h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Рустам Карапетьян: КИЧ (Цикл стихотворений).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Рустам Карапетьян: КИЧ.

           
           
    "Отвечай – отчего тебе худо?"
              (П.Антокольский, 1962)

    Так уж написано на роду лирической поэзии, что ее героям то и дело бывает худо. То есть, лихо. Большое и маленькое, любых покроев и расцветок. И всякий раз, когда автор выбирает фасон лиха для своего героя, автор тем самым совершает художественное высказывание.
    Для героя подборки "КИЧ" Рустам Карапетьян выбрал фасон, соответствующий инициалам, составившим заглавие. В самом ярком своем проявлении – вот такой: "Мимо сломанных дверей, / Мимо злобных декабрей". То есть, вышел ножик из тумана. Вдруг из маминой из спальни вылетает мавзолей. Всем понятно, все всё легко считывают, редкий читатель затруднится понять глубинный смысл любого из текстов подборки.
    Тут-то и начинаются странности. Во-первых, лирическое послание, переданное традиционными, общими для всех средствами, в процессе передачи обобщается, усредняется и, следовательно, перестает отвечать современным представлениям о лирике. Типовое не индивидуально, типовое не субъективно, типовое – не лирика. Во-вторых, в части текстов подборки речь действительно идет о временах и нравах, пропущенных через восприятие героя, лично им ощущенных, но оттого не становящихся ни личным, ни тем более интимным делом. Противоречивость содержания и нарочитая простота изложения – двойной или тройной контраст? О чем эта подборка: о любви, спасающей героя от пороков социума – или о любви, в этом социуме не возможной и, стало быть, несуществующей? Подозреваю, что верный для всех, типовой ответ на этот вопрос дать нельзя.
    А значит, перед нами все-таки лирика.
       

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Михаил Майгель

Рустам Карапетьян

КИЧ

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Рустам Карапетьян
: КИЧ. Цикл стихотворений.
Обобщенный лиризм, умышленная простота; запутанный, нелинейный мир – в двух главных поэтических красках.
15.06.09

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275