h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Татьяна Зимбули: Антикризисное посвящение любви (Эссе).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Татьяна Зимбули: Антикризисное посвящение любви.

Да, собственно, я ничего особенно не хочу говорить в рецензии к очередному эссе Татьяны Зимбули на очень актуальную тему, потому что практика портала уже доказала, что Татьяна Зимбули чуть ли не единственный из наших авторов, кто пишет настоящую публицистику про общественную жизнь. Фактически - жизнь, как она есть. Посмотрите сами, как Татьяна умудрилась связать в одном тексте - в одном мировоззрении, в одной жизни! - "любовь" и "кризис", и вы, надеюсь, поймете, о чем я.
Только очень бы хотелось узнать, чьи стихи Татьяна цитирует в финале?.. "Гугль" не знает их автора. Но кто бы он ни был, он наш человек! Он тоже своего рода публицист!..

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Елена Сафронова

Татьяна Зимбули

Антикризисное посвящение любви

Однажды старшая дочь пришла домой и в сердцах продекламировала:
«Ну сколько можно говорить о каком-то дебильном кризисе?! Я лично о нём никому не говорила, не говорю и не скажу. И вообще, прошу при мне это слово не произносить. Заменяйте его, если так уж хочется поговорить на эту тему, на любое другое!»

Итак, заменяем слово «кризис» на слово «любовь» и можно разговаривать даже с дочкой!

Нежданно-негаданно пришла любовь, а для кого-то даже и «жданно-гаданно». Но – пришла! И сколько, оказывается, можно увидеть сразу красивого и хорошего вокруг!
В метро, например, вместо настырных рекламных плакатов вывесили – совершенно бесплатно - фотографии с симпатичными мордочками собак, кошек, птичек, рыбок и другой живности, с аппетитными экзотическими и неэкзотическими фруктами и овощами, с цветами изумительных форм и оттенков.
Конечно же, это сделали люди, полностью находящиеся во власти любви!
А чего стоит придумка какого-то хорошего человека обратиться к чудесным русским пословицам и поговоркам, почти забытым нами в обыденной жизни?! Как здорово, спускаясь или поднимаясь по эскалатору, прочитать такое: «Час упустишь – годом не наверстаешь», «Где щи – там нас и ищи», «Едешь на день – хлеба бери на неделю», «Обидеть легко, да душе каково»! Во-от! Особенно аккуратным надо быть в период любви - ведь обидеть друг друга так просто, а потом? Любовь уйдёт или пройдёт, а обида чаще всего остаётся...
Это ещё не всё. То тут, то там на разных станциях метрополитена, на улицах (!) смотрят на нас с репродукций портретов умные глаза великих писателей – Льва Николаевича Толстого, Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка – и невозможно пройти равнодушно мимо их высказываний, написанных здесь же, внизу картин. И всё о доброте человеческой!
Это тоже всё от любви! Только находясь во власти любви, человек так часто обращается к прекрасному, к духовному. Именно гуманные душевные качества помогут спасти от того, чтобы не потерять голову с плеч, пока над нами властвует любовь…
А как приятно смотреть на картинки с изображением старого Санкт-Петербурга, наклеенные на бывшие рекламные места! Особенно хорош коллаж, на котором как будто бы сам Александр Сергеевич Пушкин размашистым почерком начертал великие строки: «Люблю тебя, Петра творенье…»
Как часто мы думаем о нашем городе, как о чуде? Думаю, не часто. Зато, находясь в состоянии любви, несомненно, чаще думаешь о высоком, о вечном, о том, что ты и зачем ты есть на Земле. Но и это не всё!
Вдруг заметила, что приветливее и терпимее стали водители на дорогах. Да! Да! И это тоже последствия всеобщей любви! Наверное, вежливые водители рассуждают так: «У нас сейчас время любви, а у кого-то – нет. Так зачем же лишний раз показывать, что я в возбуждении, в предвкушении чего-то нового и непонятного. Уж лучше я буду поосторожнее, чтобы не спугнуть никого, не обидеть, да и самому не попасть впросак…»
Любовь… будоражит наши сердца и умы, заставляет смотреть на мир другими глазами, заставляет мыслить по-другому, пересматривать наше отношение к тем обстоятельствам, которые вне любви казались ничтожными, незаметными, ненужными. Или наоборот. Человечество в состоянии любви… Это – сильно!
Хотя, все ведь знают, что любовь проходит. Так тем более надо оставаться с головой на плечах! И стоит ли бороться в эпоху любви с этой самой любовью? Нет, не стоит. Разве можно бороться за любовь или с любовью? Нельзя. Любовь – это человеческая болезнь. Надо переболеть. Выздоровление – не за горами. Стоит только хорошенько об этом подумать.
* * *

Только вот… гложет мыслишка, что мы скоро вылечимся и опять будем толкать падающего и бить слабого! Пока болели кризисом - рассопливились, а на самом деле мы голодные и зубастые... Нам кризис - не указ!
Но это всё, как говорится, «смешно и лирика», а серьёзно…
А серьезно что? А то, что нам (массам, простым людям, народу, толпе, как там ещё нас называют руководители высших звеньев) пора вступать в действующие партии, группы, группировки, союзы и тому подобные организации, которые под лозунгом: «Пропагандисты мировых кризисов, объединяйтесь!» давно уже объединились и работают, не покладая рук, ног и головы над созданием этих самых Кризисов и их внедрением в наши ряды!
Члены этих партий здорово помогают нам переваривать то, чем сами и кормят нас. Понятно, почему у них – идеологов экономических, политических, финансовых, культурных и других умственных нашествий на народные мозги – нет ни безработицы, ни спада производства, ни уменьшения заработной платы, ни сокращения рабочего дня. Потому что они беспрерывно трудятся над тем, чтобы всё вышеперечисленное было у нас, тружеников полей и огородов. Потому что, когда мы будем говорить, что это у нас есть, значит, они свою работу сделали на пять с плюсом. А уж зачем им нужно поставить нас в кризисное положение – это науке неизвестно, а известно лишь узкому кругу «поставщиков».
А вот когда мы присоединимся к «великим создателям» или сами организуем такое же «дело», то кому тогда втюхивать, что в мире (стране, городе, районе, квартале, доме, квартире, кухне) кризис?!
Вывод: не паниковать, поддерживать друг друга, пока нас в очередной раз стараются одурачить, верить в себя. Хватит объявлять самим себе бойкот! Нужно не бояться идти навстречу трудностям, и по ходу дела вспоминать стихотворение одного хорошего поэта:
«Событья ходят табунами.
То ни единого, то вдруг
Нахлынут в топоте и гаме,
Беря нас бедных на испуг.
Не спрячешься в трущобах быта,
Не отсидишься за стеной.
Одна лишь есть от них защита:
встречать их грудью, не спиной!»

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Татьяна Зимбули
: Антикризисное посвящение любви. Эссе.
Итак, заменяем слово «кризис» на слово «любовь»...
04.06.09

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275