h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. энни е: Чай с гвоздикой (Цикл стихотворений).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Анна Е: Чай с гвоздикой.

           
           
    "It's all music!"
              (Д.Эллингтон)

    Считается, что искусства обладают вредной привычкой сообщаться друг с другом. Стихи автора Анна Е суть наилучшее тому доказательство, потому что их родственность джазу не вызывает сомнений.
    Каждый из четырех текстов подборки, если его отодвинуть достаточно далеко от глаз, наводит на мысль о жесткой форме. Каждый, когда его непосредственно читаешь, заставляет оную мысль возмущенно отбросить. Соизмеримая визуальная длина строк обманывает; перед нами редкий гибрид фразовика и верлибра, о котором нельзя даже с уверенностью сказать, рифмован он или нет: игра автора с ассонансами, похоже, не знает рамок и границ. В каком бредовом сне "стекло" и "тронет" могут удовлетворить рифменное ожидание читающего? В таком, очевидно, где гласные "о" и "ё" неизменно занимают последнюю ударную позицию в каждой из 16 строк (текст "чай с гвоздикой. и зима, и это, пожалуй, все."). Остается лишь посмотреть, что в этом же тексте творится с длиной последней строки каждой строфы и в отчаянии махнуть аналитической рукой: джазмены, мол, что с них возьмешь.
    Не менее характерна (для джаза) и работа с темами, кои автор нередко берет из искусств визуального рода. Никаких тебе "раскрытий", сплошь "вариации на". Вариация на тему Фриды, вариация на тему Сида. Все дрожит и колеблется в этом призрачнейшем из миров. "И жесткой вязкой линией огни у горизонтов…"
    All that jazz.
       

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Михаил Майгель

Анна Е

Чай с гвоздикой

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
энни е
: Чай с гвоздикой. Цикл стихотворений.
Поэзия музыкального беспредела, вариации вариаций и отзвуки отзвуков. Добро пожаловать в мир привидений!
17.06.09

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275