h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Николай Винятинский : Радикулит (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Николай Винятинский : Радикулит.

Как известно из школьных учебников, homo sapiens’у на пути эволюции предшествовал homo erectus, пожертвовавший ради сомнительного счастья заделаться венцом природы куда более удобным, здоровым и эффективным способом передвижения на четырех конечностях. Герой же рассказа Николая Витянинского, борясь с таким банальным, но пренеприятным недугом, как радикулит, напротив, руководствуется императивом «назад к природе». Однако, возвращаться, как правило, плохая примета.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Ева Рапопорт

Николай Винятинский

Радикулит

На прошлой неделе Николаю Семёновичу исполнилось сорок шесть. Мужчина в расцвете сил, как сказала его начальница, вручая шикарный букет. Сам Николай Семёнович с таким утверждением не согласен. Он прекрасно понимал, что работа бухгалтера освобождала его от тяжёлого физического труда, помогая набирать лишний вес. А тут ещё радикулит ударил с тыла. Неприятная болезнь. Согнуться кое- как получалось, а вот выпрямиться без жалобного стона – ну никак. Каждое утро Николай Семёнович сползал с кровати, кряхтел, грозясь в ближайшие дни сходить к врачу. Но по дороге на работу боль исчезала, и поход к врачу переносился на неопределённое время.
Пару дней назад, по пути на работу, Николая Семёновича догнал его давнишний приятель.
- Ты что это Николай хромаешь, как раненная утка? Жена побила?
- Радикулит замучил, - признался Семёнович. – Каждое утро сгибает пополам, как ветер молодую берёзку.
- Тю, какая мелочь? - удивился Семёнович. – У меня до недавнего времени позвоночник полностью солями оброс. И что ты думаешь? Я его за два месяца вылечил полностью. Теперь бегаю, как молодой. Заметь, без единой таблетки. Всё народным методом. Народная аптека, так сказать.
- Поделись секретом, - попросил Николай Семёнович, - надоело чувствовать себя столбиком.
- Так нет никакого секрета. Надо брать пример с братьев наших меньших. С природой матушкой надо чаще сливаться. Ты посмотри на кошек и собак и бери с них пример.
- Мне что гавкать по утрам или вместе с котами по крыше бегать?- грустно спросил Николай Семёнович.
- Чувство юмора у тебя есть, но гавкать и бегать по крышам не надо. Всё равно не сможешь. Ты лучше приглядись, как коты ведут себя, особенно когда просыпаются. Они встают на четыре лапы и долго вытягиваются. А на четырёх лапах, сам понимаешь, нагрузка на позвоночник значительно меньше. Вот поэтому они и не болеют.
- И что мне делать?
- Что делать, что делать? - переспросил приятель. – Вставай по утрам на четыре конечности и ходи. Выгни спинку, покрути задом. Через месяц сам себя не узнаешь.
Николай Семёнович безнадёжно махнул рукой. На том и разошлись.
Прошло три дня. Николай Семёнович проснулся ранним утром от нестерпимой боли в позвоночнике. Вспомнил совет приятеля. Сполз с кровати, попробовал изобразить ленивого кота. Маленькая спальня не позволила коту разгуляться. Вытягиваясь, он задел тумбочку, чуть не свалил телевизор. Разбуженная жена, открыла один глаз, недовольно спросила:
- Приснилось что, или просто с ума сходишь?
Николай Семёнович решил выйти на улицу. Парк рядом, через дорогу.
Надев старенькую чёрную куртку, и жёлтую вязаную шапочку, он вышел во двор. Ночь на улице, отдежурив положенное время, передавала смену наступающему дню. И пока они передавали друг другу смену, балом правила предрассветная полутьма.
В парке было тихо и сыро. Николай Семёнович свернул с дорожки, прошёл метров двадцать, остановился. Оглядевшись по сторонам, медленно принял позу кота. Кот получился ленивым и огромным. Как - никак, а вес у Николая Семёновича зашкаливал за 130 кг. Но, не смотря на свой избыточный вес, «кот» грациозно завилял задней частью, медленно пошёл вперёд. В спине что-то хрустнуло, боль утихла. Николай Семёнович на радостях увеличил скорость. Его дыхание напоминало хрюканье молодого поросёнка.
Дело было ранним субботним утром. По дорожке парка двое молодых людей возвращались с ночного клуба. Уставшие от бессонной ночи, алкоголя и сигарет, они плелись походкой уставших инопланетян. Шорох сухих листьев и странное дыхание привлекло внимание одного из молодых людей. Обернувший, он увидел то, от чего потерял дар речи. Молча, с открытым ртом он показывал рукой на удалявшийся вглубь парка странный силуэт.
- Ты чего это?- спросил второй приятель.
- Не фига себе! Ну и белки в нашем парке. Лоси, а не белки. Жирные, как кони, - произнёс наконец-то первый.
- Какие белки? Тебя что, виски догнали?
- Точно тебе говорю, вон туда побежала. Смотри, смотри, вон из кустов вышла. Видишь?
- Вот это да?! – удивился второй приятель, увидев «белку» собственными глазами.
- Так это же дикий кабан, - заключил первый. – Мы должны завалить его. Давай, бери палку и вперёд. Представляешь, сколько мяса даром бегает? Завтра шашлычков пожарим, друзей позовём.
Быстро вооружившись попавшими под руку палками, парни вмиг забыли о бессонной ночи, побежали догонять то ли «кабана», то ли «странную белку».
Николай Семёнович, уставший от непривычного способа перемещения, заметно сбавил скорость. Подозрительный шум насторожил его. Повернув голову, он увидел странные силуэты. Поначалу он решил, что это побочные эффекты, возникающие от подобной лечебной гимнастики. Он слился с природой, забыв, что ходить, а тем более бежать, надо на своих двоих. Не меняя положения тела, Николай Семёнович рванул в сторону озера, надеясь, что побочные эффекты исчезнут. Но любители шашлыков исчезать не думали. Они рванули следом. Лишь когда расстояние сократилось до десяти шагов, страх вернул тело в нормально положение.
- Вам чего, ребята? – спросил Николай Семёнович, слегка заикаясь.
- Так ты, чё, не кабан? – удивился один из «побочных эффектов».
- Какой кабан? Почему кабан? Я спортом занимаюсь. Лечебная гимнастика. Что нельзя?
- Ну, ты кабан…ну, ты дядя, даёшь! А мы приняли тебя за дикого кабана. Завалить тебя хотели. Шашлыков нажарить, а ты вот как… Не кабан ты… Спортсмен… Блин, вся хмель выветрилась. Пошли, Петруха.
Молодые люди бросили палки, достали сигареты, направились в сторону дорожки, оглушая своим хохотом утреннюю тишину.
Николай Семёнович бодро зашагал домой. Напуганный, он торопился поскорее добраться домой и выпить рюмку водки. Лифт не работал. Пришлось идти по лестнице. Вот и пятый этаж. Николай Степанович повернул ключ в замке, открыл дверь. И лишь переступив порог квартиры, с удивлением обнаружил, что от боли в спине не осталось и следа.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Николай Винятинский
: Радикулит. Рассказ.
Герой рассказа Николая Витянинского, борясь с означенным в названии пренеприятным недугом, руководствуется императивом «назад к природе». Однако, возвращаться, как известно, плохая примета.
07.06.09

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275