h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Кирилл Романовский: Триждыноль (Цикл стихотворений).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Кирилл Романовский: Триждыноль.

           
                          "И листья угасшие улетят,
                          Как стая птиц, пути не ведая,
                          Неведомо куда."
                                                   (А.Хвостенко)

    Попробуем умножить ноль на ноль, а результат еще два раза на то же самое. Что у нас получится в итоге? Полагаю, китайский спортсмен. Да-да, тот самый, который взял золото. Но одно дело мы, а другое – Кирилл Романовский. У него на выходе тех же операций (будем справедливы: с небольшим участием Эйнштейна, сопли таджика и соседской сикилявки) получаются стихи почти абсолютного действия.
    Пытаясь разгадать секрет, то и дело находишь какой-нибудь явно неправильный или неполный ответ. Сочетание "позднесоветского барочного реализма" с живой речью, разговорными и стилистически сниженными оборотами, рок-экспрессией? Не то чтобы новость, многие "неподцензурные" еще когда отметились, и у них получалось иное. Контркультурно-элегический, бунтарский тон? Да вон хоть бы и те же Хвостенко с Волохонским, – опять не то. Значения переменных, может быть, даже и правильные, но знак "равно" сопротивляется и заходится лаем не хуже той сикилявки, не хочет ставиться.
    И приходится не без пафоса признать, что у Кирилла, по всей видимости, свой собственный способ брать золото в обход чисто формальных приемов. Сложный алхимический метод, который для успеха требует именно этих ингредиентов, именно в это время суток, именно в такой одежде (гибрид тоги с трениками), именно таким голосом и нужное количество раз. Пшено малых изданий (литературная Золушка), древний эйдос и венозный виноград, и погреметь в боковом. Сикилявка и сама забыть о себе не даст. Дальше – до тошноты честный взгляд лирического героя на себя самого, потрясающая точность и легкость сложных метафор, социальные и бытовые детали, способные в ином окружении отравить любой текст и усилить этот. Еще капельку стоицизма и пару унций раздолбайства. Еще кое-что, о чем знает только автор и его "идеальный читатель". И вуаля! Неудача становится прочнейшей опорой мироздания, а умы раскрепощаются и летят.
    Неведомо куда!
         

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Михаил Майгель

Кирилл Романовский

Триждыноль

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Кирилл Романовский
: Триждыноль. Цикл стихотворений.
Стихи элегически проникновенные, социально вредные, культурно подрывные и человечески честные. Запросто!
21.11.08

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275