h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Ева Рапопорт: (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Ева Рапопорт: .

Блеск!
И больше слов нет. Одни положительные эмоции.
Удивительно точный, сбалансированный, литературно "выдержанный", психологически достоверный рассказ (хотя психология - принадлежность человека, а тут речь идет и о более высоком уровне).
Думаю, автор свой "маленький, но удаленький" труд посвятил всем, кто верит в Высшую Справедливость.
Прочтите и подумайте: а что, если Высшая Справедливость творится по принципу "око за око"?.. Что вы лично сделали для того, чтобы вам не вырвали глаз?..

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Елена Сафронова

Ева Рапопорт

Антон Иванович не любил и боялся врачей, хотя в силу весьма преклонного возраста был вынужден нередко к ним обращаться. По правде, дело заключалось не в том, что у него вызывала антипатию профессия врача как таковая, а просто доктора, к которым он приходил на прием в районную поликлинику, как правило, оказывались нечутки, невнимательны, а иногда и просто хамили. Те же, кто работал на скорой помощи, были и того хуже. А на платную медицину у Антона Ивановича, как обычного пенсионера, денег, разумеется, не было.
«Вот хватит меня цугундер, – сокрушался мысленно Антон Иванович, – а эти приедут не выспавшиеся и с похмелья и станут говорить, да ладно тебе, дед… хорош притворяться, кому, мол, сейчас легко?»
Но однажды – о чудо! – прогуливаясь по району, а вернее, возвращаясь с рынка с пакетом картошки, Антон Иванович увидел ослепительно белую, несмотря на царившую кругом грязь, машину с красным крестом на капоте, красно-синими полосами на боку и довольно крупной – так что можно было разобрать без специальных очков – надписью «справедливая помощь».
«Вот это да!» – подумал Антон Иванович. У врачей из такой чудесной белой машины непременно должны были бы быть аккуратно выглаженные исключительной чистоты халаты, и уж они бы отнеслись к старому человеку со всем должным почтением и пониманием. И Антон Иванович быстренько, пока машина никуда не исчезла, списал в записную книжечку указанный на боку телефон.
Время шло, а Антон Иванович, невзирая на промозглую осень и сменившую ее слякотнкую зиму, чувствовал себя на удивление хорошо. Даже позволял себе иногда с соседом по подъезду – тоже пенсионером, но все-таки лет примерно на десять моложе – пропустить по стаканчику-другому беленькой.
Однако же телефон справедливой помощи Антон Иванович вывел крупными буквами на альбомном листе и поставил рядом со своим стареньким дисковым аппаратом. Аппарат стоял на столике, покрытом пожелтевшей салфеточкой, а рядом со столиком помещалось продавленное, но продолжавшее верой и правдой служить кресло, из которого Антон Иванович смотрел телевизор.
Попадись Антону Ивановичу действительно чуткий и доброжелательный врач, он, пожалуй, посоветовал бы ему отказаться от этой привычки – очень уж близко к сердцу старик принимал не только то, что слышал в новостях, но даже и то, что показывали в рекламе или обсуждали в новомодных передачах, называвшихся нерусским словом «ток-шоу».
Но новости все-таки волновали Антона Ивановича больше всего. Вот и однажды, услышав не то об очередном повышении цен, не то о международной ситуации, он так разозлился, что вскочил с кресла и принялся топать ногами, сопровождая эти действия восклицаниями вроде «вот же ж етить ихнюю мать!». Как вдруг одно из очередных «етить» словно застряло у Антона Ивановича в горле, рот скривился, в глазах потемнело, ноги подкосились, и он рухнул обратно в чуть не развалившееся от его веса, помноженного на ускорение, старое кресло.
Едва слушающимися руками он схватил телефонную трубку и, набрав так прилежно записанный на листе номер, прохрипел девушке-диспетчеру свой адрес.
Вера в то, что сейчас приедут хорошие правильные врачи и ему непременно помогут, так что он переживет еще их всех – и проклятых политиков, и бессовестных телевизионщиков, и даже бывшего на целых десять лет его младше соседа-алкоголика – придала Антону Ивановичу сил дойти до коридора и заранее отпереть входную дверь, и только после этого провалиться уже в небытие.
Поскольку ни в какого бога, как воспитанный в советское время человек, Антон Иванович даже близко не верил, то сразу догадался и понял, что в чувство его привели врачи из вовремя подоспевшей – справедливой! – скорой. Это были два молодых человека, действительно очень опрятных, и хотя у одного из них красовалась в ухе серьга, даже это Антон Иванович сейчас ему готов был простить.
Этот самый молодой человек с серьгой искал что-то в своем докторском чемоданчике, тогда как другой, возвышаясь над уложенным на диван Антоном Ивановичем, смотрел в какую-то черную штуку, размером примерно с портсигар или паспорт в толстой обложке – Антон Иванович догадался, что это и есть, наверное, то, что зовется «карманный компьютер».
– Простите, уважаемый, как вас зовут? Без этого нельзя, – извиняющимся тоном поинтересовался молодой человек. – Так-так, – принялся тыкать он тоненькой палочкой в свою технику, каким-то чудом расслышав еле внятный ответ. – А год рождения ваш?
– Ну что? – спросил второй врач, выпрямляясь в полный рост и уже держа в руке наполненный какой-то жидкостью шприц.
– Оставь, – первый с неожиданной брезгливостью махнул рукой. – Этот Гандон Иваныч старуху свою со свету сжил – все попрекал то одним, то другим, что там у них в молодости было; с дочерью разругался, так, что и знаться не хочет… А-а, вот, – доктор еще потыкал палочкой. – При совке вообще стукачом был, доносил на всех, кто ему слово поперек скажет. Такие телеги на них сочинял…
– Тьфу ты! – разозлился доктор с серьгой в ухе. – Зря только время потеряли, проездили.
Его коллега уже надевал пальто в коридоре. Антон Иванович смотрел на оставшегося в комнате врача глазами, остекленевшими от ужаса и изумления.
– Спасибо, что обратились в «справедливую помощь», – осклабился молодой человек с серьгой в ухе и, захлопнув в своем чемоданчике так и не использованный шприц, тоже вышел.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Ева Рапопорт
: . Рассказ.
Замечательная фантазия на вечную тему "Коемуждо по делам его..."
11.01.09

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275