h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Семен Тарасов: пуговища (Цикл стихотворений).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Семен Тарасов: пуговища.

           
           
  "И думы шатая живого леща
  топчет ногами калоши ища"
              (Д.Хармс, 1930)

  Если в строках "человек, совсем не хочешь ты / вырваться из влажной желудочной среды" читателю не очевиден когтистый след обэриутского чудища, значит, отечественная поэзия хранит от него еще немало тайн. Предполагаю, что Семен Тарасов таким читателем не является и драгоценные скелеты Хармса и Введенского из культурного шкафа давно уже извлек. Из такого предположения можно выйти через две двери: или автор нескромно пользуется чужим богатством, или на рисунке есть еще один рисунок, поначалу не заметный.
  Первая дверь непривлекательна. Хотя в использовании чужого творческого метода нет, в общем, ничего зазорного, – при условии, что в рупор чужой конструкции говорится нечто свое, – но и ничего особенно интересного в этом тоже нет. Под Пушкина, впрочем, работают чаще.
  За второй дверью своего часа поджидают презумпция осознанности авторских решений и долгое, доверчивое чтение текста. Вооружившись презумпцией и читая текст, я обнаружил, что размышлять над громкостью "отомо" весьма интересно, несмотря на Хармса или, там, Введенского. Хотя отомо на свете много, и которое из них подразумевается (якамото? кацухиро? нечто третье из иной части света?), понять сложно. Но ведь если гром громче непонятного, то он, стало быть, действительно потрясающе и немыслимо, непознаваемо громок, не так ли? Зажав умственные уши руками, читатель шепчет "да".
  Вышеизложенное наводит на следующую мысль: созданный обэриутами инструмент настолько эффективно предвосхитил куда более поздние достижения концептуалистов, что в отличие от последних до сих пор не устарел. Что ничьей речью языку позволено говорить о ничьем мире при минимальном вмешательстве автора. И что стихи Тарасова не лирика и предназначены не для отражения личных закидонов авторского восприятия, но претендуют на нечто значительно большее. Вот, например, мы с вами, дорогой читатель, родились без калош.
  Где калоши?
         

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Михаил Майгель

Семен Тарасов

пуговища

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Семен Тарасов
: пуговища. Цикл стихотворений.
Может ли проторенный путь вести в неизведанное? Если ведет, кто же его тогда проторил? Загадочные стихи.
02.06.09

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275