h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Илья Шокин: Сказка о девочке (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Илья Шокин: Сказка о девочке.

Сказка. Для тех, кто любит сказки. Сюжет довольно причудлив и слегка сюрреалистичен. Девочка попадает на загадочный остров и встречает такую же маленькую девочку… только старую. Страшновато… Девочка смотрит в озеро и видит себя, но только старенькую. Вообще жутко… Некоторые вещи для меня, например, остались непонятными. Почему старое дерево так долго издевалось над малышкой? В сказках жестокости случаются, но здесь, очевидно, заложен какой-то сокровенный смысл? Почему утром после тяжелой работы девочка вдруг стала легкой — «легкая, как пушинка, как будто она превратилась в бабочку» - и смогла-таки перебраться на остров? Прощальный подарок старого дерева?
Ну, на то они и философские сказки, чтобы их разгадывать. Если есть вопросы, будут и ответы.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Алексей Петров

Илья Шокин

Сказка о девочке

Жила была маленькая девочка. И  жила девочка в королевстве. И был у девочки папа. И мама у девочки была. Папа и мама были королем и королевой. А девочка была принцессой. И как у каждого короля с королевой есть королевство, так и у родителей девочки имелось свое небольшое, но доброе королевство. Оно так и называлось – Доброе.  Девочка вместе с папой и мамой жила в небольшом, но  уютном дворце. Он так и назывался –Уютный. Вокруг Уютного дворца располагался красивый, вечноцветущий парк. В парке росли разные интересные деревья, украшенные цветами и вкусными плодами. Множество птиц находило себе подходящее местечко на ветвях этих деревьев, чтобы спеть свои самые прекрасные песни. В парке было много клумб, фонтанов, скульптур и беседок. Все соединялось дорожками раскрашенными каждая в свой цвет. Вдоль дорожек стояли скамейки, чтобы в любой момент можно было присесть и полюбоваться цветами на соседней клумбе, порхающими над ними бабочками, послушать пение птиц, подремать минут пять или полакомиться только что созревшим на ближайшей ветке мороженным в шоколаде. Да, да, в парке были и такие деревья, на которых росло мороженое, причем разных видов. Ведь парк назывался – Волшебный.
  Имелся так же в Волшебном парке веселый ручей с тремя мостиками, тихий пруд с лебедями и большое озеро с островом по середине. Маленькая девочка любила наблюдать с мостиков за серебряными и золотыми  рыбками в ручье, кормить лебедей хлебными крошками, которые она отщипывала от булок с пряничнобулочного дерева. И еще она мечтала попасть на остров. Это единственное место, где она не была. Не было моста и лодки, чтоб попасть на остров,  а плавать маленькая девочка не умела, да и боялась темной спокойной водной глади. Кто знает, что таится там под ней?
Девочка часами всматривалась в даль, пытаясь рассмотреть, что там на острове. Но расстояние, да и деревья, росшие на берегу острова скрывали тайну. Даже если залезть на самое высокое дерево, а маленькая девочка тайком от родителей один раз залезла на него, то все ровно ничего нельзя было увидеть.
И вот однажды, когда она в очередной раз прогуливалась вдоль берега озера и время от времени поглядывала на остров, ей показалось, что там точно так же как она кто-то гуляет. И тогда девочка спросила у рядом порхающей бабочки: «Бабочка, бабочка, не слетаешь ли ты на остров на озере, не посмотришь ли ты - кто там гуляет и что там есть?». А бабочка ей ответила: «Далеко тот остров, не хватит мне сил долететь до него». Тогда девочка спросила у птички, что щебетала рядом  на ветке: « Птичка, птичка, не слетаешь ли ты на остров на озере, не посмотришь ли ты - кто там гуляет и что там есть?». А птичка ей ответила: «Далеко тот остров, не хватит мне сил долететь до него». Загрустила девочка и пошла к старому дереву, что росло в самом дальнем углу парка. Оно давно растет, много знает, может оно  расскажет про остров.  
Долго не могла она осмелиться потревожить дрему почтенного дерева. Но желание знать пересилило робость.  «Дерево, дерево, – позвала девочка, - расскажи мне про остров на   озере? Что там на нем?» Но дерево что-то прошелестело сквозь сон. Девочка спросила еще раз, только громче: «Ты прости меня дедушка, что бужу тебя. Но мне очень надо знать про остров!»
Ответило дерево: «Долго- долго я живу, много-много раз встречало и провожало солнце. Глубоко-глубоко вросли в землю корни, высоко-высоко выросли мои ветви. Много историй хранят мои кольца. Велика летопись минувших времен- старые русла стали сухими. Ты принеси мне воды, полей меня, чтоб ожили русла и я открою тебе тайну острова и твоя заветная мечта сбудется».
Побежала девочка к озеру, зачерпнула в ладони воды и понесла к дереву. Но когда подошла к дереву, то в ладонях осталось всего несколько капель: пока шла, растеряла всю воду. В следующий раз девочка шла осторожнее, несла воду бережнее и донесла почти полные ладошки. Полила у самого основания и спросила: «Напоила я тебя дедушка? Теперь расскажешь мне про остров?» «Нет, - ответило ей дерево. – Смотри, какое я большое, мало мне того, что ты принесла». Немного расстроившись, девочка пошла еще за водой. Она решила: во что бы то ни стало напоить дерево. Ведь если она напоит дерево, то оно расскажет про остров. Сходила второй раз, третий, пятый. Десять раз ходила к озеру и обратно – поливала дерево. И каждый раз спрашивала: «Напоила я тебя дедушка?» И каждый раз слышала один ответ –нет. И девочка носила еще и еще, и уже не спрашивала, а просто носила воду и поливала.
День кончился, настал вечер. Ноги у девочки гудели, руки уже не могли держать воду. Девочка набирала воды в рот и так несла ее к дереву. Ночью девочка уже не могла ходить и добиралась от дерева к озеру и от озера к дереву сначала на четвереньках, потом ползком. Она все поливала и полива ненасытное дерево и все ждала, когда оно скажет, что жажда утолена.  Перед рассветом, не в силах ползти, она осталась лежать под деревом, обняв его руками.  И единственная влага, которую она могла дать дереву, были ее слезы. Видимо никогда ей не узнать: что таится на острове.

И вдруг она почувствовала, что она легкая –легкая, как пушинка. Как будто она превратилась в бабочку. И действительно стоило ей только захотеть, как она легко вспорхнула над землей и полетела к озеру. Вся усталость и расстройство исчезли, и девочка рассмеялась во весь голос. Она летела над озером, едва не касаясь ногами воды.
Долетев до острова, она плавно опустилась на его берег. Некоторое время она стояла и прислушивалась к своим ощущениям радости и восторга –сбылась ее мечта. Остров приветствовал гостью странной тишиной. Однако девочка ничуть не испугалась такой странности и, раздвинув ветви ив, пошла вглубь острова.
Почти с разу девочка нашла тоненькую тропинку, которая вывела ее на поляну. На поляне стояла низкая, поросшая мхом избушка.  Что-то сырое неприятное было в ней. Девочка не решилась беспокоить хозяев в такой ранний час и решила подождать. Но ждать было скучно, и она пошла гулять.
Везде на острове царила тишина. Даже ветра не было, и деревья стояли застывшими памятниками. Какой-то заколдованный лес рос на острове, совершенно не такой как в Добром королевстве. Из-за этого гулять было жутко. И чем дольше гуляла девочка, чем больше вслушивалась в тишину, всматривалась в застывшие деревья, тем больше ей становилось не по себе. Поэтому  девочка вернулась на поляну. А вернувшись,  она увидела, что дверь в избушке открыта и на пороге стоит хозяйка.
Маленькая девочка подошла и представилась,  как и положено: «Я – маленькая девочка из Доброго королевства. Простите, что нарушаю ваше уединение в столь ранний час. Но мне было очень интересно узнать про этот остров. Я долго мечтала попасть на него и вот я здесь».
- Ну что ж, девочка из Доброго королевства, – ответила хозяйка, – заходи в дом. Она чуть отступила  внутрь избушки и жестом пригласила следовать за ней.
Когда девочка подошла поближе и более внимательно рассмотрела хозяйку, то чуть не вскрикнула от удивления. Хозяйка оказалась такой же маленькой девочкой, как и она сама. Только старой.
Впрочем, едва перешагнув порог, она почувствовала такую усталость, что сразу забыла про эту странность хозяйки. В избушке было темно и пахло сырой землей. Свет робко ютился около двух  маленьких тусклых окошек. Воображение маленькой девочки нарисовало по углам путанные-перепутанные паутины с жуткими большими пауками.
- Мой дом не дворец,– сказала хозяйка, - но приют для гостьи найдется.
Голова девочки потяжелела, ноги стали ватными, она почувствовала рядом мягкое кресло и села.  
- Ты отдохни, вздремни, если хочешь, - продолжала хозяйка,  - а я пока пирогов напеку с лесными ягодами и грибами.
Девочка уже в полусне, сквозь зевоту, попросила хозяйку рассказать сказку и хозяйка охотно отозвалась на просьбу.

Давным-давно, в забытом времени жила одна девочка. Обыкновенная девочка как все. И мечтала она быть счастливой. И поэтому она искала счастья. И пока она искала счастье, она не могла вырасти. Все время оставалась маленькой девочкой.
Она представляла себе счастье то в виде красивого драгоценного камня, то в виде яркого экзотического цветка, то в виде вкусного редкого плода. Иногда ей казалось, что счастье это веселый солнечный зайчик, прыгающий по волнам ручья. Порой ей казалось, что счастье это свернувшийся клубочком спящий котенок. Но каждый раз, как только она думала, что нашла счастье, то само счастье исчезало.
Долго странствовала девочка. Нигде не могла найти счастья. Она исходила сотни дорог, побывала во множестве  городов. Она забредала в лесные чащи, чуть не утонула в болоте, поднималась на высокие горы и плутала в темных пещерах. Она пересекла моря и чудом не потерялась в пустыне.
И везде, где  только она встречала человека готового выслушать ее –она спрашивала про счастье. Но у  каждого было свое счастье, и какое-то оно было на взгляд девочки не совсем счастливое счастье….
И вот однажды девочка повстречала мальчика. Он шел ей навстречу и был очень несчастен. Он тоже искал счастья. И когда они посмотрели друг другу в глаза, то узнали  друг  в друге родственную душу и решили искать счастья вместе.
Они взялись за руки и отправились на поиски. Они всегда держались за руки. Даже тогда, когда бежали из одной деревни, где злые люди натравили на них собак. И тогда когда они переправлялись в брод через бурную реку, а девочка боялась, потому что не умела плавать.  И даже тогда, когда девочка упала и поранила ногу и не могла идти,  и  мальчик нес девочку на спине, до тех пор, пока нога не выздоровела. И тогда, когда теплыми летними ночами они лежали в пшеничном поле и смотрели на звезды и спешили загадать желание, когда одна из них падала и сгорала в небе.
И так они искали вместе, ходили из страны в страну. И чтобы их пустили ночевать или покормили, девочка танцевала, а мальчик рассказывал сказки. Или они вместе рассказывали о своих приключениях, о своем поиске счастья.
И вот однажды им встретилась плохая волшебница. И девочка с мальчиком спросили ее про счастье.
- Вы ищите счастья? – переспросила волшебница. – Ищите и не можете найти?
Она рассмеялась громко-громко и сказала:
- Сейчас я вам покажу счастье!
И тут случилось что-то странное, страшное: девочка почувствовала, что рука мальчика покидает ее руку, что она не чувствует ее, такую теплую и нежную, привычную за долгие годы. Как будто не руку вынули из ее руки, а сердце из ее груди. В глазах девочки померкло, ноги подломились. И оказалась девочка на острове, а вокруг было озеро. И не могла девочка пересечь это озеро. А за озером был дивный парк.

Очнулась девочка, а в избушке никого нет. Она выбежала на поляну, но и там никого не было. Лишь тишина и покой, такие же когда она пришла сюда. Она побежала обратно к озеру. Добежав, она сначала посмотрела на далекий берег, где раскинулся Волшебный парк, а потом ее взгляд скользнул по ровной, нетронутой ветром поверхности озера и остановился на  отражении. Маленькая девочка едва не задохнулась, потому что в озере отражалась та самая старая маленькая девочка – хозяйка избушки. Не веря своим глазам, девочка побежала обратно к избушке, стала звать хозяйку, просила вернуть ей ее собственное отражение, просила вернуть обратно в Волшебный парк. Но даже эхо ей не отвечало.
Она вернулась к озеру, села у берега и заплакала. Ведь это она – старая маленькая девочка, искавшая и потерявшая свое счастье. Какой жуткий, мучительный сон ей приснился. Совсем заморочила своим чародейством проклятая волшебница девочку.
Слезы падали в озеро и расходились кругами. И когда девочка немножко успокоилась и перестала плакать, то снова взглянула на свое отражение и удивилась увиденному.
Теперь в озере отражался мальчик. Он стоял с той стороны отражения на берегу и смотрел на девочку. И тогда девочка протянула руку, чтобы коснуться отражения, и мальчик тоже протянул свою руку. Они потянулись друг к другу вместе – одновременно. Рука девочки коснулась воды и  почувствовала тепло руки мальчика. А по ту сторону отражения мальчик почувствовал руку девочки. Через мгновение они взяли друг друга за руки, как  было раньше, потянули каждый к себе и упали друг другу в объятья. Исчезло озеро, остров. Исчез парк, дворец и все королевство. Девочка и мальчик стояли, обнявшись,  под большим деревом у дороги и шептали одновременно друг другу
- Мне снился сон…
- Мне снился сон…
- Я исходил много дорог, искал счастья.
- Я исходила много дорог, искала счастья.
- Я тонул в болоте, умирал от жажды в пустыне, чуть не сорвался в пропасть в горах…
- Я тонула в болоте, умирала от жажды в пустыне, чуть не сорвалась в пропасть в горах…
- Мне не хватало тебя.
- Мне не хватало тебя.
Девочка и мальчик посмотрели друг другу в глаза и улыбнулись.
- Как хорошо, что ты со мной.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Илья Шокин
: Сказка о девочке. Рассказ.
На то они и философские сказки, чтобы разгадывать их смысл.
27.01.09

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275