дура, не поймет, что это слезы ярости.
- Ты была с другим, - сказал он в занавеску, - на тебе его запах. Это было сегодня. Я знаю. Я чувствую. Это мужской парфюм. Ты мне изменила. Ты мне врала. Не хочу тебя больше видеть.
Алина не верила своим ушам. Ей хотелось то выбежать прочь из комнаты, квартиры, дома, своего тела, то кинуться к нему на шею, обнять, расцеловать, успокоить. Она не двигалась. Она стояла, прислонившись к шкафу, не в силах даже говорить. Она видела только, как сжимаются и разжимаются его кулаки.
А потом он ушел. Просто оделся и вышел из спальни. Она слышала, как хлопнула входная дверь.
Он оставил ей все – квартиру, машину, большую сумму денег. Но разговаривать он с ней не хотел. Развели их быстро. Алина даже опомниться не успела. И только спустя много недель однажды утром, когда она шла по улице мимо парфюмерного магазина, перед ней вдруг предстала вся картина. В тот день, когда она так долго искала подарок Георгу, она была здесь, она брызгала на себя тот самый мужской парфюм, что так захватил ее и который она не решилась ему подарить. На этот раз Алина купила его. А вечером дома села перед зеркалом, вскрыла флакон, чокнулась с отражением и выпила до дна. На вкус они ей не понравились нисколько. Было горько до слез.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Василиса Сатирская
: Запах мужчины. Рассказ.
Рассказ о любви с неожиданным окончанием.
10.08.09

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275