h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Илья Шокин: Хранитель (Сказки и притчи).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Илья Шокин: Хранитель.

Коротенько. Думаю большой беды не будет, если это опубликовать - а вдруг даже польза? Хотя нравоучительно-уныло и подозрительно-религиозно. Но... может кто прочитает и станет хотя бы меньше мусорить на тротуарах. Уже хорошо.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Андрей Белозеров

Илья Шокин

Хранитель

Хранитель.

Всё что он знал –Путь. Всё что умел – идти по Пути. В его жизни был только Путь, да он и был его жизнью.

Каждый день он вставал и шёл по Пути, смотрел – что где нарушилось или где нанесло мусор. Чинил, исправлял, чистил. Бывало и такое, что Путь не нуждался в ремонте и тогда Путь превращался в лёгкую приятную прогулку.

Первое время Хранителю очень нравилось идти по Пути, нравилось смотреть за ним, хранить его чистоту. Каждый шаг был как открытие. Путь привлекал своей непредсказуемостью. Любил он Путь. Сколько всего было в нём! А главное загадочность – для чего предназначен Путь? Каждое утро он с радостью вставал на встречу новым впечатлениям, новым горизонтам. Шли годы, со временем радость уменьшилась, пока совсем не пропала. Интерес постепенно уходил, оставалась усталость. Путь из захватывающего исследования обернулся каждодневной рутиной. Всё с меньшим и меньшим желанием Хранитель шёл по нему. Путь уже не доставлял ему удовольствия, а тяготил его.

Всё чаще и чаще Хранитель задавался вопросами: Зачем? Ради чего? Кто и за что приговорил его к Пути? Неужели это его судьба и ничего кроме Пути нет?

«Какой смысл во всём этом? – думал он. – Каждый день я убираю мусор, исправляю повреждения. А на следующий день всё тоже самое».

Покинуть его – искать новой судьбы? Он долго обдумывал этот шаг, не спал ночами, а днем ходил как во сне. Хранитель решился уйти с Пути.

Он долго бродил вне Пути, заблудился и неожиданно для себя вышел обратно к нему. Убежал, снова блуждал без Пути, метался из стороны в сторону и снова вернулся. Отчаявшись, решил – будь, что будет, и больше не пошёл по Пути. Кому он нужен, этот Путь? Кто им ходит? Для чего его хранить? Со злости он даже повредил его в некоторых местах. «Получи, проклятый! – крикнул он. – Я всю жизнь надрывался ради тебя! И что я получил взамен?» Путь ничего не ответил. После этого Хранитель больше не очищал Путь и не чинил. И если ходил, то только чтобы смотреть, как он разрушается, как его засоряет разный хлам. «Ну что, хорошо тебе? – злорадствовал он. – Без меня–то конец тебе! Только и можешь – жить чужим трудом! Не Хранитель теперь я тебе!» Путь молчал. «Ну и молчи! – закричал отказавшийся от своего имени. - Ты сломаешься! Тебя завалит мусором! А мне то что? Я – вот он, как был, так и останусь!»

Совсем зачах Путь. От былой широты осталась узкая полоска.

Однажды ночью отказавшийся от имени проснулся от того, что услышал музыку, песню. Она была прекрасна, она звала и манила, она не могла оставить равнодушным. Открыв глаза, он не поверил тому, что видит.

Они шли по Пути, эти существа сияющие звёздами, и пели. Это их песня его разбудила. Их было много. Подобно безбрежному океану, они даже не шли, а парили от начала Пути к его концу – к горизонту. Мириады звёзд. И тогда он закричал шепотом: «Подождите! Возьмите меня с собой! Я с вами!» Он побежал к сияющим звёздами существам, хотел пойти с ними, но споткнулся о какой-то мусор на Пути и упал. Поднялся, сделал шаг, снова споткнулся и упал. Он падал и падал, пытался идти вместе с сияющими, но Путь был слишком повреждён. Упал в очередной раз и больше не мог подняться – силы покинули его. Он смотрел на уходящих за горизонт сквозь слёзы и шептал: «Пожалуйста, не оставляйте меня. Возьмите меня с собой. Простите. Простите. Простите…» И кто-то из них остановился и тронул его душу: «Слёзы унесут боль. Горизонт близко. Мы с тобой».

На утро Хранитель шёл по Пути и расчищал его. Горизонт близко…

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Илья Шокин
: Хранитель. Сказки и притчи.
Все на генеральную уборку!
10.01.10

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275