h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Мария Королева: Ночь любви (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Мария Королева: Ночь любви.

За шероховатостью слога и некоторой вычурностью повествования скрывается глубокая история об особенностях любви. Может ли творческий человек в отношениях сильнее всего любить себя, или же предметом его любви остается творчество, вынося за скобки вторую половинку? Чем кончаются такие отношения, да и могут ли они в принципе закончится без надрыва, без ломки мировосприятия? Эти вопросы ставит в своём рассказе Мария Королева. То что автор не писатель, а художник видно с первых строк. Яркая передача образов, эмоций соседствует со слабым владением литературными приёмами. Этот рассказ не назовёшь изысканным, но заявленная тема всё искупает. Во всяком случае, эта история затронет читателя, который сам однажды оказался в похожей ситуации.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Дэн Шорин

Мария Королева

Ночь любви

Его звали Геннадий, а ее Евгения. Они познакомились в доме кино, на творческом вечере. Он был начинающим писателем, а она начинающей пианисткой.
Он сидел в зале, а она на рояле аккомпанировала певице, исполняющей романс «Я ехала домой». Когда концерт закончился, он зашел за кулисы и поблагодарил ее за чудесное исполнение.
Она была свободна, а он развелся два года тому назад. После этого дня они стали встречаться.
Геннадий приходил к ней два раза в неделю. Евгения жила одна в двухкомнатной квартире на конечной станции метро в тихом зеленом районе.
Иногда они созванивались после работы и шли гулять в парк, а после приходили к ней. Так и в этот раз он предложил погулять.

* * *
Тот день у Геннадия не задался с самого утра. В будильнике сломалась какая-то пружинка, и он не прозвонил.
К девяти ему нужно было ехать к нотариусу оформить доверенность на машину своему брату, а после в издательство сдавать новый рассказ.
В итоге к нотариусу Геннадий опоздал, не успел к своему времени. А рукопись с рассказом забыл дома.
Он планировал вечер провести с Евгенией и надел ее любимую белую рубашку из грубого хлопка, привезенную из Франции.
Днем Геннадий зашел в кафе, чтобы перекусить и случайно пролил кофе на эту рубашку.
Когда что-то не шло с самого начала, Геннадий нервничал и становился рассеянным.
Он очень расстроился, коричневое пятно было очень заметно.
Геннадий решил зайти домой переодеться.
Стояла теплая осень. Красно-желтая листва на деревьях мерцала огненными бликами .Пахло осенней свежестью.
Геннадий купил букет чайных роз с оранжевой окантовкой. Евгения не любила розы, но Геннадий был единственным, от кого она принимала их с удовольствием.
Они встретились у касс музея-усадьбы Кусково. Полюбовавшись красотой старинной архитектуры, и собрав несколько кленовых листьев для гербария, они пошли к Евгении.
Около месяца Евгения была на гастролях в Костроме. Она очень соскучилась по своему Гене.

* * *
Геннадий и Евгения. Ей очень нравилось, что их имена связывает похожее созвучие. Она называла его «Мой Геня». Евгения была очень талантливой пианисткой и подавала большие надежды. Геннадий считал ее гениальной и называл ее «Моя Гения».
Она любила, когда свидание проходило красиво. Цветы в вазе, свечи.
Из серванта Геннадий достал два хрустальных бокала и разлил шампанское. Евгения вошла в комнату. Они выпили по глотку и стали целоваться.
Она была счастлива. В такие минуты Евгения полностью растворялась в нем. Она не о чем не думала и лишь отдавалась захватившему ее чувству.
А что же думал он, Геннадий?

* * *
Эта ночь была самой яркой из всех предыдущих. Они встречались уже шесть месяцев. Но такую душевную и физическую близость Евгения испытала впервые.
Откинувшись на мягкие подушки, Геннадий и Евгения молча лежали обнявшись.
Евгения смотрела на своего Геню и представляла, какая была бы идиллия , если бы они стали жить вместе. Но она не любила сослагательных наклонений, она считала, что в них есть только планы и чувствуется безысходность . Евгения озвучила свою мысль.
Геннадий выслушал ее. Ничего, не ответив, он устремил свой взгляд в пространство. Почему-то, в этот момент он думал совсем о другом. О том , что завтра ему нужно все-таки не забыть взять рассказ и отнести его главному редактору, снова ехать к нотариусу, но уже не на оформление доверенности , а только записаться.
Лицо его сделалось каменным, а глаза стеклянными.
Евгения смотрела на него и не понимала, почему он так резко изменился.
Евгения вышла на кухню, поставить чайник. Когда она вернулась, Геннадий уже оделся и сказал, что ему нужно срочно уходить, и он не останется.
Такое было впервые. Она даже не могла предположить, что эта самая лучшая ночь их любви станет последней.

* * *
В ларьке около дома Геннадий купил бутылку пива и поднялся к себе в квартиру. Бросив куртку на пол, он плюхнулся на диван. Он снова лежал и смотрел в пространство. Но мысли в голове крутились уже о том, о чем говорила Евгения.

* * *
Первая жена Геннадия Серафима была очень хорошим юристом и работала в одной немецкой фирме.
Ее институтская подруга Роза эмигрировала с родителями в Германию и постоянно звала Серафиму и Геннадия к себе. У нее была возможность устроить их на хорошую работу.
Но Геннадий всегда боялся, что не сможет работать за границей и отказался ехать .Тогда Серафима попросила у него развод и «свалила за бугор», как выразился Геннадий.
С тех пор он боялся женщин, с активной жизненной позицией, делающих карьеру. Да и просто сильных женщин.
Евгения недавно заняла второе место на конкурсе Чайковского, и это событие прочно засело у него в голове. Геннадий постоянно сравнивал свои успехи с успехами своих женщин. К сожалению, они были не в его пользу. Эти мысли не давали покоя.
Он пил пиво и думал, что если он женится на Евгении, то на фоне ее талантов и известности он будет ощущать себя серой личностью. Но не потому, что он дурак , а потому что он слабый.
Хотя Геннадий был очень умным и эрудированным. Школу он закончил почти на отлично.
Сразу поступил в институт, писал неплохие рассказы, делал переводы с немецкого. Казалось, что все ладилось у Геннадия. Но он так не думал. Он постоянно мечтал о воздушных замках и утопических проектах, но не прилагал никаких усилий для того чтоб что-то осуществить.
Геннадий принял решение закончить отношения со своей Генией.
И для того , чтобы закрепить свое решение, он выпил еще рюмку греческого коньяка.
После пятидесяти грамм Метаксы и бутылки пива ему сделалось тепло, он расслабился и заснул.

* * *
Всю последующую неделю Геннадий не подходил к телефону. А Евгения звонила и не понимала, что происходит. Однажды он все-таки подошел к телефону и даже сказал «Алло»', Евгения услышала его голос, но он сразу же повесил трубку.
Ей было грустно, что их встречи закончились так внезапно и беспричинно. Геннадий ничего ей не объяснил, он просто удалился из ее жизни. Ушел тихо по-английски, тем самым наделав много шума в ее душе.

* * *
После расставания, чтобы окончательно не впасть в меланхолию Евгения с головой окунулась в работу. Концерты, гастроли конкурсы. Она гнала прочь мысли о Геннадии.
Получилось так, что дирижер из филармонии, давний друг Евгении еще по консерватории собирался в Австрию работать в оркестре по контракту и предложил Евгении ехать с ним.
Учитывая все заслуги Евгении, австрийские агенты сразу пригласили ее. И она уехала в Вену, как концертмейстер.

* * *
Прошло чуть больше полугода. Евгения с успехом выступала с концертами, а Геннадий взял отпуск за свой счет.
Он ничего уже не писал три месяца. Вероятно, Геннадий испытывал творческий кризис. Целыми днями он лежал на диване, переключая пультом телевизионные каналы с одного на другой, не сосредотачиваясь ни на одном.
Жизнь для него стала серой и скучной. Вдохновение не посещало его. И халтурные переводы, которые он пытался одолеть, выглядели удручающе. Чтобы как-то поднять себе настроение Геннадий стал вспоминать, самые приятные моменты из своего прошлого.
К своему удивлению он понял, что самым яркими впечатлением для него была последняя ночь, проведенная с Евгенией.
Тогда он решил написать рассказ об отношениях со своей Генией и назвать его «Ночь любви».
Вспоминая красивые моменты их встреч, Геннадий с упоением описывал все нюансы и подробности. Места, которые они посещали вместе, темы разговоров, которые они поднимали.
Через полторы недели рассказ был готов, и Геннадий отнес его в редакцию.

* * *
Вскоре ему позвонил главный редактор Николай Степанович и сказал, что его рассказ произвел огромное впечатлению на конкурсную комиссию.
Оказывается, без ведома Геннадия, Николай Степанович отправил рассказ на конкурс. И Геннадий получил премию «Хрустальную розу Виктора Розова».
Затем «Николаич», так для себя Геннадий окрестил главного редактора, передал трубку своей секретарше Аллочке, и она сообщила Геннадию, когда состоится церемония награждения.

* * *
После банкета, в честь награждения, Геннадий шел по вечерней весенней улице. В портфеле у него лежал наградной диплом.
Проходя мимо арки во дворе, он увидел, большой мусорный бак, из проржавевшего железа, а рядом с ним на снегу лежал кусок ткани, ультрамаринового цвета и оранжевая корка от апельсина.
Он остановился и свернул в арку. Его очень привлек такой натюрморт.
Геннадий никогда не думал, что даже в мусорном баке и его окружении можно увидеть красоту.
Он долго стоял и смотрел на оранжевую корку апельсина и синюю тряпку. Два ярких и сочных цвета. Такими яркими, у него были только воспоминания о Евгении.
"Писатель знаток человеческих душ" – это всем известная фраза.
Внезапно четко осознав, что в его жизни ничего подобного никогда не будет, Геннадий понял, что он не знаток человеческой души и он не писатель, и кроме этого рассказа ничего стоящего он больше не создаст. Потому что негде будет взять эмоции для самовыражения, ведь он даже не смог понять Евгению и сохранить красоту их отношений, испугавшись самого себя. Он достал из портфеля диплом, разорвал его на мелкие кусочки и бросил на снег, в дополнение к колоритному натюрморту.

* * *
Одинокая слеза прокатилась у него по щеке. Он поднял ворот куртки и устремился в пустое пространство, лживо освещенное неоновыми лампами рекламных табло...

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Мария Королева
: Ночь любви. Рассказ.
История о любви - красивая и бессмысленная, как и всё, что случается с талантливыми людьми.
24.12.08

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275